Жан Ле Бель

232

См. Лебель Ж..

Значения в других словарях
Жан Босоногий

(Jean Nu-pieds) - по-видимому, бедный священник Жан Морель, по кличке Мондрен - вождь и организатор крест.-плебейского восстания "босоногих" в 1639 в Нормандии.. ..

Жан Де Венет

(Jean de Venette. Прозвище Жана Фийона. Jean Fillon) (ок. 1307 - ок. 1370) - франц. Хронист. По происхождению крестьянин. Был монахом и приором монастыря кармелитов в Париже. Автор хроники на лат. Яз., к-рая ранее считалась одним из продолжений хроники Гильома из Нанжи. Дает яркую картину событий 1340-68 в сев.-вост. Франции, тяжелого положения крестьянства и Жакерии, резко осуждает дворян, считая их виновниками всех бедствий в стране. Написал также "Хронику кармелитов" и поэму на старофранц. Яз..

Жандармерия

(от франц. Gendarme - полицейский солдат) - политич. Полиция в царской России. Первоначально жандармские соединения (жандармский полк с 1792, лейб-гвард. Жандармский полуэскадрон с 1815) выполняли функции воен. Полиции, наблюдавшей за порядком и настроениями в армии. Значение политич. Полиции Ж. Стала приобретать с 1817, когда жандармские дивизионы были созданы по всей стране в составе "Отд. Корпуса внутр. Стражи". После восстания декабристов произошла реорганизация Ж., в результате к-рой Ж. Ста..

Жанна Д'арк

(Jeanne d'Arc) (ок. 1412 - 30.V.1431) - нар. Героиня Франции. Возглавила освободит. Борьбу франц. Народа против англичан во время Столетней войны 1337-1453. Род. В крест. Семье в д. Домреми (вост. Франция), сильно пострадавшей от вторжений англичан. В народе ходили легенды о девушке - спасительнице страны. Впечатлит., пылкая Жанна решила, что ее назначение - освободить Францию и короновать дофина Карла. Добившись при помощи коменданта г. Вокулёра Бодрикура аудиенции у Карла в февр. 1429, Жанна у..

Дополнительный поиск Жан Ле Бель Жан Ле Бель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан Ле Бель" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан Ле Бель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа