"Живущая Четверть"

128

"Дворовая" четверть, - условная окладная единица, введена в Рус. Гос-ве в 30-х гг. 17 в. Для упрощения расчетов при определении размеров сошных окладов. "Ж. Ч." - это четверть пашни, 1/800 сохи на землях светских феодалов и 1/600 сохи на монастырских и церк. Землях. На одну "Ж. Ч." условно считалось 8 крест. И 4 бобыльских двора на землях светских феодалов, 6 крест. И 3 бобыльских двора на церк. Землях. На черносошных землях "Ж. Ч. " не применялась, т. К. Здесь сошный оклад назначался с волости. С переходом к подворному обложению необходимость в "Ж. Ч." отпала.Лит. См. При ст. Соха, Сошное письмо..

Значения в других словарях
"Желтых Повязок» Восстание

Крест. Восстание в Китае в 184-204. Свое название получило потому, что повстанцы в качестве знака приверженности к восстанию носили на голове желтые повязки. Во главе восстания стоял уроженец Цзюйлу (совр. Пров. Хэбэй) Чжан Цзяо, приверженец даосской секты, пропагандировавшей учение о "пути великого равенства (или благоденствия)" (Тайпиндао). За религ. Оболочкой учения о "пути великого благоденствия" скрывалась социальная сущность требований крестьянства, мечтавшего о всеобщем равенстве.В течени..

"Жерела До Iсториi Украiни - Руси"

Публикация док-тов по истории Украины 16-18 вв., изд. Археографич. Комиссией Науч. Об-ва им. Т. Г. Шевченко во Львове (11 томов. 1-8, 12, 16, 22, Львов, 1895-1924). Тома 1-3, 7 содержат люстрации (хоз. Описания) королев. Имений 16 в. В Галицкой, Перемышльской, Сяноцкой, Холмской, Белзской и Львовской землях. Тт. 4-6 - источники по истории Галичины 1648-57, в т. Ч. По истории освободительной войны 1648-54, тт. 8, 12, 16 - акты по истории укр. Казачества (до 1631) и освободит. Войны, в т. Ч. Ценны..

"Жидовствующие"

См. Ереси.. ..

"Жильцы"

Разряд феодалов- землевладельцев в Рус. Гос-ве 16-17 вв., занимавших промежуточное положение между чинами московскими и городовыми (или уездными) служилых людей. В "Ж." зачисляли представителей младшего поколения служилых людей московских чинов (дворян московских и др.) и городовых дворян ("из выбора"), еще не служивших и не верстанных ни в какой чин. "Ж." служили при царском дворе в Москве, очередями в неск. Десятков человек, по охране дворца и для исполнения срочных поручений. В походах "Ж." в..

Дополнительный поиск "Живущая Четверть" "Живущая Четверть"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Живущая Четверть"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Живущая Четверть", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа