"Земский Мир"

107

(нем. Landfrieden) - в ср.-век. Германии соглашения и постановления, запрещавшие на определенный срок частные войны. При этом объявлялись неприкосновенными нек-рые места (церкви, рынки и т. Д.) и нек-рые категории населения (напр., купцы, иногда земледельцы). "З. М." провозглашался императором или имперским сеймом и представлял собой попытку ограничить феодальный разбой и войны, разорявшие страну, подрывавшие торговлю и наносившие ущерб доходам императоров и князей. Постановления о "З. М." издавались вначале для отд. Областей страны. Первый "З. М." для всего гос-ва был провозглашен в 1103 имп. Генрихом IV. Постановление о "З. М." 1235 было первым общеимперским законодат. Актом на нем. Яз. Провозглашение "З. М." в отд. Случаях имело целью консолидацию класса феодалов перед опасностью нар.

Движения. Так, в 1431 имп. Сигизмунд объявил "З. М." в связи с гуситскими войнами. Попытка союзов городов в 14-15 вв. Практически осуществлять "З. М.", так же как и попытка ряда нем. Князей провозгласить в 1495 "вечный З. М.", потерпела неудачу (хотя формально право частных войн в 1495 было отменено). "З. М." не мог ликвидировать феод. Разбоя, чинимого дворянством, особенно в условиях ослабления центр. Власти в Германии.Лит. Schwerin Ch., Thieme H., Deutsche Rechtsgeschichte, 4 Aufl., В.-Münch., 1950. Gernhuber J., Die Landfriedensbewegung in Deutschland bis zum Mainzer Reichslandfrieden von 1235, Bonn, 1952..

Значения в других словарях
"Земля И Воля"

1.тайное революц. Об-во в России в нач. 60-х гг. 19 в. Появление и деятельность "З. И в." связаны с обстановкой первой революц. Ситуации, с подъемом массового движения и борьбы демократич. Интеллигенции, с ожиданием повсеместного крест. Восстания, к-рое предсказывалось революционерами на 1863 (с окончанием срока, установленного для введения в действие Положений 19 февр. 1861). Образование и первые практич. Шаги "З. И в." относятся приблизительно к кон. 1861, но замысел орг-ции возник несколько р..

"Земская Лига"

Назв. Фиктивной орг-ции, от имени к-рой "Священная дружина" (созданная для борьбы с революционерами) в нач. 80-х гг. 19 в. С провокац. Целью вела переговоры с "Народной волей" о прекращении террора.. ..

"Зерно"

Нелегальная газета народнич. Группы "Черный передел" в России в 1880-81. Предназначалась для пропаганды среди рабочих и крестьян. Вышло 6 номеров. Печатались. No 1 - в Женеве, No 2 - в России (на гектографе), NoNo 3-6 - в Минске (в подпольной типографии). Текст шести номеров "З." опубл. В кн. В. И. Невского "От "Земли и воли" к группе "Освобождение труда"", М., 1930.. ..

"Зерцало"

("El Espéculo") - законодат. Сборник 13 в., составленный в Кастильском королевстве при Альфонсе Х. Предполагают, что "З." явилось подготовит. Этапом к "Партидам" ("Las Siete Partidas"). Отд. Части текста дословно совпадают с "Партидами". "З.", по-видимому, дошло до нас не полностью или же работа над ним не была завершена (гражд. Право дано в "З." далеко не полно). Наряду с влиянием рим. И канонич. Права в "З." обнаруживаются следы влияния местных фуэрос. Исп. Юристы пользовались "З." в своей пра..

Дополнительный поиск "Земский Мир" "Земский Мир"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Земский Мир"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Земский Мир", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа