"Забастовка Наоборот"

132

(итал. Sciopero a rovescio) - форма клас. Борьбы трудящихся за право на труд, получившая широкое распространение в Италии после 2-й мировой войны, особенно в небольших городах и деревнях Юга. Во время "З. Н." ее участники - безработные, по своему почину начинают какую-либо коллективную работу обществ. Значения. Строят дорогу, канал, роют котлован для фундамента школы или больницы и т. Д., затем "забастовщики" требуют у муниципалитета оплатить их труд, гарантировать им работу на начатом строительстве и довести этот объект до конца. В деревне батраки использовали "З. Н." как инструмент борьбы за проведение в жизнь декрета об обязат. Минимуме рабочей силы на каждый гектар обрабатываемой земли (декрет действовал в 1947-58), чтобы заставить землевладельцев вкладывать долю своего дохода (4%) в х-ва, ведущиеся испольщиками, и проводить в них мелиоративные работы силами наемных с.-х.

Рабочих. "З. Н." имела большое значение для союза испольщиков и батраков в борьбе против крупных землевладельцев. "З. Н." получила массовое применение в Италии в 1949-53 в период пром. Реконструкции и острой безработицы. Она широко использовалась участниками движения за "Возрождение Юга" страны.Лит. Гриеко Р., Аграрный вопрос и борьба sa землю в Италии, пер. С итал., М., 1955, с. 492. Оборина Г., Положение и борьба рабочего класса Италии после второй мировой войны, М., 1953, с. 160. Ее же, Борьба итальянского крестьянства против гнета империализма и феод. Реакции, в сб. Обнищание и массовое разорение крестьянства стран Зап. Европы, М., 1952, с. 83. Манцокки Б., Очерки экономич. Политики Италии 1945-1959, (пер. С итал.), М., 1961.Н.

П. Комолова. Москва..

Значения в других словарях
Жяо-ти

Этнич. Группа, жившая в бассейне ниж. И ср. Течения Янцзы во 2-й пол. 2-го - нач. 1-го тыс. До н. Э. В состав Ж.-т. Входили в числе прочих предки вьетнамцев. Ж.-т. Занимались охотой, рыболовством, собирательством. Приблизительно на рубеже 2-1-го тыс. До н. Э. Перешли от позднего неолита к бронз. Веку, минуя энеолит. Одновременно появилось земледелие - разведение поливного риса. В языковом отношении Ж.-т. Не представляли единого целого, их культура времени позднего неолита - самобытная, отличная ..

"За Прочный Мир, За Народную Демократию"

Газета, орган Информационного бюро коммунистических и рабочих партий. Издавалась в 1947-1948 в Белграде, в 1948-56 - в Бухаресте. До сент. 1949 выходила 2 раза в месяц, с сент. 1949 - еженедельно. Издавалась (с 1952) на 19 яз. Издание прекратилось одновременно с прекращением деятельности Информбюро (апр. 1956).. ..

"Заволжские Старцы"

См. Нестяжатели.. ..

"Задонщина"

Поэтич. Произв. Др.-рус. Лит-ры, посвященное Куликовской битве 1380. Известно 6 списков, самый ранний - Кирилло-Белозерский - относится к 70-м гг. 15 в. По мнению новейших исследователей (В. Ф. Ржига и А. В. Соловьев), "З." создана в 1380-1381. Ее автора звали Софонием, он был рязанцем. Софоний использовал поэтич. Образы и отрывки из "Слова о полку Игореве", противопоставив печальные события, изображенные в "Слове", радостному настоящему. Помимо значит. Ценности как лит. Произведения, "З." имеет..

Дополнительный поиск "Забастовка Наоборот" "Забастовка Наоборот"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Забастовка Наоборот"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Забастовка Наоборот", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа