Закладничество

194

В Рус. Гос-ве переход гос. Тяглецов под покровительство феодалов. Стремясь освободиться от тяжелых налогов и повинностей в пользу гос-ва, черносошные, гл. Обр. Посадские, люди "закладывались" за крупных светских или духовных феодалов и договаривались с ними о более легких повинностях. При этом закладчик терял личную свободу. З. Было распространенным способом вовлечения населения в феод. Эксплуатацию. Впервые З. Упоминается в договоре Новгорода с тверским князем нач. 60-х гг. 13 в. Пр-во, обеспокоенное уменьшением доходов в связи с сокращением числа тяглецов, по Судебнику 1550 (ст. 91) запретило торг. Людям закладываться за монастыри. В 1584 было запрещено принимать закладчиков светским феодалам. Однако эти постановления нарушались.

В 1619 и 1638 были сделаны новые распоряжения о возвращении закладчиков на посады. Окончательно З. Было запрещено Соборным уложением 1649 и в нач. 18 в. Исчезло.Лит. Павлов-Сильванский Н. П., Закладничество-патронат, в кн. Зап. Рус. Археологич. Об-ва, т. 9, в. 1-2, СПБ, 1897. Его же, Акты о посадских людях-закладчиках, ЛЗАК, в. 22, СПБ, 1910. Шаховская Н. Д., Сыск посадских тяглецов и закладчиков в перв. Пол. XVII в., "ЖМНП", 1914, окт. Смирнов П. П., Посадские люди и их классовая борьба до сер. XVII в., т. 1-2, М.-Л., 1947-48. Греков Б. Д., Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в., 2 изд., т. 1-2, М., 1952-54..

Значения в других словарях
Закладничество

в Русском государстве переход государственных тяглецов (людей, плативших государственные налоги) под покровительство феодалов. Закладники — не какая-либо категория населения. З. — состояние, в котором при определённых условиях мог оказаться и горожанин и крестьянин. Стремясь освободиться от тяжёлых налогов и повинностей в пользу государства, люди «закладывались» за крупных светских или духовных феодалов и договаривались с ними о более лёгких повинностях. При этом закладник терял личную свободу...

Закладничество

ЗАКЛАДНИЧЕСТВО - на Руси 13-17 вв. Поступление в зависимость к феодалу. Закладник терял личную свободу, но освобождался от уплаты государственных налогов.. ..

Закладничество

ЗАКЛАДНИЧЕСТВО, на Руси 13-17 вв. Поступление в зависимость к феодалу. Закладник терял личную свободу, но освобождался от уплаты государственных налогов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Закладничество

На Руси 13-17 вв. Поступление в зависимость к феодалу. Закладник терял личную свободу, но освобождался от уплаты государственных налогов.. ..

Закладничество

На Руси 13-17 веков переход государственных тяглецов (людей, плативших государственные налоги) под покровительство феодалов. Закладники - не категория населения, а состояние, в котором мог оказаться и горожанин и крестьянин. Стремясь освободиться от налогов и повинностей в пользу государства, люди «закладывались» за крупных светских или духовных феодалов на условиях более легких повинностей. При этом закладник терял личную свободу. Впервые закладничество упоминается в начале 1260-х годов в догов..

Закладничество

- на Руси XIII-XVII вв. Поступление в зависимость к феодалу. Закладник терял личную свободу, но освобождался от уплаты государственных налогов.. ..

Закладничество

- на Руси XIII-XVII вв. Поступление в зависимость к землевладельцу, закладник терял личную свободу, но освобождался от уплаты гос. Налогов.. ..

Закат

Закят (араб., происхождение термина не выяснено), - мусульм. Религ. "очистительный" налог, взимание к-рого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. По Корану, З. Предназначался на содержание пророка Мухаммеда и его семьи и на помощь нищим, путешествующим и участникам "священной войны". В феод. Гос-вах мусульм. Востока З. Взимался со скота, с "произведений земли", (злаков и плодов), торг. Прибылей, наличных денег и драгоценностей. В феод. Обществе уплата З. Была с..

Закир

Царь Хамата (кон. 9 в. До н. Э.). Разорвал союз с могуществ. Дамасским царством и сблизился с Ассирией. Царь Дамаска Бен-Адад III (по мнению совр. Франц. Историка Л. Делапорта, Бен-Адад II) организовал для борьбы с З. Коалицию царей Сев. Сирии и Киликии, однако хаматские войска отбили все нападения противника. Дамасское царство после этого утратило свое преобладание в Сирии.Лит. Винников И. Н., Новая интерпретация надписи Закира, царя Хамата и Лу'аша, "Эпиграфика Востока", (в.) 10, М.-Л., 1955....

Закон О Защите Мира 1951

Направлен против пропаганды войны. Принят Верх. Советом СССР 12 марта 1951 в ответна призыв 2-го Всемирного конгресса сторонников мира (Варшава, 1950) к парламентам всех стран о принятии закона об охране мира и установлении уголовной ответственности за пропаганду войны. Объявляя пропаганду войны, в какой бы форме она ни велась, тягчайшим преступлением против человечества, закон предписывает лиц, виновных в пропаганде войны, предавать суду как уголовных преступников. З. О з. М. Были приняты в 195..

Закон Судный Людем

Древнейший памятник слав. Права. Сохранился в рукописях рус. Происхождения - Кормчей (или Номоканоне) летописи. Известен в двух редакциях, краткой и пространной, соотношение к-рых недостаточно выяснено. З. С. Л. В краткой редакции большинством ученых датируется кон. 9 - нач. 10 вв., в пространной - от 11 до 13 вв. З. С. Л. Рассматривает вопросы судопроизводства, содержит нормы уголовного и др. Права. По характеру законодательства и степени развития правовых взглядов З. С. Л. Краткой редакции явл..

Дополнительный поиск Закладничество Закладничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закладничество" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закладничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа