Заграничный Союз Социалистов- Революционеров

146

(Союз русских социалистов-революционеров за границей) - одна из ранних организаций эсеров, осн. В 1894 в Берне. Организатор союза и автор программной брошюры "Социализм и борьба за политич. Свободу" (Лондон, 1898) - С. Григорович (X. И. Житловский). Непериодич. Орган союза - газ. "Русский рабочий" (Лондон, 1894-99). Союз ставил своей задачей ведение пропаганды среди городских рабочих. Союз поддерживал связи с социалистами- революционерами в России, организовывал издание и транспортировку революц. Лит-ры. В янв. 1902 союз вошел в образовавшуюся партию эсеров, получив назв. "Заграничная орг-ция партии социалистов-революционеров".Лит. Мещеряков В. Н., Партия социалистов-революционеров, ч. 1-2, М., 1922. Спиридович А. И., Партия социалистов- революционеров и ее предшественники, 1886-1916, 2 изд, П., 1918.Н.

М. Пирумова. Москва..

Значения в других словарях
Заграничное Бюро Центрального Комитета Рсдрп

(ЗБЦК) - общепартийное представительство ЦК РСДРП за границей, подчиненное и подотчетное Рус. Бюро ЦК. Было учреждено пленумом ЦК РСДРП в авг. 1908 в составе 3 чел. В его функции входило поддержание постоянной связи с Рус. Бюро ЦК и членами ЦК, живущими за границей. Контроль за деятельностью заграничных групп содействия РСДРП и их Центр. Бюро, орг-ция финанс. Предприятий и получение денег от заграничных групп содействия в пользу ЦК. Январский пленум ЦК (1910) реорганизовал ЗБЦК, сузив его функци..

Заграничные Походы Русской Армии 1813-14

Боевые действия рус. Армии по изгнанию из стран Зап. Европы войск Наполеона. После разгрома наполеоновской армии в Отечественной войне 1812 рус. Пр-во решило перенести воен. Операции в Европу, чтобы добиться окончат. Победы над Наполеоном. Одновременно оно ставило своей задачей укрепление в европ. Гос-вах феод.-абсолютистских режимов. Пр-во Александра I рассчитывало привлечь к войне с Наполеоном зап.-европ. Монархов и использовать в своих целях нац.-освободит. Движение в Европе, усилившееся под ..

Загреб

(Zagreb) - город на С.-З. Югославии, на берегу р. Савы. Столица Социалистич. Республики Хорватия. 471 т. Ж. (на 31.XII.1962). Крупный пром. Центр (машиностроение, металлообработка, текст., кож.-обув., бумажная, деревообрабат. Пром-сть). Впервые упоминается в 1094 как центр епископства, с 1242 - свободный королев. Город. С сер. 13 в. З. - гл. Город Хорватии, местопребывание бана (наместника венг. Короля, к-рому подчинялась Хорватия). В 1526-1918 З. (под нем. Назв. Аграм) находился во владении Авс..

Загродники

(польск. Zagrodniki, от zagroda - двор, усадьба) - прослойка малоземельных крестьян Речи Посполитой в 16-18 вв. В отличие от тяглых крестьян, З. Владели мелкими земельными участками (размером в неск. Моргов) и выполняли гл. Обр. Пешую барщину в пользу имения - фольварка. Часть З. Работала по найму в с. Х-ве, в лесном промысле, ремесле. Ок. Сер. 18 в., по подсчетам Я. Рутковского, З. Составляли 17-25% всех крест. Семей.Лит. Похилевич Д. Л., Крестьяне Белоруссии и Литвы в XVI - XVIII вв., Львов, 1..

Дополнительный поиск Заграничный Союз Социалистов- Революционеров Заграничный Союз Социалистов- Революционеров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заграничный Союз Социалистов- Революционеров" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заграничный Союз Социалистов- Революционеров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 44 символа