Загреб

179

(Zagreb) - город на С.-З. Югославии, на берегу р. Савы. Столица Социалистич. Республики Хорватия. 471 т. Ж. (на 31.XII.1962). Крупный пром. Центр (машиностроение, металлообработка, текст., кож.-обув., бумажная, деревообрабат. Пром-сть). Впервые упоминается в 1094 как центр епископства, с 1242 - свободный королев. Город. С сер. 13 в. З. - гл. Город Хорватии, местопребывание бана (наместника венг. Короля, к-рому подчинялась Хорватия). В 1526-1918 З. (под нем. Назв. Аграм) находился во владении Австрии. С 1918 - в составе Югославии. В 1941-45 - гл. Город марионеточного (фаш.) "Независимого хорв. Гос-ва". Освобожден в мае 1945 войсками Нар.-освободит. Армии Югославии. В З. - Югославянская академия наук и иск-в (осн. В 1867), ун-т (осн. В 1669), художеств., муз.

И театральная академии, художеств. Галереи, археол. И этнографич. Музеи, музей нар. Революции. Сохранились готич. Церковь св. Марка (13 в.), ратуша, дворец бана и др. Памятники архитектуры..

Значения в других словарях
Загреб

(Zagreb) город в Югославии столица Социалистической Республики Хорватии. Второй по величине и значению (после Белграда) город в стране. Расположен на левом берегу р. Сава, у подножия отрогов хребта Медведница. 566 тыс. Жителей (1971. С пригородами 850 тыс. Жителей). Узел ж.-д. И автомобильных сообщений из Центральной и Западной Европы к Адриатическому морю и на Балканский полуостров. Аэропорт. Промышленный центр Югославии (10—12% её промышленного производства, 90 тыс. Промышленных рабочих). Разв..

Загреб

Аграм. ..

Загрёб

Загребла. Прош. Вр. От загрести.. ..

Загреб

        (Zagreb), столица Хорватии (СФРЮ). Расположена на р. Сава, у подножия хребта Медведница. Упоминается с 1094. С середины XVI в. Главный город Хорватии. Историческое ядро Загреба - расположенные на холмах районы Каптол (ансамбль резиденции епископа, готический собор святого Степана (XIII-XIX вв. В сакристии - остатки фресок, после 1272), епископский дворец (XIII-XIX вв.), остатки каменных укреплений) и Градец (Верхний город). Остатки городских укреплений (XIII-XVIII вв.), готическая церков..

Загреб

(Zagreb) - город в Югославии, столица Социалистической Республики Хорватии, один из крупнейших культурных центров СФРЮ. 566 тыс. Жит. (1971). Первые упоминания о муз. Жизни З. В историч. Источниках относятся к эпохе средневековья. На протяжении неск. Веков муз. Жизнь З. Ограничивалась исполнением церк. Католич. Музыки. В сер. 14 в. В соборе св. Марка был установлен первый в З. Орган. В отличие от др. Городов, богослужение вплоть до конца 18 в. Велось как на латыни, так и на хорв. Яз. Зачатки све..

Загреб

(Zagreb. Немецкое Аграм), столица Хорватии, на берегах р. Сава. Более 683 тыс. Жителей (2001). Основан в 1094 г. Как резиденция епископа Каптол. В 1242 г. К ЮЗ. От него возник г. Грич (позже Градец). В 1850 г. Города были объединены. После землетрясения 1880 г. З. Отстроен заново. С 1867 г. – столица Хорватии и Славонии в составе Австро-Венгрии. С октября 1918 г. – столица независимой Хорватии, с декабря 1918 г. И в 1945–91 гг. В составе Югославии. В 1941–45 гг. – столица Хорватии (сателлита Гер..

Загреб

Столица Хорватии. Упоминается в XIII в. Как Zagrabia, совр. Zagreb. Название от слав, zagrebb 'насыпь, прикоп', т. Е. 'город на насыпи'. В прошлом также нем. Аграм (Agram из am Graben - 'на насыпи').. ..

Заграничные Походы Русской Армии 1813-14

Боевые действия рус. Армии по изгнанию из стран Зап. Европы войск Наполеона. После разгрома наполеоновской армии в Отечественной войне 1812 рус. Пр-во решило перенести воен. Операции в Европу, чтобы добиться окончат. Победы над Наполеоном. Одновременно оно ставило своей задачей укрепление в европ. Гос-вах феод.-абсолютистских режимов. Пр-во Александра I рассчитывало привлечь к войне с Наполеоном зап.-европ. Монархов и использовать в своих целях нац.-освободит. Движение в Европе, усилившееся под ..

Заграничный Союз Социалистов- Революционеров

(Союз русских социалистов-революционеров за границей) - одна из ранних организаций эсеров, осн. В 1894 в Берне. Организатор союза и автор программной брошюры "Социализм и борьба за политич. Свободу" (Лондон, 1898) - С. Григорович (X. И. Житловский). Непериодич. Орган союза - газ. "Русский рабочий" (Лондон, 1894-99). Союз ставил своей задачей ведение пропаганды среди городских рабочих. Союз поддерживал связи с социалистами- революционерами в России, организовывал издание и транспортировку революц..

Загродники

(польск. Zagrodniki, от zagroda - двор, усадьба) - прослойка малоземельных крестьян Речи Посполитой в 16-18 вв. В отличие от тяглых крестьян, З. Владели мелкими земельными участками (размером в неск. Моргов) и выполняли гл. Обр. Пешую барщину в пользу имения - фольварка. Часть З. Работала по найму в с. Х-ве, в лесном промысле, ремесле. Ок. Сер. 18 в., по подсчетам Я. Рутковского, З. Составляли 17-25% всех крест. Семей.Лит. Похилевич Д. Л., Крестьяне Белоруссии и Литвы в XVI - XVIII вв., Львов, 1..

Задар

Зара (хорв. Zadar, итал. Zara), - город в Хорватии, порт на Адриатич. М. 22 т. Ж. (1959). Пищ. Пром-сть, произ-во ликера и рыбных консервов. В древности - поселение либурнов, с 1 в. Н. Э. - рим. Колония (Colonia Julia Jader), с 6 в. - центр визант. Управления Далмацией. В 9 в. З. Вошел в состав Хорв. Гос-ва, в 1107 признал власть Венгрии. В 10-14 вв. З. Был важным торг.-ремесл. Центром, хорват. Городом- коммуной. Вел ожесточенную борьбу с венецианской агрессией В 1202 разрушен крестоносцами и ве..

Дополнительный поиск Загреб Загреб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загреб" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загреб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа