Задруга

277

(сербско-хорв., от задружна куча - большая семья) - большая патриарх. Семья у юж. Славян. До кон. 19 в. З. Представляла собой". Наилучший еще существующий образец такой семейной общины" (Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, 1963, с. 62). З. Обычно состояла из 20-30 чел. - сыновей одного отца с их женами и детьми - живших в одном дворе. Х-во и потребление произведенного было общим. Во главе З. Стоял выборный домохозяин (домачин, господарь, главатарь и др.), руководивший всей жизнью семьи с помощью своей жены (домачица, господарица и др.), ведавшей жизнью жен. Половины дома. Высшая власть в З. Принадлежала совету всех взрослых мужчин и женщин, контролировавшему деятельность домохозяина. Ист. Условиями, способст- вовавшими длительному сохранению З., были многовековый гнет султанской Турции, а позже фискальная политика серб.

Пр-ва. Во 2-й пол. 19 в. Развитие в южнославянских странах капиталистич. Отношений ускорило дробление З. На индивидуальные семьи, в результате чего З. С нач. 20 в. Стала редким пережиточным явлением.Лит. Ковалевский М., Очерк происхождения и развития семьи и собственности, пер. С фр., M., 1939. Косвен М. О., Семейная община. (Опыт ист. Характеристики), "СЭ", 1948, No 3.А. И. Першиц. Москва..

Значения в других словарях
Задруга

(сербскохорватское, от задружна куїа — большая семья) большая патриархальная семья у южных славян. До конца 19 в. З. Представляла собой «. Наилучший еще существующий образец такой семейной общины» (Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, 1963, с. 62). З. Обычно состояла из 20—30 чел. (иногда из 50— 80) — сыновей одного отца с их жёнами и детьми, живших в одном дворе. Хозяйство и потребление были общими. Во главе З. Стоял домохозяин (домачин, господарь, главатарь и ..

Задруга

ЗАДРУГА (сербскохорв.) - у южных славян семейная община из нескольких поколений потомков одного отца с их женами и детьми (20-30 человек). Хозяйство и потребление были общими. Распад задруги происходил во 2-й пол. 19 в.. ..

Задруга

(Zadruga, Zadruzna Kuca) — маленькое общество, состоящее из нескольких семей, связанных не столько родством, сколько связями экономическими и территориальными. Особенно распространена среди южных славян сербскохорватского племени. Число членов такого общества различно. В земледельч. Местностях, напр. В Славонии, оно доходит до 100 ч., в странах промышленных, напр. Хорватии, — всего до 20 ч. Иногда члены З. Живут в одном общем доме. Иногда она разрастается в целое село. Родство, сплачивающее З., ..

Задруга

(сербск.). Община, состоящая из нескольк. Семей, происходящ. От одного предка, соединенных экономическими интересами. Распространена среди южн. Славян сербо-хорватского племени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)община в южно-славянских землях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Задруга

Община, семья. ..

Задруга

Ж.Патриархальная большая семья (семейная община) у южных славян.. ..

Задруга

ЗА́ДРУГА -и. Ж. Ист. Патриархальная семейная община у южных славян (распалась во второй половине 19 в.).. ..

Задруга

Задруги, ж. (социол.). Патриархальная семейная община у южных славян.. ..

Задруга

Древнее славянское название земледельческой родовой общины.. ..

Задарская Резолюция

Резолюция совещания представителей сербских бурж. Партий и депутатов саборов (местных сеймов) югославянских земель габсбургской империи - Хорватии-Славонии и Далмации. Принята 17 окт. 1905 в г. Задар в обстановке внутриполитич. Кризиса империи и прежде всего нараставшего под влиянием рус. Революции массового движения в Австро-Венгрии. Выражала поддержку венг. Оппозиции в ее борьбе за независимость Венгрии при условии, что она гарантирует "возможно более широкое самостоят. Политич., культурное и ..

Задвинское Герцогство

(лат. Ducatus Ultradunensis) - часть терр. Ср.-век. Ливониии, захваченная в ходе Ливонской войны польско-литов. Феодалами. В состав З. Г. Входили латыш. Земли к С. От Даугавы (без Риги) и юж. Эстония. По договорам 1561 и 1566 З. Г. Считалось частью Вел. Кн-ва Литовского, а после Люблинской унии 1569 было включено в состав Речи Посполитой. Политич. Устройство З. Г. Определялось Ливонскими конституциями от 4 дек. 1582. Каждое из 3 воеводств (с центрами в Цесисе, Тарту и Пярну) делилось на староств..

Задушные Люди

В Др. Руси назв. Зависимых людей, по-видимому холопов, к-рые передавались феодалами церкви в качестве вклада для молитв о "спасении души" после смерти их владельца. О них говорится в "Церковном уставе" Владимира Святославича. З. Л. Были одним из источников формирования феодально зависимого населения на церк. Землях.. ..

Заечарское Восстание 1883

Восстание в Сербии, в р-не г. Заечар (Тимокская Крайна). См. Тимокское восстание 1883.. ..

Задруга

Семейная община у южных славян.. ..

Дополнительный поиск Задруга Задруга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задруга" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задруга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа