"Зеленые"

209

Первоначально так назывались сов. Граждане, к-рые в годы гражд. Войны уклонялись от воинской службы гл. Обр. В белых армиях, прятались в лесах и горах. Массовый характер это явление приобрело летом 1918, когда белогвардейцы развернули принудит. Мобилизации населения. В ответ на террор и репрессии "З." из числа рабочих и крестьян создавали "красно-зеленые" партиз. Отряды, к-рые действовали в тылу у белых, гл. Обр. На Сев. Кавказе, в Дагестане, Крыму (летом 1919 до 15 тыс. Бойцов). На Кубани и в Сев. Причерноморье движением "З." руководили подпольные Новороссийский и Екатеринодарский к-ты, на Сев. Кавказе - Кавк. Крайком РКП(б). Активность "красно-зеленых" на Черноморском побережье Кавказа усилилась в кон. 1919 - нач. 1920. "Зеленая сов.

Армия" (в р-не Новороссийск - Туапсе) и "Черноморское крестьянское ополчение" (в р-не Адлер - Сочи) в янв.-февр. 1920 освободили почти всю сев.-вост. Часть Черноморского побережья. В марте они были объединены в "Красную Армию Черноморья" (ок. 12 т. Ч.), Реввоенсовет к-рой возглавляли коммунисты. Позже она влилась в Красную Армию.В тылу Красной Армии белогвард. Командование создавало отряды "бело-зеленых" гл. Обр. Из кулацких банд и остатков белых войск. Эти отряды, как правило, не находили поддержки у населения и ликвидировались Красной Армией.Лит. История гражд. Войны в СССР, т. 4, M., 1959. Какурин Н., Как сражалась революция, т. 1, М.-Л., 1925. Фавицкий В., Зеленая армия в Черноморье, "ПP", 1924, No 8-9.И. К. Рыбалка. Харьков..

Значения в других словарях
"Зеленые"

Движение, возникшее в нач. 70-х гг. В Зап. Европе и выступающее против загрязнения окружающей среды, вредных последствий развития атомной энергетики, за сокращение военных бюджетов, децентрализацию и демократизацию общественной жизни. В Германии «Зеленые» в 1980 оформились в политическую партию. С 1984 существует Европейская партия «Зеленых», объединяющая группы из многих стран Европы.. ..

"Звенья"

Непериодич. Сборники мат-лов и док-тов по истории лит-ры, иск-ва и обществ. Мысли 19 в. Изд. 8 томов (тт. 1-6, М., 1932-36. Тт. 8-9, М., 1950-51. Т. 7 не вышел). В редактировании участвовали В. Д. Бонч-Бруевич, А. В. Луначарский, Б. П. Козьмин и др. В "З." печатался разнообразный архивный материал и отд. Исследовательские статьи и заметки гл. Обр. На ист.-лит. Темы. Публикации снабжены вводными статьями и комментариями. Большое место занимают материалы об А. С. Пушкине, А. И. Герцене, Н. П. Огар..

"Зеленая Лампа"

Полуконспиративное лит.-политич. Общество в Петербурге в 1819-20, явившееся побочной управой "Союза благоденствия". Основатели "З. Л.". Декабристы С. П. Трубецкой и Я. Н. Толстой, а также любитель театра и лит-ры Н. В. Всеволожский. Члены. P. Н. Глинка, А. С. Пушкин, А. А. Дельвиг, Н. И. Гнедич, Д. Н. Барков, А. Д. Улыбышев и др. Всего ок. 20 чел. Об-во провело 22 заседания, на к-рых читались стихи, театральные обзоры, ист. И публицистич. Статьи, многие из к-рых были направлены против царя. Чита..

"Земля И Воля"

1.тайное революц. Об-во в России в нач. 60-х гг. 19 в. Появление и деятельность "З. И в." связаны с обстановкой первой революц. Ситуации, с подъемом массового движения и борьбы демократич. Интеллигенции, с ожиданием повсеместного крест. Восстания, к-рое предсказывалось революционерами на 1863 (с окончанием срока, установленного для введения в действие Положений 19 февр. 1861). Образование и первые практич. Шаги "З. И в." относятся приблизительно к кон. 1861, но замысел орг-ции возник несколько р..

"Земская Лига"

Назв. Фиктивной орг-ции, от имени к-рой "Священная дружина" (созданная для борьбы с революционерами) в нач. 80-х гг. 19 в. С провокац. Целью вела переговоры с "Народной волей" о прекращении террора.. ..

Дополнительный поиск "Зеленые" "Зеленые"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Зеленые"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Зеленые", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа