Жалованная Грамота Городам 1785

175

("Грамота на права и выгоды городам Российской империи") - законодат. Акт Екатерины II, изд. 21 апр. Одновременно с Жалованной грамотой дворянству 1785. Учреждала новые выборные гор. Учреждения, несколько расширяя круг избирателей. Горожане делились на 6 разрядов. 1) "настоящие городские обыватели" - владельцы недвижимости в городе из дворян, чиновников, духовенства. 2) купцы трех гильдий. 3) ремесленники, записанные в цехи. 4) иностранцы и иногородние. 5) "именитые граждане". 6) "посадские" - все прочие жители, к-рые "промыслом, рукоделием или работою кормятся в том городе". Раз в 3 года созывалось "собрание градского общества", в к-рое входила наиболее состоят. Часть горожан. Другим гор. Органом была "общая градская дума" - постоянное учреждение, состоявшее из гор.

Головы и 6 гласных. Суд. Выборными учреждениями в городах являлись магистраты.Лит. ПСЗ, т. 22, СПБ, 1830, No 16188. Кизеветтер А. A., Городовое положение Екатерины II 1785, М., 1909. Рындзюнский П. Г., Городское гражданство дореформ. России, М., 1958.Б. Б. Кафенгауз. Москва..

Значения в других словарях
Жалованная грамота городам 1785

законодательный акт Екатерины II, изданный 21 апреля. Ж. Г. Г. Учреждала новые выборные городские учреждения, несколько расширяя круг избирателей. Горожане были поделены на 6 разрядов по имущественным и социальным признакам. «настоящие городские обыватели» — владельцы недвижимости из дворян, чиновников, духовенства. Купцы трёх гильдий. Ремесленники, записанные в цехи. Иностранцы и иногородние. «именитые граждане». «посадские», т. Е. Все прочие граждане, кормящиеся в городе промыслами или рукоде..

Жаклар

1. (Корвин-Круковская), Анна Васильевна (1843-87) - рус. Революционерка и писательница, участница Парижской Коммуны. Сестра Софьи Ковалевской. Под влиянием идей Н. Г. Чернышевского и Н. А. Добролюбова в 1867-68 в Петербурге поддерживала связи с революционерами-разночинцами. В 1869 уехала за границу. В Париже вышла замуж за революционера-бланкиста Ш. В. Жаклара, а в дальнейшем была вынуждена уехать в Швейцарию, где стала чл. Рус. Секции 1-го Интернационала. Принимала активное участие в деятельнос..

Жакмутт

(Jacquemotte), Жозеф (22.IV.1883 - 11.Х.1936) - деятель бельг. Рабочего и коммунистич. Движения. Род. В Брюсселе в рабочей семье. После окончания в 1899 кадетской школы и кратковрем. Службы в армии Ж. Работал служащим в торг. Фирмах. В 1906-21 - чл. Бельг. Рабочей партии (БРП). В 1910-1925 - секретарь Союза служащих-социалистов Брюсселя. В 1910-14 руководил рядом стачек, возглавлял революц. Оппозицию в реформистских профсоюзах. В 1912 и 1923 подвергался арестам. Будучи (с 1919) чл. Бюро Ген. Сов..

Жалованная Грамота Дворянству 1785

("Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства") - законодат. Акт Екатерины II от 21 апр. Была сводом дворянских привилегий. Состояла из введения, 4 глав и 92 статей. Дворянство резко отделялось от др. Сословий, подтверждалась свобода дворян от обязат. Службы (провозглашенная в 1762), от уплаты податей, их нельзя было подвергнуть телесному наказанию, судить мог только дворянский суд. Лишь дворяне имели право владеть землей и крепостными крестьянами, они также вл..

Жалованные Грамоты

Док-ты в дореволюц. России, к-рыми предоставлялись или закреплялись недвижимое имущество (земля и др.), экономич. И политич. Привилегии за разл. Лицами, гл. Обр. Феодалами, реже - купцами, горожанами, крестьянами или учреждениями (напр., монастырями). Выдавались Ж. Г. Большей частью вел. И удельными князьями, позже - царями, императорами. Известны с 12 в. Действие нек-рых Ж. Г. Или отд. Их пунктов продолжалось до 1917. Ж. Г. Освобождали привилегированные владения от податей (безданные, тарханные..

Дополнительный поиск Жалованная Грамота Городам 1785 Жалованная Грамота Городам 1785

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалованная Грамота Городам 1785" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалованная Грамота Городам 1785, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 31 символа