"Зерцало"

100

("El Espéculo") - законодат. Сборник 13 в., составленный в Кастильском королевстве при Альфонсе Х. Предполагают, что "З." явилось подготовит. Этапом к "Партидам" ("Las Siete Partidas"). Отд. Части текста дословно совпадают с "Партидами". "З.", по-видимому, дошло до нас не полностью или же работа над ним не была завершена (гражд. Право дано в "З." далеко не полно). Наряду с влиянием рим. И канонич. Права в "З." обнаруживаются следы влияния местных фуэрос. Исп. Юристы пользовались "З." в своей практич. Работе.Публ. Códigos antiguos de España, publ. Par M. Martinez-Alcubilla, Madrid, 1885..

Значения в других словарях
"Земский Мир"

(нем. Landfrieden) - в ср.-век. Германии соглашения и постановления, запрещавшие на определенный срок частные войны. При этом объявлялись неприкосновенными нек-рые места (церкви, рынки и т. Д.) и нек-рые категории населения (напр., купцы, иногда земледельцы). "З. М." провозглашался императором или имперским сеймом и представлял собой попытку ограничить феодальный разбой и войны, разорявшие страну, подрывавшие торговлю и наносившие ущерб доходам императоров и князей. Постановления о "З. М." издав..

"Зерно"

Нелегальная газета народнич. Группы "Черный передел" в России в 1880-81. Предназначалась для пропаганды среди рабочих и крестьян. Вышло 6 номеров. Печатались. No 1 - в Женеве, No 2 - в России (на гектографе), NoNo 3-6 - в Минске (в подпольной типографии). Текст шести номеров "З." опубл. В кн. В. И. Невского "От "Земли и воли" к группе "Освобождение труда"", М., 1930.. ..

"Зигфрида Линия"

"Западный вал", "позиция Зигфрида" (Westwall, Siegfriedstellung), - система герм. Долговрем. Укреплений, возведенных в 1936-40 на З. Германии в приграничной полосе от Клеве до Базеля. Состояла из 3 оборонит. Полос. Полосы обеспечения (глуб. От 1-5 до 15-20 км), гл. Полосы (глубина 3-8 км, на отд. Участках до 20 км) и тыловой полосы, к-рую начали тайно сооружать с 1934 на границе демилитаризованной Рейнской зоны под назв. "позиции Гинденбурга". Общая глубина "З. Л." - 35-75 км, протяжение - ок. 5..

"Золотая Книга"

(итал. "Libro d'Oro") - списки знатных фамилий венецианской олигархии, составленные вскоре после реформы важнейшего политич. Органа Венеции Большого совета (1297). "З. К." стали называться с 1506. Только внесенные в "З. К." имели доступ в Большой совет и ко всем важным гос. Должностям в республике. Представители других родов попадали в "З. К." очень редко, благодаря исключит. Заслугам. "З. К." была уничтожена в 1797 при вступлении в Венецию войск Наполеона.. ..

Дополнительный поиск "Зерцало" "Зерцало"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Зерцало"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Зерцало", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа