Задвинское Герцогство

217

(лат. Ducatus Ultradunensis) - часть терр. Ср.-век. Ливониии, захваченная в ходе Ливонской войны польско-литов. Феодалами. В состав З. Г. Входили латыш. Земли к С. От Даугавы (без Риги) и юж. Эстония. По договорам 1561 и 1566 З. Г. Считалось частью Вел. Кн-ва Литовского, а после Люблинской унии 1569 было включено в состав Речи Посполитой. Политич. Устройство З. Г. Определялось Ливонскими конституциями от 4 дек. 1582. Каждое из 3 воеводств (с центрами в Цесисе, Тарту и Пярну) делилось на староства (ок. 40) во главе с польск. Или литов. Ланами. Стремясь увеличить доходы казны, Речь Посполита пыталась укрепить в староствах гос. Х-во (ревизии 1582-86, 1590 и 1599), но реформа не имела успеха. На местах господствовало фактически нем. Рыцарство, сохранившее более половины всех земель и суд.-полицейскую власть над крестьянами.

В результате длит. Польско-швед. Войны (с 1601) З. Г. Постепенно распалось, а его терр., кроме Латгалии (см. Инфлянты), в 1629 отошла к Швеции.Лит. Дорошенко В. В., Очерки агр. Истории Латвии в XVI в., Рига, 1960, с. 58-76. Тарвел Э. В., Агр. Отношения в польск. Владениях Юж. Эстонии в кон. XVI - нач. XVII в., Таллин, 1961 (автореф. Дисс)..

Значения в других словарях
Задвинское Герцогство

ЗАДВИНСКОЕ ГЕРЦОГСТВО - территория северной Латвии (без Риги) и южной Эстонии в 1561-1629 в составе Великого княжества Литовского (с 1569 Речи Посполитой). Центр - Динабург. Управлялась наместником короля. Господство немецкого рыцарства. Захвачена, кроме южной части (Латгале), Швецией (Лифляндия).. ..

Задвинское Герцогство

Территория северной Латвии (без Риги) и южной Эстонии в 1561-1629 в составе Великого княжества Литовского (с 1569 Речи Посполитой). Центр - Динабург. Управлялась наместником короля. Господство немецкого рыцарства. Захвачена, кроме южной части (Латгале), Швецией (Лифляндия).. ..

Задвинское Герцогство

– территория северной Латвии, без Риги и южной Эстонии в 1561—1629 гг. В составе Великого княжества Литовского, с 1569 г. — Речи Посполитой. Центр — Динабург. Управлялось наместником короля, преобладало господство немецкого рыцарства. Захвачено Швецией (Лифляндия).. ..

Задар

Зара (хорв. Zadar, итал. Zara), - город в Хорватии, порт на Адриатич. М. 22 т. Ж. (1959). Пищ. Пром-сть, произ-во ликера и рыбных консервов. В древности - поселение либурнов, с 1 в. Н. Э. - рим. Колония (Colonia Julia Jader), с 6 в. - центр визант. Управления Далмацией. В 9 в. З. Вошел в состав Хорв. Гос-ва, в 1107 признал власть Венгрии. В 10-14 вв. З. Был важным торг.-ремесл. Центром, хорват. Городом- коммуной. Вел ожесточенную борьбу с венецианской агрессией В 1202 разрушен крестоносцами и ве..

Задарская Резолюция

Резолюция совещания представителей сербских бурж. Партий и депутатов саборов (местных сеймов) югославянских земель габсбургской империи - Хорватии-Славонии и Далмации. Принята 17 окт. 1905 в г. Задар в обстановке внутриполитич. Кризиса империи и прежде всего нараставшего под влиянием рус. Революции массового движения в Австро-Венгрии. Выражала поддержку венг. Оппозиции в ее борьбе за независимость Венгрии при условии, что она гарантирует "возможно более широкое самостоят. Политич., культурное и ..

Задруга

(сербско-хорв., от задружна куча - большая семья) - большая патриарх. Семья у юж. Славян. До кон. 19 в. З. Представляла собой". Наилучший еще существующий образец такой семейной общины" (Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, 1963, с. 62). З. Обычно состояла из 20-30 чел. - сыновей одного отца с их женами и детьми - живших в одном дворе. Х-во и потребление произведенного было общим. Во главе З. Стоял выборный домохозяин (домачин, господарь, главатарь и др.), руково..

Задушные Люди

В Др. Руси назв. Зависимых людей, по-видимому холопов, к-рые передавались феодалами церкви в качестве вклада для молитв о "спасении души" после смерти их владельца. О них говорится в "Церковном уставе" Владимира Святославича. З. Л. Были одним из источников формирования феодально зависимого населения на церк. Землях.. ..

Дополнительный поиск Задвинское Герцогство Задвинское Герцогство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задвинское Герцогство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задвинское Герцогство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа