Желлеры

158

Инквилины (венг. Ед. Ч. Zsellér, лат. Мн. Ч. Inquilini), - категория крепостного крестьянства в феод. Венгрии. Имели не более 1/8 надела пахотной земли или совсем не имели. Выполняли гл. Обр. Пешую барщину в пользу помещичьего х-ва. В источниках различаются Ж., имевшие дом и приусадебный участок, и Ж., не имевшие их. Существовали до отмены крепостного права (1848). В бурж. Венгрии Ж. Называли батраков, с.-х. Рабочих.Лит. Ачади И., История венг. Крепостного крестьянства, пер. С венг., М., 1956..

Значения в других словарях
Железняков

(Железняк), Анатолий Григорьевич (20.IV.1895 - 26.VII.1919) - легендарный герой гражд. Войны в СССР. Род. В с. Федоскине (ныне Солнечногорского р-на Моск. Обл.). Был рабочим, плавал кочегаром на торг. Судах на Черном м. С осени 1915 служил на Балт. Флоте. Ввиду угрозы ареста за революц. Деятельность в 1916 совершил побег. В марте 1917 вернулся в Петроград. За активную борьбу против Врем. Пр-ва дважды был арестован (в июне и июле), но бежал из тюрьмы и скрывался в Гельсингфорсе. В октябре прибыл ..

Желивский

(Zelivsky), Ян (ум. 9.III.1422) - деятель гуситского революц. Движения в Чехии, вождь праж. Бедноты. Священник. 30 июля 1419 возглавил нар. Процессию пражан, попытка разогнать к-рую вызвала восстание, явившееся началом вооруж. Этапа гуситского революц. Движения. Весной 1420 в условиях подготовлявшегося имп. Сигизмундом крестового похода против гуситской Чехии добился присоединения бюргерства Праги к гуситскому движению. Способствовал превращению столицы в неприступную крепость в борьбе против кр..

Желтые Вуды

Урочище у истоков р. Желтой (близ совр. Г. Желтые Воды Днепропетровской обл. УССР), в р-не к-рого 5-6 мая 1648 произошло сражение между восставшими укр. Казаками под рук. Б. Хмельницкого (до 12 тыс.) и авангардом польск. Войск (ок. 6 тыс.) под команд. С. Потоцкого и Я. Шемберга. После перехода 24 апр. 5 тыс. Реестровых казаков, к-рые двигались по Днепру на соединение с поляками, на сторону восставших Хмельницкий отразил попытку поляков переправиться через р. Желтую, а 5 мая атаковал их лагерь у ..

Желтые Профсоюзы

Термин, встречающийся в лит-ре для обозначения профсоюзов, лидеры к-рых проводят политику клас. Сотрудничества труда и капитала, отказываются от боевых методов борьбы в защиту коренных интересов пролетариата. Первоначально Ж. П. Назывались штрейкбрехерские профсоюзы, созданные предпринимателями для раскола рабочего класса и срыва забастовочной борьбы. Предполагают, что термин "Ж. П." возник во время стачки в Монсо-ле-Мин (Франция) в 1887, когда предприниматели создали профсоюз для срыва стачки. ..

Дополнительный поиск Желлеры Желлеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желлеры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желлеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа