Законник Стефана Душана

207

Сборник законов ср.-век. Сербии. Составлен по инициативе царя Стефана Душана. Принят собором 1349, дополнен в 1354. Сохранился в 24 списках (древнейший - Стружский 14 в., хранится в Москве в ГБЛ). Генеалогия списков и датировка некоторых из них вызывают споры среди историков. Наличие в ряде рукописей вместе с З. С. Д. Сокращ. Синтагмы Матвея Властаря и т. Н. Закона царя Юстиниана, по мнению Т. Флоринского, С. Новаковича и А. Соловьева, свидетельствует о том, что Законник - лишь часть единого кодекса, рассматривавшего вопросы церковного (Синтагма) и гражданского (З. С. Д., Закон Юстиниана) права. Ф. Зигель и М. Костренчич считают Законник самостоятельным юридич. Памятником.Составленный в период наивысшего расцвета феод. Отношений в Сербии, З.

С. Д. Наиболее полно фиксировал взаимоотношения как внутри господствовавшего класса, так и взаимоотношения последнего с крестьянством и центр. Властью. Как и др. Законодат. Акты феод. Эпохи, З. С. Д. Устанавливал за одни и те же преступления повышенные наказания для крестьян и пониженные для феодалов. Он определял категории крестьян, устанавливая единые нормы их повинностей феодалам. Много внимания З. С. Д. Уделяет порядку суд. Процесса, защите православной церкви и ее институтов гос-вом (наказание еретиков, запрет католич. Пропаганды, обязат. Церк. Брак и др.). З. С. Д. Действовал на всей терр. Обширного серб. Гос-ва, включившего при Стефане Душане в свой состав отвоеванные у Византии Македонию, Албанию, Эпир, Фессалию.Публ. Зигель Р., Законник Стефана Душана, СПБ, 1872.

Новаковиh C., Законик Стефана Душана цара српског 1349 и 1354, Београд, 1898. Законик цара Стефана Душана 1349 и 1354, Београд, 1960.Лит. Флоринский Т. Д., Памятники законодательной деятельности Душана царя сербов и греков, К., 1888. Kostrencic M., Zakonik cara Stefana Dusana. Hrvatska pravna povijest, Zagreb, 1923. Dolenc M., Dusanov zakonik, Ljubljana, 1925. Соловjев А. В., Законодавство Стефана Душана цара срба и грка, Београд, 1928. Сборник у част шесте стогодишнице законика цара Душана, Београд, 1951. Jанквиh Д., Историjа државе и права феудалне Србиjе, 2 изд., Београд, 1956.С. А. Никитин. Москва..

Значения в других словарях
Законник Стефана Душана

сборник законов средневековой Сербии. Составлен по инициативе царя Стефана Душана. Принят собором 1349, дополнен в 1354. Сохранился в 24 списках (древнейший — Стружский список 14 в. Хранится в Государственной библиотеке СССР им. В. И. Ленина в Москве). Генеалогия списков и датировка некоторых из них вызывают споры среди историков. З. С. Д. Фиксировал взаимоотношения внутри господствовавшего класса и последнего с крестьянством и центральной властью. Устанавливал за одни и те же преступления повы..

Законник Стефана Душана

ЗАКОННИК СТЕФАНА ДУШАНА - сборник законов средневековой Сербии (название по имени составителя). Принят в 1349, дополнен в 1354.. ..

Законник Стефана Душана

Сборник законов средневековой Сербии (название по имени составителя). Принят в 1349, дополнен в 1354.. ..

Законник Стефана Душана

Сборник законов средневековой Сербии (назван по имени составителя). Принят в 1349 г., дополнен в 1354 г. З.с.д. Фиксировал взаимоотношения внутри господствовавшего класса и последнего с крестьянством и центральной властью. Устанавливал за одни и те же преступления повышенные наказания для крестьян и пониженные - для феодалов. Определял категории крестьян, единые нормы их повинностей феодалам. В З.с.д. Большое внимание уделено порядку судебного процесса, защите государством православной церкви и ..

Законник Стефана Душана

- сборник законов средневековой Сербии (назван по имени составителя). Принят в 1349 г., дополнен в 1354 г. З.с.д. Фиксировал взаимоотношения внутри господствовавшего класса и последнего с крестьянством и центральной властью. Устанавливал за одни и те же преступления повышенные наказания для крестьян и пониженные - для феодалов. Определял категории крестьян, единые нормы их повинностей феодалам. В З.с.д. Большое внимание уделено порядку судебного процесса, защите государством православной церкви..

Законник Стефана Душана

- первая попытка кодификации права, предпринятая в общесербском масштабе. Был принят в 1349 г. На соборе Сербской феодальной знати в г. Скопле, дополнен в 1354 г. Регулировал имущественные, уголовные, уголовно-процессуальные и некоторые другие отношения.. ..

Законник Стефана Душана

– сборник законов средневековой Сербии, назван по имени составителя. Принят в 1349, дополнен в 1354 г.. ..

Закон О Защите Мира 1951

Направлен против пропаганды войны. Принят Верх. Советом СССР 12 марта 1951 в ответна призыв 2-го Всемирного конгресса сторонников мира (Варшава, 1950) к парламентам всех стран о принятии закона об охране мира и установлении уголовной ответственности за пропаганду войны. Объявляя пропаганду войны, в какой бы форме она ни велась, тягчайшим преступлением против человечества, закон предписывает лиц, виновных в пропаганде войны, предавать суду как уголовных преступников. З. О з. М. Были приняты в 195..

Закон Судный Людем

Древнейший памятник слав. Права. Сохранился в рукописях рус. Происхождения - Кормчей (или Номоканоне) летописи. Известен в двух редакциях, краткой и пространной, соотношение к-рых недостаточно выяснено. З. С. Л. В краткой редакции большинством ученых датируется кон. 9 - нач. 10 вв., в пространной - от 11 до 13 вв. З. С. Л. Рассматривает вопросы судопроизводства, содержит нормы уголовного и др. Права. По характеру законодательства и степени развития правовых взглядов З. С. Л. Краткой редакции явл..

Закономерность Историческая

Определенное объективно существующее необходимо повторяющееся отношение между явлениями и процессами обществ. Жизни, вытекающее из их внутр. Природы и выражающее поступательное развитие истории. Известная правильность, регулярность последовательности или сосуществования социальных явлений, обусловленная одним или несколькими законами.Науч. Решение проблемы З. И. Дает исторический материализм. Выделение основоположниками марксизма производств. Отношений как отношений первичных и материальных в ка..

Законы Ману

Арсений Андреевич (13.IX.1783 - 11.I.1865) - рус. Воен. И гос. Деятель. Из дворян Тверской губ. Ген.-адъютант, граф. Участвовал в воен. Действиях рус. Армии в 1805-14. С 1823 - финл. Ген.-губернатор. В 1826 был членом верховного уголовного суда по делу декабристов. С 1828 по 1831 - мин. Внутр. Дел. Пытался полицейскими мерами вести борьбу с эпидемией холеры в 1831, широко применяя войска для подавления вызванных ею волнений. В 1848 назначен моск. Воен. Ген.-губернатором. Крайний реакционер, само..

Дополнительный поиск Законник Стефана Душана Законник Стефана Душана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законник Стефана Душана" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законник Стефана Душана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа