Езиды

163

Назв. Группы курдских племен, исповедующих особую религию. Е. Живут в Ираке (р-н Мосула), Турции (р-н Диярбакыра), Сирии (близ Халеба), а также в СССР (в Грузии и Армении) и в Иране. Общая числ. Ок. 150 т. Ч. (1962). Религия Е., осн. В 11 в. "пророком" Е. Шейхом Ади, сохраняет элементы древнего язычества, зороастризма, иудаизма и манихейства. Религии Е. Свойствен дуализм. Они признают бога и его действующее начало - Мелек-Тауза, к-рого фетишизируют в образе павлина.Лит. Вильчевский О. Л., Очерки по истории езидства, "Атеист", 1930, No 51. Nikitin B., Les kurdes. Etude sociologique et historique, P., 1956..

Значения в других словарях
Езиды

название части курдов, исповедующих особую религию. Живут главным образом в Ираке, Турции, а также (в небольшом количестве) в Иране, Сирии и Советском Закавказье. Общая численность — свыше 150 тыс. Чел. (1969). Основатель религии Е. — шейх Ади (около 1074—1164), которого Е. Считают своим пророком. Религия Е. Синкретична и содержит элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства (несторианского толка) и ислама. Е. Веруют в единого бога и его эманацию — верховного ангел..

Езиды

ЕЗИДЫ - этноконфессиональная группа курдов, исповедующих синкретическую религию, сочетающую элементы древних иранских (манихейских) верований, иудаизма, несторианства и ислама. Живут в основном в Ираке и Турции. Говорят на диалекте курдского языка.. ..

Езиды

Последователи одной, довольно еще загадочной, религиозной секты, распространившейся среди курдов. Езиды говорят курманджийским наречием курдского языка. Живут они в Турции, где их насчитывают до 90000 душ, в Персии и у нас в Карской области (до 2000 душ) и в Эриванской губернии (около 8000 душ). Название их производят от древнеперсидского слова Ezd — Бог. Езди, как сами себя называют Е., значит "божеский", в смысле "признающий Бога". Сущность учения этой секты не вполне выяснена, вследствие необ..

Езиды

Члены таинственной восточной секты. Они признают 2 верховных начала. Доброе и злое, и поклоняются солнцу и луне.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Езиды

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Езиды

Этноконфессиональная группа курдов, исповедующих синкретическую религию, сочетающую элементы древних иранских (манихейских) верований, иудаизма, несторианства и ислама. Живут в основном в Ираке и Турции. Говорят на диалекте курдского языка.. ..

Ездегерд III

См. Йездегерд III.. ..

Езекия

Иудейский царь (725-696 до н. Э.), см. Хизкия.. ..

Екатерина I

Алексеевна (5.IV.1684 - 6.V.1727) - императрица всероссийская (с 28.I.1725). Дочь литов. Крестьянина Самуила Скавронского. До принятия православия - Марта Скавронская (по др. Данным - Веселевская). В Мариенбурге попала в рус. Плен и вскоре стала фактич. Женой Петра I. Церк. Брак оформлен в 1712, в 1724 состоялась коронация. От брака с Петром в живых остались две дочери - Анна (замужем за герцогом Голштинским) и Елизавета. После смерти Петра I, не назначившего преемника, была возведена на престол..

Екатерина II

Алексеевна (21.IV.1729 - 6.XI.1796) - императрица всероссийская (с 28.VI.1762). Урожденная Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Происходила из бедного нем. Княж. Рода. В 1745 была выдана замуж за наследника престола, будущего Петра III. Обладая недюжинными способностями, волей и трудолюбием, изучила рус. Яз., много читала, приобрела обширные познания. После воцарения непопулярного Петра III, опираясь на гвардейские полки, свергла его, предоставив расправу с ним своему фавориту Г. Г. Орлов..

Дополнительный поиск Езиды Езиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Езиды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Езиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа