"Журнал Мануфактур И Торговли"

146

Орган департамента мануфактур и внутр. Торговли Мин-ва финансов. Издавался в Петербурге ежемесячно в 1825-66 (в 1861-63 под назв. "Промышленность"). Помимо публикаций законодательно-распорядит. Характера по вопросам пром-сти, внутр. И внешней торговли и финансов, сведений о привилегиях на изобретения и статей на технич. Темы, в "Ж. М. И т." широко представлены. Внутр. И зарубежная пром. И торг. Хроника, погубернские и отраслевые обзоры состояния пром-сти (по данным Мануфактурного совета и губ. Механиков). Описания отд. Предприятий, пром. И с.-х. Выставок. Заметки о развитии ремесла и неземледельч. "промыслов". Сведения о ценах, ярмарках, речном пароходстве и др. Мат-лы по истории рус. Пром-сти и техники 20-60-х гг. 19 в. С 1867 вместо "Ж. М. И т." стали выходить "Записки Рус.

Технич. Об-ва".Лит. Тихонов Б. В., Офиц. Журналы 2 пол. 20-50 гг. XIX в., ПИ, т. 7, М., 1959..

Значения в других словарях
"Жирный Народ"

(итал. Popolo grasso), "жирные" пополаны, реже "толстые" горожане, - прослойка богатых горожан итал. Коммун 13-15 вв., в отличие от "тощего народа" (гор. Бедноты), с к-рым "Ж. Н." вел борьбу.Лит. Гуковский М. A., Итал. Возрождение, т. 1, Л., 1947, с. 46-59, 161-67. Рутенбург В. И., Нар. Движения в городах Италии. XIV - нач. XV в., М.-Л., 1958, с. 72-73, 293-327. Sapori A., CittГ е classi sociali nel Medioevo, в кн. Studi di storia economica (Secoli XIII-XIV-XV), v. 1, Firenze, 1955, p. 597-618....

"Житие Александра Невского"

Жизнеописание новгородского и владимиро- суздальского кн. Александра Ярославича, составлено в кон. 13 в. В Рождественском монастыре во Владимире на основе монастырской легенды о смерти и погребении князя, рассказов участников Невского и Ледового сражений и современников последних лет жизни князя, известий сев.-вост. Летописных сводов. Составитель создал замечат. Образ идеального князя-воина, защитника Рус. Земли от врагов. "Житие" было распространено на Руси и многократно перерабатывалось книжни..

"Журнал Министерства Внутренних Дел"

Орган Мин-ва внутр. Дел в России. Издавался в Петербурге ежемесячно в 1829-61. Руководили журналом вначале Н. И. Греч, в 30-е гг. - А. П. Заблоцкий-Десятовский и К. И. Арсеньев, в 40-50-е гг. - Н. И. Надеждин и Н. В. Варадинов и др. Помимо офиц. Части (распоряжения и сведения о деятельности мин-ва), печатал статистич. Мат-лы. Статьи и описания отдельных местностей страны, о населении, хоз. Жизни, напр. Ярмарках и др. В числе авторов были известные статистики К. И. Арсеньев, П. И. Кеппен, печатал..

"Журнал Министерства Государственных Имуществ"

Орган Мин-ва гос. Имуществ в России. Издавался ежемесячно в Петербурге в 1841-64. Возник с организацией мин-ва. Редакторами были экономисты А. П. Заблоцкий-Десятовский, В. П. Безобразов. Журнал состоял из офиц. Части - правительств. Действия и распоряжения - и второго отдела. Статистика, гос. И с. Х-во, библиография, обозрение хоз. Жизни за границей, земледельч. Хроника. В осторожной форме доказывал преимущества вольнонаемного труда перед трудом крепостных. Содержит ценный фактич. Материал по ис..

Дополнительный поиск "Журнал Мануфактур И Торговли" "Журнал Мануфактур И Торговли"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Журнал Мануфактур И Торговли"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Журнал Мануфактур И Торговли", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 30 символа