Железняк

164

(Зализняк), Максим (р. В нач. 40-х гг. 18 в. - г. Смерти не уст.) - запорожский казак, один из предводителей крест. Войны 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты. Род. В бедной крест. Семье в с. Медведовка на Чигиринщине. Мальчиком ушел в Запорожскую сечь, где работал по найму. Когда в мае 1768 в р-не Черкасс вспыхнуло восстание, Ж. Возглавил отряд повстанцев (см. "Колиивщина"). Ж. И др. Предводители восстания были предательски схвачены царскими офицерами, пришедшими на помощь польским войскам. Ж. Подвергся наказанию батогами, клеймению и был сослан в Сибирь. Дальнейшая судьба Ж. Достоверно неизвестна.Лит. Гуслистий К., Колiïвщина, К., 1947..

Значения в других словарях
Железняк

(Зализняк) Максим (р. Начало 40-х гг. 18 в., с. Медведовка, около г. Чигирина, — г. И место смерти неизвестны). Запорожский казак, один из предводителей Крестьянской войны 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты. Родился в бедной крестьянской семье. Мальчиком ушёл в Запорожскую Сечь, работал по найму. Когда в мае 1768 в районе Черкасс вспыхнуло восстание, Ж. Возглавил отряд повстанцев (см. «Колиивщина»). Ж. И др. Предводители восстания были схвачены царскими офицерами. Ж. Был подвер..

Железняк

-а́, м. (только с определением). Железная руда.. ..

Железняк

Хромит, ильменит, гематит. ..

Железняк

М.Руда, содержащая железо или его соединения.. ..

Железняк

ЖЕЛЕЗНЯ́К -а́. М. Только с опр. Железная руда. Бурый, красный ж. Магнитный ж.. ..

Железняк

-а, м. Железная руда (только в сочетании с прил.). Магнитный ж. Красный ж. Бурый ж.. ..

Железняк

Железняка, м. (мин.). Железная руда (употр. Только в сочетании с прил.). Магнитный железняк. Бурый железняк.. ..

Железняк

ЖЕЛЕЗНИКОВ ЖЕЛЕЗНОВ ЖЕЛЕЗНЯК ЖЕЛЕЗНЯКА ЖЕЛЕЗНЯКОВ ЖЕЛЕЗНЫЙ1. Железняк - торговец железом. 2. Есть и рыба железняк - разновидность сельди. (Ф). Отчество от именования отца по занятию. В говорах Урала железняк - 'кузнец', в некоторых других говорах - 'торговец железом'. (Н) Железняк, русифицированная форма украинской фамилий Зализняк 'торговец скобяными изделиями'. В украинском, в отличие от русского, название профессии часто становится фамилией без добавления к нему ономастического суффикса.Желез..

Железнодорожные Комитеты

В 1905-1907 - выборные демократич. Орг-ции на ж. Д. России, возникшие в ходе революции 1905-07 для руководства стачечным движением. Ж. К. Организовывали собрания и митинги бастующих, снабжение забастовщиков продовольствием, материальными средствами, пытались связать выступления железно- дорожников разл. Станций, используя для этой цели ж.-д. Поезда. Осенью 1905, в период высшего подъема революции, Ж. К. Сибирской, Забайкальской, Среднеазиатской, Ташкентской и нек-рых др. Дорог действовали, подоб..

Железный Век

Эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением жел. Орудий. Представление о трех веках. Каменном, бронзовом и железном - возникло еще в античном мире (Тит Лукреций Кар). Термин "Ж. В." был введен в употребление ок. Сер. 19 в. Датским археологом К. Ю. Томсеном. Важнейшие исследования, первонач. Классификация и датировка памятников Ж. В. В Зап. Европе произведены М. Гёрнесом, О. Монтелиусом, О. Тишлером, М. Райнеке, ..

Железняков

(Железняк), Анатолий Григорьевич (20.IV.1895 - 26.VII.1919) - легендарный герой гражд. Войны в СССР. Род. В с. Федоскине (ныне Солнечногорского р-на Моск. Обл.). Был рабочим, плавал кочегаром на торг. Судах на Черном м. С осени 1915 служил на Балт. Флоте. Ввиду угрозы ареста за революц. Деятельность в 1916 совершил побег. В марте 1917 вернулся в Петроград. За активную борьбу против Врем. Пр-ва дважды был арестован (в июне и июле), но бежал из тюрьмы и скрывался в Гельсингфорсе. В октябре прибыл ..

Желивский

(Zelivsky), Ян (ум. 9.III.1422) - деятель гуситского революц. Движения в Чехии, вождь праж. Бедноты. Священник. 30 июля 1419 возглавил нар. Процессию пражан, попытка разогнать к-рую вызвала восстание, явившееся началом вооруж. Этапа гуситского революц. Движения. Весной 1420 в условиях подготовлявшегося имп. Сигизмундом крестового похода против гуситской Чехии добился присоединения бюргерства Праги к гуситскому движению. Способствовал превращению столицы в неприступную крепость в борьбе против кр..

Железняк

Сотpудник ж/д милиции. ..

Дополнительный поиск Железняк Железняк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железняк" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железняк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа