Железнодорожные Комитеты

129

В 1905-1907 - выборные демократич. Орг-ции на ж. Д. России, возникшие в ходе революции 1905-07 для руководства стачечным движением. Ж. К. Организовывали собрания и митинги бастующих, снабжение забастовщиков продовольствием, материальными средствами, пытались связать выступления железно- дорожников разл. Станций, используя для этой цели ж.-д. Поезда. Осенью 1905, в период высшего подъема революции, Ж. К. Сибирской, Забайкальской, Среднеазиатской, Ташкентской и нек-рых др. Дорог действовали, подобно Советам рабочих депутатов, как революц. Власть (отстраняли царскую администрацию и брали управление дорогами в свои руки, устанавливали нормы труда и заработной платы и т. Д.). Участие большевиков в Ж. К. Способствовало расширению их влияния среди ж.-д.

Рабочих и низших служащих. В дек. 1905, когда массовая политич. Стачка переросла в вооруж. Восстание, Ж. К. В ряде мест из органов по руководству стачечной борьбой превращались в органы вооруж. Восстания. В кон. 1905 - нач. 1906 с наступлением царских войск, уничтоживших осн. Очаги вооруж. Восстания, были разгромлены и Ж. К.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 10, 134-35. Высший подъем революции 1905-1907 гг. Док. И мат-лы, ч. 3, кн. 2, М., 1956. Пясковский А. В., Революция 1905-07 гг. В Туркестане, М., 1958. Ветошкин М. К., Очерки по истории большевистских орг-ций и революц. Движения в Сибири 1898-1917, М., 1953. Его же, Забайкальские большевики и читинское вооруж. Восстание 1905-1906 гг., Чита, 1949.И. М. Пушкарева. Москва..

Значения в других словарях
Железнодорожные комитеты

в 1905—1907, выборные демократические организации на ж. Д. России, возникшие в ходе Революции 1905—1907 для руководства стачечным движением. Осенью 1905 Ж. К. Сибирской, Забайкальской, Среднеазиатской, Ташкентской и некоторых др. Дорог действовали, подобно Советам рабочих депутатов, как революционная власть. Отстраняли царскую администрацию и брали управление дорогами в свои руки, устанавливали нормы труда и заработной платы и т. Д. В декабре 1905 Ж. К. В ряде мест из органов по руководству ста..

Железнодорожные Комитеты

– выборные демократические организации железнодорожников в революцию 1905—1907 гг. Функции аналогичны Советам рабочих депутатов.. ..

Жебунёвы

Семья рус. Революционеров- народников. Братья Ж., сыновья богатого помещика Екатеринославской губ., - Николай Александрович (р. Ок. 1847), Владимир (1848-1915), Сергей (ок. 1849-1924) - принимали активное участие в революц. Движении 70-х гг. В нем участвовали также жена Владимира - М. А. Блинова и жена Николая - З. И. Глушкова. Вокруг Ж. В нач. 70-х гг. В Цюрихе сложился народнич. Кружок. По возвращении в Россию Ж. Вели пропаганду среди крестьян в Черниговской губ., среди рабочих в Одессе, где п..

Железникар

(Zeleznikar), Франце (1.XII.1843 - 23.II.1903) - деятель словенского рабочего движения. Рабочий-портной из Любляны. В поисках работы обошел всю Австрию, был в Швейцарии, долго жил во Франции. Был участником Парижской Коммуны. Вернувшись в Любляну, в кон. 70 - нач. 80-х гг. Возглавил революц. Крыло в люблянском Рабочем просветит. Об-ве. В 1884 был арестован и осужден австро-венг. Властями на 10 лет каторжной тюрьмы. По выходе из тюрьмы (1892) снова активно участвовал в рабочем движении. Присутств..

Железный Век

Эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением жел. Орудий. Представление о трех веках. Каменном, бронзовом и железном - возникло еще в античном мире (Тит Лукреций Кар). Термин "Ж. В." был введен в употребление ок. Сер. 19 в. Датским археологом К. Ю. Томсеном. Важнейшие исследования, первонач. Классификация и датировка памятников Ж. В. В Зап. Европе произведены М. Гёрнесом, О. Монтелиусом, О. Тишлером, М. Райнеке, ..

Железняк

(Зализняк), Максим (р. В нач. 40-х гг. 18 в. - г. Смерти не уст.) - запорожский казак, один из предводителей крест. Войны 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты. Род. В бедной крест. Семье в с. Медведовка на Чигиринщине. Мальчиком ушел в Запорожскую сечь, где работал по найму. Когда в мае 1768 в р-не Черкасс вспыхнуло восстание, Ж. Возглавил отряд повстанцев (см. "Колиивщина"). Ж. И др. Предводители восстания были предательски схвачены царскими офицерами, пришедшими на помощь польс..

Дополнительный поиск Железнодорожные Комитеты Железнодорожные Комитеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнодорожные Комитеты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнодорожные Комитеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа