Жанна Д'арк

204

(Jeanne d'Arc) (ок. 1412 - 30.V.1431) - нар. Героиня Франции. Возглавила освободит. Борьбу франц. Народа против англичан во время Столетней войны 1337-1453. Род. В крест. Семье в д. Домреми (вост. Франция), сильно пострадавшей от вторжений англичан. В народе ходили легенды о девушке - спасительнице страны. Впечатлит., пылкая Жанна решила, что ее назначение - освободить Францию и короновать дофина Карла. Добившись при помощи коменданта г. Вокулёра Бодрикура аудиенции у Карла в февр. 1429, Жанна убедила его начать решит. Действия. Поставленная во главе армии с обозом и снаряжением, она отправилась в апр. 1429 под Орлеан, осажденный англичанами в окт. 1428. Вера Ж. Д'А. В победу и ее энергия воодушевили защитников Орлеана. 8 мая 1429 в результате патриотич.

Подъема франц. Армии и горожан 209-дневная осада Орлеана была снята. Ж. -д'А. Начали называть в народе Орлеанской девой. В мае-июне 1429 франц. Войска под рук. Ж. Д'А. Одержали ряд побед над англичанами. Были взяты города Жаржо, Мён и Божанси. 18 июня в битве при Пате англичане потерпели страшное поражение, к-рое открыло Жанне путь к Реймсу. 17 июля дофин Карл был коронован в Реймсе. Размах нар. Войны, огромная популярность Ж. Д'А. Пугали короля и придворную аристократию, к-рые стали проявлять к Жанне все больше недоверия. Ее фактически отстранили от руководства воен. Действиями. Попытка взять 8 сент. Штурмом Париж не удалась. При штурме Ж. Д'А. Была ранена. 23 мая 1430 во время одной из вылазок французов у г. Компьена Жанна попала в плен к союзникам англичан - бургундцам, к-рые 21 нояб.

1430 продали Ж. Д'А. Англичанам за 10 000 ливров. Ее заключили в камеру Старого замка в Руане. Жанну судил церк. Суд, возглавляемый епископом г. Бове Пьером Кошоном. Она была объявлена еретичкой и колдуньей и приговорена к смерти на костре. Казнили Ж. Д'А. 30 мая 1431 на площади в Руане. В июле 1456 во Франции был начат процесс "реабилитации" Ж. Д'А., отменивший полностью приговор руанского суда. Для франц. Народа имя Ж. Д'А. Всегда являлось олицетворением беззаветной любви к Родине.Источн. Procès de condamnation et de réhabilitation de Jeanne d'Arc, P., 1963. Procès de condamnation de Jeanne d'Arc, publ. Et trad. Par P. Champion, t. 1-2, P., 1920-21.Лит. Маркс К., Хронологич. Выписки, (тетрадь) 2, в кн. Архив К. Маркса и Ф. Энгельса, т. VI, М., 1939.

Фрицкер М., Жанна д'Арк, в кн. Средневековье в эпизодах и лицах, М., 1941. Райцес В. И., Жанна д'Арк, Л., 1959. Розенталь Н. H., Жанна д'Арк - нар. Героиня Франции, М., 1958. Сказкин С., Жанна д'Арк - героиня франц. Народа, в кн. "Книга для чтения по истории ср. Веков", ч. 2, М., 1951. Левандовский А. П., Жанна д'Арк (1412-1431), М., 1962. Люблинская А. Д., Жанна д'Арк, в сб. Ср. Века, М., 1962, (т.) 22. Hanotaux G., Jeanne d'Arc, P., 1911. Lang A., The maid of France, L., 1908. Waldman M., Joan of Arc, L., 1935. Stolpe S., Das Mädchen von Orléans, Fr./M., 1954.E. В. Бернадская. Ленинград..

Значения в других словарях
Жанна д'Арк

(Jeanne d’Arc) (около 1412, Домреми, — 30.5.1431, Руан), народная героиня Франции. Возглавила освободительную борьбу французского народа против англичан во время Столетней войны (См. Столетняя война 1337-1453). Родилась в крестьянской семье, в лотарингской деревне, пострадавшей от войны. Фанатично религиозная Жанна уверовала, что ей предначертано освободить Францию. С большим трудом добившись аудиенции у дофина Карла в феврале 1429, она сумела убедить его начать решительные военные действия. Пос..

Жанна д'Арк

Или Орлеанская дева - род. В 1412 г. В деревне Домреми, в Шампани, на границе Лотарингии [Ее фамилия — Darc. Букву D отделили, с апострофом, и стали писать d'Arc, вероятно после пожалования ей дворянства.]. Ее родители были работящие крестьяне. Под влиянием тогдашних печальных обстоятельств (войны с Англией и внутренних раздоров) настроение большинства французского крестьянства было крайне религиозное. Одна часть Франции признавала королем английского короля Генриха VI, которого поддерживала бур..

Жанна Д'арк

(Jeanne d'Arc)(ок. 1412-1431), святая, национальная героиня Франции, прозванная Орлеанской девой, родилась, возможно, 6 января 1412 в деревне Домреми на реке Мезе, в северо-восточной Франции. Жанна была дочерью зажиточного крестьянина Жака д'Арк и его жены Изабеллы. Она была наделена острым умом и способностью убеждения, она обладала здравым смыслом, но книжного образования не получила. Жанна гордилась теми домашними навыками, которые получила от своей матери, выучившей ее прясть, шить и молитьс..

Жанна Д'Арк

(Jeanne d'Arс) (ок. 1412, Домреми, - 30.5.1431, Руан). ..

Жан Ле Бель

См. Лебель Ж.. ..

Жандармерия

(от франц. Gendarme - полицейский солдат) - политич. Полиция в царской России. Первоначально жандармские соединения (жандармский полк с 1792, лейб-гвард. Жандармский полуэскадрон с 1815) выполняли функции воен. Полиции, наблюдавшей за порядком и настроениями в армии. Значение политич. Полиции Ж. Стала приобретать с 1817, когда жандармские дивизионы были созданы по всей стране в составе "Отд. Корпуса внутр. Стражи". После восстания декабристов произошла реорганизация Ж., в результате к-рой Ж. Ста..

Жгенти

Тенгиз Гигоевич (1887-1937) - активный участник борьбы за Сов. Власть в Грузии. Чл. Коммунистич. Партии с 1903. Принимал активное участие в революц. Движении крестьян в Гурии, вел парт. Работу в Батуми, Чиатурах, Кутаиси. В 1918-20 вел нелегальную парт. Работу в Тбилиси и Баку, активно участвовал в подготовке вооруж. Восстания против меньшевистского пр-ва, против мусаватистов. С 1921 - на руководящей парт. И сов. Работе. Был пред. Батумского совета рабочих депутатов. 1-м секретарем Аджарского об..

Жданов

Андрей Александрович (14.II.1896 - 31.VIII.1948) - сов. Гос. И парт. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1915. Род. В Мариуполе (ныне г. Жданов) в семье инспектора нар. Училищ. В революц. Движении с 1912. В марте 1916 был введен в состав Тверского к-та РСДРП(б). В 1917 находился в армии в 139-м запасном полку в г. Шадринске, вел большевистскую пропаганду среди солдат. С авг. 1917 - пред. Шадринского к-та РСДРП(б). После Февр. Революции 1917 был избран в полковой к-т, а затем пред. Совета солдатск..

Жанна д'Арк

(ок. 1412-1431) - фр. Героиня времен Столетней войны. Родилась в дер. Домреми (Вост. Франция) на границе Лотарингии и Шампани в семье крестьянина. Существует и др. Версия, согласно которой Ж.д'А. Была особой королев, происхождения, внебрачной дочерью королевы Изабеллы Баварской (супруги Карла VI Безумного) и герцога Людовика Орлеанского (т.е. Она была сестрой Карла VII). По этой версии, новорожденная девочка была отправлена в Домреми, поскольку эта деревня находилась в феод, зависимости от сеньо..

Дополнительный поиск Жанна Д'арк Жанна Д'арк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жанна Д'арк" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жанна Д'арк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа