Жалованная Грамота Дворянству 1785

150

("Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства") - законодат. Акт Екатерины II от 21 апр. Была сводом дворянских привилегий. Состояла из введения, 4 глав и 92 статей. Дворянство резко отделялось от др. Сословий, подтверждалась свобода дворян от обязат. Службы (провозглашенная в 1762), от уплаты податей, их нельзя было подвергнуть телесному наказанию, судить мог только дворянский суд. Лишь дворяне имели право владеть землей и крепостными крестьянами, они также владели недрами в своих имениях, могли заниматься торговлей и устраивать заводы, дома их были свободны от постоя войск, имения не подлежали конфискации. Дворянство получило право на самоуправление, составило "дворянское об-во", органом к-рого являлось дворянское собрание, созываемое каждые три года в губернии и уезде, избиравшее губ.

И уездных предводителей дворянства, суд. Заседателей и капитан-исправников, возглавлявших уездную администрацию. Ж. Г. Д. Должна была упрочить положение дворянства и закрепить его привилегии в период начавшегося разложения феод. Крепостного строя. Содействовала большей консолидации господств. Класса, т. К. Действие ее было распространено на феодалов Прибалтики, Украины, Белоруссии и Дона. Ж. Г. Д. Свидетельствовала о стремлении росс. Абсолютизма укрепить свою социальную опору в обстановке обострения клас. Противоречий.Лит. ПСЗ, т. 22, СПБ, 1830, No 16187. Романович-Славатинский А., Дворянство в России, 2 изд., К., 1912. Корф С. A., Дворянство и его сословное управление за столетие 1762-1855 гг., СПБ, 1906. Очерки истории СССР. Период феодализма.

Россия во второй пол. XVIII в., М., 1956.Н. Л. Рубинштейн. Москва..

Значения в других словарях
Жалованная грамота дворянству 1785

«Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства», свод дворянских привилегий, оформленный законодательным актом Екатерины II от 21 апреля. Дворянство резко отделялось от др. Сословий, подтверждалась свобода дворян от обязательной службы (провозглашенная в 1762), от уплаты податей, их нельзя было подвергнуть телесному наказанию, судить мог только дворянский суд. Лишь дворяне имели право владеть землёй и крепостными крестьянами, они также владели недрами в своих им..

Жакмутт

(Jacquemotte), Жозеф (22.IV.1883 - 11.Х.1936) - деятель бельг. Рабочего и коммунистич. Движения. Род. В Брюсселе в рабочей семье. После окончания в 1899 кадетской школы и кратковрем. Службы в армии Ж. Работал служащим в торг. Фирмах. В 1906-21 - чл. Бельг. Рабочей партии (БРП). В 1910-1925 - секретарь Союза служащих-социалистов Брюсселя. В 1910-14 руководил рядом стачек, возглавлял революц. Оппозицию в реформистских профсоюзах. В 1912 и 1923 подвергался арестам. Будучи (с 1919) чл. Бюро Ген. Сов..

Жалованная Грамота Городам 1785

("Грамота на права и выгоды городам Российской империи") - законодат. Акт Екатерины II, изд. 21 апр. Одновременно с Жалованной грамотой дворянству 1785. Учреждала новые выборные гор. Учреждения, несколько расширяя круг избирателей. Горожане делились на 6 разрядов. 1) "настоящие городские обыватели" - владельцы недвижимости в городе из дворян, чиновников, духовенства. 2) купцы трех гильдий. 3) ремесленники, записанные в цехи. 4) иностранцы и иногородние. 5) "именитые граждане". 6) "посадские" - в..

Жалованные Грамоты

Док-ты в дореволюц. России, к-рыми предоставлялись или закреплялись недвижимое имущество (земля и др.), экономич. И политич. Привилегии за разл. Лицами, гл. Обр. Феодалами, реже - купцами, горожанами, крестьянами или учреждениями (напр., монастырями). Выдавались Ж. Г. Большей частью вел. И удельными князьями, позже - царями, императорами. Известны с 12 в. Действие нек-рых Ж. Г. Или отд. Их пунктов продолжалось до 1917. Ж. Г. Освобождали привилегированные владения от податей (безданные, тарханные..

Жальники

Древние могилы (12-15 вв.). Невысокие холмики, круглые, в более позднее время - четырехугольные, обложенные снаружи камнями-валунами. Распространены преим. В Новгородской и Псковской обл. Большинство Ж. Принадлежало славянам, часть - води. Обычно содержат один скелет, но встречается и несколько костяков. При погребенных находят украшения и глиняные горшки. На нек-рых Ж. Стоят кам. Четырехконечные кресты.. ..

Дополнительный поиск Жалованная Грамота Дворянству 1785 Жалованная Грамота Дворянству 1785

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалованная Грамота Дворянству 1785" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалованная Грамота Дворянству 1785, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 34 символа