"Журнал Министерства Государственных Имуществ"

248

Орган Мин-ва гос. Имуществ в России. Издавался ежемесячно в Петербурге в 1841-64. Возник с организацией мин-ва. Редакторами были экономисты А. П. Заблоцкий-Десятовский, В. П. Безобразов. Журнал состоял из офиц. Части - правительств. Действия и распоряжения - и второго отдела. Статистика, гос. И с. Х-во, библиография, обозрение хоз. Жизни за границей, земледельч. Хроника. В осторожной форме доказывал преимущества вольнонаемного труда перед трудом крепостных. Содержит ценный фактич. Материал по истории с. Х-ва.Лит. Заблоцкий А. (сост.), Алфавит. Указатель ст. ЖМГИ за 16 лет, с 1841-1856, СПБ, 1858..

Значения в других словарях
"Журнал Мануфактур И Торговли"

Орган департамента мануфактур и внутр. Торговли Мин-ва финансов. Издавался в Петербурге ежемесячно в 1825-66 (в 1861-63 под назв. "Промышленность"). Помимо публикаций законодательно-распорядит. Характера по вопросам пром-сти, внутр. И внешней торговли и финансов, сведений о привилегиях на изобретения и статей на технич. Темы, в "Ж. М. И т." широко представлены. Внутр. И зарубежная пром. И торг. Хроника, погубернские и отраслевые обзоры состояния пром-сти (по данным Мануфактурного совета и губ. М..

"Журнал Министерства Внутренних Дел"

Орган Мин-ва внутр. Дел в России. Издавался в Петербурге ежемесячно в 1829-61. Руководили журналом вначале Н. И. Греч, в 30-е гг. - А. П. Заблоцкий-Десятовский и К. И. Арсеньев, в 40-50-е гг. - Н. И. Надеждин и Н. В. Варадинов и др. Помимо офиц. Части (распоряжения и сведения о деятельности мин-ва), печатал статистич. Мат-лы. Статьи и описания отдельных местностей страны, о населении, хоз. Жизни, напр. Ярмарках и др. В числе авторов были известные статистики К. И. Арсеньев, П. И. Кеппен, печатал..

"Жэньминь Жибао"

("Народная газета") - кит. Ежедневная газета, орган ЦК Коммунистич. Партии Китая (КПК). Выходит в Пекине с 1949. С 1948 до марта 1949 выходила в качестве органа сев.-кит. Бюро ЦК КПК в Шицзячжуане и Ханьдане.. ..

Жаба

(Zába), Збинек (p. 19.VI.1917) - чеш. Египтолог. Проф. Египтологии Карлова ун-та в Праге (с 1959) и директор Чехословацкого египтологич. Ин-та Карлова ун-та в Праге и Каире (с 1960). Перу Ж. Принадлежит ок. 80 работ. Большое значение имеет его работа в области др.-егип. Астрономии - "L'Orientation astronomique dans l'ancienne Egypte et la précession de l'axe du monde" (Prague, 1953), a также критич. Издание текста памятника др.-егип. Дидактич. Лит-ры. Поучение Птаххотепа - "Les maximes de Ptahho..

Дополнительный поиск "Журнал Министерства Государственных Имуществ" "Журнал Министерства Государственных Имуществ"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Журнал Министерства Государственных Имуществ"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Журнал Министерства Государственных Имуществ", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 46 символа