Женевское Совещание Глав Правительств Четырёх Держав 1955

236

Совещание глав пр-в СССР, США, Великобритании и Франции. Состоялось 18-23 июля 1955 в Женеве (Швейцария). В повестку дня совещания были включены герм. Вопрос, вопрос о разоружении, о европ. Безопасности, о развитии контактов между Востоком и Западом. Приняв во внимание возражения зап. Держав против выдвинутого в 1954 сов. Проекта Общеевроп. Договора о коллективной безопасности в Европе, Сов. Пр-во предложило совещанию план осуществления европ. Безопасности в два этапа, причем на первом этапе сохранялись в силе как Северо-атлантический пакт 1949, так и Варшавский договор 1955. Кроме того, Сов. Пр-во предложило, чтобы впредь до подписания Общеевроп. Договора, гос-ва - участники существующих в Европе воен.-политич. Группировок - заключили договор об отказе применять вооруж.

Силы друг против друга и взяли на себя обязательства разрешать все споры только мирными средствами. В своих предложениях по герм. Вопросу Сов. Пр-во исходило из того, что в сложившихся условиях объединение Германии может быть осуществлено только постепенно, на основе сближения и сотрудничества между двумя существующими герм. Гос-вами - ГДР и ФРГ. По вопросу о разоружении Сов. Пр-во, учитывая, что сов. Предложения от 10 мая 1955 (см. В ст. Разоружение) привели к значит. Сближению точек зрения между СССР и зап. Державами, высказалось за то, чтобы совещание признало необходимым осуществить нек-рые осн. Мероприятия в области разоружения, по к-рым позиции держав либо полностью совпали, либо значительно сблизились. Сов. Предложения создавали хорошую основу для достижения договоренности между СССР и зап.

Державами. Однако представители зап. Держав, заявив о своем желании содействовать ослаблению междунар. Напряженности, на деле уклонились от конструктивного обсуждения сов. Предложений, что сделало невозможным принятие совещанием к.-л. Конкретных решений. (Пр-во США предложило заняться лишь обменом воен. Информацией между СССР и США и проведением взаимных аэрофотосъемок этих стран).Главы пр-в высказались за развитие контактов между Востоком и Западом, за развитие и укрепление экономич. И культурных связей между странами. Во время совещания состоялся неофиц. Обмен мнениями по назревшим проблемам Азии и Дальнего Востока. В принятых Директивах совещание поручило министрам иностр. Дел продолжить рассмотрение вопросов, обсуждавшихся главами пр-в (см.

Женевское совещание министров иностранных дел четырех держав 1955). Положит. Итогом совещания явилось то, что сам факт его созыва и дух сотрудничества, к-рый характеризовал его работу, способствовали заметному ослаблению междунар. Напряженности. В дальнейшем, однако, зап. Державы отошли от "духа Женевы" и вернулись к проведению политики "холодной войны".Публ. Док-ты Женевского совещания глав правительств четырех держав, "HB", 1955, No 30, 31.Лит. Международные отношения и внешняя политика СССР, М., 1961, с. 392-96.И. Овсеенко. Москва..

Значения в других словарях
Женевское совещание глав правительств четырёх держав 1955

совещание глав правительств СССР (Н. А. Булганин), США (Д. Эйзенхауэр), Великобритании (А. Иден) и Франции (Э. Фор). Состоялось 18—23 июля в Женеве (Швейцария). В работе совещания участвовали наряду с главами правительств министры иностранных дел и др. Государственные деятели представленных на совещании стран (в состав советской делегации входили Н. С. Хрущев, Г. К. Жуков, А. А. Громыко и др.). В повестку дня совещания были включены германский вопрос, вопрос о европейской безопасности, о разору..

Женевский Конгресс 1-го Интернационала

(1866) - см. В ст. Интернационал 1-й.. ..

Женевское Совещание 1954

Совещание министров иностр. Дел СССР, КНР, Великобритании, США и Франции с участием представителей др. Заинтересованных гос-в, созванное в соответствии с решением Берлинского совещания министров иностранных дел четырех держав 1954 для рассмотрения вопросов о мирном урегулировании в Корее и восстановлении мира в Индокитае. Происходило в Женеве (Швейцария) с 26 апр. По 21 июля 1954.В обсуждении корейского вопроса на Ж. С. Участвовали СССР, КНР, КНДР, Юж. Корея, а также Великобритания, США, Франция..

Женевское Совещание Министров Иностранных Дел Четырёх Держав 1955

Совещание министров иностр. Дел СССР, США, Великобритании и Франции, созванное в соответствии с Директивами Женевского совещания глав правительств четырех держав 1955. Проходило в период с 27 окт. По 16 нояб. 1955 в Женеве (Швейцария). В повестку дня совещания были включены след. Вопросы. Европ. Безопасность и Германия, разоружение, развитие контактов между Западом и Востоком. В связи с отказом зап. Держав принять сов. Проект Общеевроп. Договора о коллективной безопасности в Европе, Сов. Пр-во, ..

Женское Образование В России

Впервые вопрос о Ж. О. В Р. Возник во 2-й пол. 18 в. В 1764 Екатерина II утвердила "Генеральное учреждение о воспитании юношества обоего пола", ставшее основой правительств. Сословной системы образования. Открытием в 1764 Смольного ин-та благородных девиц (для дочерей дворян) и при нем училища для девушек из мещан (1765) было положено начало среднему жен. Образованию. В 1786 были открыты 4-классные Главные училища (в губ. Городах) и 2-классные Малые училища (в уездных городах) совместного обучен..

Дополнительный поиск Женевское Совещание Глав Правительств Четырёх Держав 1955 Женевское Совещание Глав Правительств Четырёх Держав 1955

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женевское Совещание Глав Правительств Четырёх Держав 1955" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женевское Совещание Глав Правительств Четырёх Держав 1955, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 57 символа