Зайяниды

190

Зияниды, Абдальвадиды, - берберская династия, правившая в Алжире в 1235/36-1554. Основатель династии, вождь племени бану абд аль-вад Ягморасан ибн Зайян (1235-83), встав на сторону Альмохадов, получил от них в управление Средний Магриб. В период распада гос-ва Альмохадов он взял г. Тлемсен и создал независимое гос-во, включавшее приблизительно терр. Деп. Оран и Алжир. З. Вели непрерывную борьбу с соседним гос-вом Маринидов. Дважды Мариниды изгоняли З. Из Тлемсена и присоединяли их владения к своему гос-ву (в 1337-48 и 1352-59). В нач. 16 в. З. Признали сюзеренитет испанцев, затем турок и снова испанцев. В 1554 тур. Завоевание положило конец династии З.Лит. Жюльен Ш.-Андре, История Сев. Африки, пер. С франц., т. 2, M., 1961..

Значения в других словарях
Зайончковский

1. (Zajaczkowski), Ананиаш (р. 12.XI.1903) - польск. Тюрколог-филолог и историк. Действит. Член Польской академии наук (ПАН) (с 1960), проф. Варшавского ун-та (с 1934), директор Ин-та востоковедения ПАН (с 1953). Крупнейший специалист в области культуры, языка и истории хазар, половцев, кыпчаков, огузов и др. Тюркоязычных народов. Исследователь языковых и культурных связей между тюрк. Группами, а также между слав. И тюрк. Народами. Пользуясь языковыми материалами старотюрк. Письм. Памятников, З...

Зайцев

Варфоломей Александрович (30.VIII.1842 - 8(или 6).I.1882) - рус. Публицист, критик. Род. В Костроме, в семье чиновника. Учился в Петерб. И Моск. Ун-тах (1858-62). С 1863 - сотрудник "Русского слова". Активно участвовал в полемике "Русского слова" с "Современником", известной как "раскол в нигилистах". Вместе с Г. Е. Благосветловым, Д. И. Писаревым защищал "нигилизм", выступал против "дворянской" лит-ры. Сыграл важную роль в борьбе с "антинигилистич. Романом" (А. Ф. Писемского, Н. С. Лескова). В ..

Закавказская Федерация

Гос. Форма объединения народов Закавказья в 1922-36. Внутр. И внешнеполитич. Положение Азерб., Арм. И Груз. ССР после гражд. Войны и иностр. Интервенции диктовало необходимость их хоз. И воен.-политич. Объединения в борьбе против враждебных действий империалистов и остатков закавк. Контрреволюции, за восстановление х-ва, ликвидацию межнац. Недоверия и вражды, усилившейся в результате 3-летнего хозяйничания мусаватистов, дашнаков и груз. Меньшевиков. Идея объединения была выдвинута В. И. Лениным...

Закавказский Комиссариат

Контрреволюц. Бурж.-националистич. Пр-во Закавказья, созданное меньшевиками, эсерами, дашнаками и мусаватистами при активной поддержке стран Антанты 15(28) нояб. 1917 в Тифлисе во главе с меньшевиком Е. Гегечкори. З. К. Проводил политику отторжения Закавказья от Сов. России. Он заключил соглашение с Кубанской радой, ген. Калединым и главарями дагестанской и терской контрреволюции о совместной борьбе с Сов. Властью и революц. Солдатами Кавк. Фронта. В нояб.-дек. 1917 по приказу З. К. Меньшевистск..

Дополнительный поиск Зайяниды Зайяниды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зайяниды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зайяниды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа