Езекия

167

Иудейский царь (725-696 до н. Э.), см. Хизкия..

Значения в других словарях
Езекия

Царь иудейский, один из лучших представителей дома Давидова в период разделения царства (жил за VII вв. До Р. Х.). В момент вступления его на престол народ находился в состоянии религиозно-нравственного и политического упадка и даже принял подданство ассирийское. Воспитавшись под влиянием пророка Исаии, Е. Приступил к существенным реформам. Идолослужение было искоренено, в храме восстановлено богослужение и, как бы в знак восстановления завета с Богом, торжественно отпразднована была Пасха. Зате..

Езекия

(Иегова укрепляет)-а) благочестивый царь иудейский, сын и преемник Ахаза, царствовавший в Иерусалиме 29 лет (4Ц 18.2). При нем пало окончательно и было пленено Израильское царство. Ассирийские войска захватили также некоторые города Иудеи и подступили к Иерусалиму, но Господь избавил Езекию от его врагов и укрепил его царство. Езекия был успешен во всяком деле (2Пар 32.30). Он открыл двери храма и возобновил богослужение, уничтожил идолов и реликвии, в том числе и медного змея, сделанного Моисее..

Едлинский Привилей 1430

Законодат. Акт, изд. Польским королем Владиславом II (Ягайло) в местечке Едльне (Jedlna, Радомское воеводство). Расширял привилегии польск. Шляхты и по существу превращал польск. Престол в избирательный. Издание Е. П. Было вызвано отказом крупных феодалов признать наследств. Права на польск. Престол малолетних сыновей Ягайла. Изданные ранее шляхетские привилеи распространялись по Е. П. На все земли польск. Короны, на всех феодалов, в т. Ч. И на духовных, и каждый вновь вступающий на престол коро..

Ездегерд III

См. Йездегерд III.. ..

Езиды

Назв. Группы курдских племен, исповедующих особую религию. Е. Живут в Ираке (р-н Мосула), Турции (р-н Диярбакыра), Сирии (близ Халеба), а также в СССР (в Грузии и Армении) и в Иране. Общая числ. Ок. 150 т. Ч. (1962). Религия Е., осн. В 11 в. "пророком" Е. Шейхом Ади, сохраняет элементы древнего язычества, зороастризма, иудаизма и манихейства. Религии Е. Свойствен дуализм. Они признают бога и его действующее начало - Мелек-Тауза, к-рого фетишизируют в образе павлина.Лит. Вильчевский О. Л., Очерки..

Екатерина I

Алексеевна (5.IV.1684 - 6.V.1727) - императрица всероссийская (с 28.I.1725). Дочь литов. Крестьянина Самуила Скавронского. До принятия православия - Марта Скавронская (по др. Данным - Веселевская). В Мариенбурге попала в рус. Плен и вскоре стала фактич. Женой Петра I. Церк. Брак оформлен в 1712, в 1724 состоялась коронация. От брака с Петром в живых остались две дочери - Анна (замужем за герцогом Голштинским) и Елизавета. После смерти Петра I, не назначившего преемника, была возведена на престол..

Езекия

Езекия (евр. Имя, имеющее несколько вариантов. Хизкия, Хизкияху, Йехизкия и Иехизкияху, "Яхве - моя сила"). 1) иуд. Царь, сын Ахаза (4Цар 18-20. 2Пар 29-32. Ис 36-39), правивший в 725-697 гг. До Р.Х. Полагают, что прим. С 729 г. Е. Был соправителем Ахаза, а прим. С 716 г. - единовластным правителем. На время его царствования приходится поход Синаххериба (Сеннахирима) на Иерусалим, к-рый, согл. Ассир. Источникам, состоялся в 701 г. До Р.Х. (4Цар 18:13. Ис 36:1). Т.о., болезнь и выздоровление Е., ..

Дополнительный поиск Езекия Езекия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Езекия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Езекия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа