Законы Ману

171

Арсений Андреевич (13.IX.1783 - 11.I.1865) - рус. Воен. И гос. Деятель. Из дворян Тверской губ. Ген.-адъютант, граф. Участвовал в воен. Действиях рус. Армии в 1805-14. С 1823 - финл. Ген.-губернатор. В 1826 был членом верховного уголовного суда по делу декабристов. С 1828 по 1831 - мин. Внутр. Дел. Пытался полицейскими мерами вести борьбу с эпидемией холеры в 1831, широко применяя войска для подавления вызванных ею волнений. В 1848 назначен моск. Воен. Ген.-губернатором. Крайний реакционер, самодур и солдафон, З. Олицетворял николаевское царствование. В период подготовки крест. Реформы выступал против отмены крепостного права. Был предметом резких обличений в "Колоколе" А. И. Герцена. В 1859 смещен с должности.Лит. Герцен А. И., Собр. Соч. В 30 тт., т.

8, 12, 13, 14, 16, 18, 24, 26, М., 1956-62 (см. Имен. Указат.). Бумаги графа Арсения Андреевича Закревского, под ред. Н. Дубровина, (т. 1), СПБ, 1890 (Сб. РИО, т. 73). То же, т. 2, СПБ, 1891 (Сб. РИО, т. 78). Шильдер Н. К., Имп. Александр Первый, его жизнь и царствование, т. 3-4, 2 изд., СПБ, 1905. Его же, Имп. Николай Первый, его жизнь и царствование, т. 1-2, СПБ, 1903..

Значения в других словарях
Законы Ману

Древнеиндийский сборник предписаний, определяющих поведение человека в частной и общественной жизни в соответствии с господствовавшими в древнеиндийском обществе системой взглядов и религиозными догматами брахманизма. Составление З.м. Приписывается мифическому прародителю людей Ману. В дошедшем до нас виде З.м. Были составлены, по-видимому, около П в. До н.э. - I в. Н.э. З.м. Написаны на санскрите, содержат 2650 двустиший (шлок), разбитых на 12 глав. Поскольку в Древней Индии понятие права как с..

Законы Ману

- древнеиндийский сборник предписаний, определяющих поведение человека в частной и общественной жизни в соответствии с господствовавшими в древнеиндийском обществе системой взглядов и религиозными догматами брахманизма. Составление З.м. Приписывается мифическому прародителю людей Ману. В дошедшем до нас виде З.м. Были составлены, по-видимому, около П в. До н.э. - I в. Н.э. З.м. Написаны на санскрите, содержат 2650 двустиший (шлок), разбитых на 12 глав. Поскольку в Древней Индии понятие права ка..

Законы Ману

- древнеиндийский сборник предписаний, определяющих поведение человека в частной и общественной жизни в соответствии с господствовавшими в древнеиндийском обществе системой взглядов и религиозными догматами брахманизма. Составление З.м. Приписывается мифическому прародителю людей Ману. В дошедшем до нас виде З.м. Были составлены, по-видимому, около П в. До н.э. - I в. Н.э. З.м. Написаны на санскрите, содержат 2650 двустиший (шлок), разбитых на 12 глав. Поскольку в Древней Индии понятие права как..

Законник Стефана Душана

Сборник законов ср.-век. Сербии. Составлен по инициативе царя Стефана Душана. Принят собором 1349, дополнен в 1354. Сохранился в 24 списках (древнейший - Стружский 14 в., хранится в Москве в ГБЛ). Генеалогия списков и датировка некоторых из них вызывают споры среди историков. Наличие в ряде рукописей вместе с З. С. Д. Сокращ. Синтагмы Матвея Властаря и т. Н. Закона царя Юстиниана, по мнению Т. Флоринского, С. Новаковича и А. Соловьева, свидетельствует о том, что Законник - лишь часть единого код..

Закономерность Историческая

Определенное объективно существующее необходимо повторяющееся отношение между явлениями и процессами обществ. Жизни, вытекающее из их внутр. Природы и выражающее поступательное развитие истории. Известная правильность, регулярность последовательности или сосуществования социальных явлений, обусловленная одним или несколькими законами.Науч. Решение проблемы З. И. Дает исторический материализм. Выделение основоположниками марксизма производств. Отношений как отношений первичных и материальных в ка..

Закревский

Арсений Андреевич (13.IX.1783 - 11.I.1865) - рус. Воен. И гос. Деятель. Из дворян Тверской губ. Ген.-адъютант, граф. Участвовал в воен. Действиях рус. Армии в 1805-14. С 1823 - финл. Ген.-губернатор. В 1826 был членом верховного уголовного суда по делу декабристов. С 1828 по 1831 - мин. Внутр. Дел. Пытался полицейскими мерами вести борьбу с эпидемией холеры в 1831, широко применяя войска для подавления вызванных ею волнений. В 1848 назначен моск. Воен. Ген.-губернатором. Крайний реакционер, само..

Закупы

Категория зависимого населения Др. Руси. По Русской правде (пространной редакции) З. Получали от феодала орудия произ-ва и обязаны были работать на его полях, но имели и свое х-во. Расплатившись с господином за ссуду ("купу"), З. Мог стать свободным. В отличие от полного холопа, З. Нельзя было убить. З. Могли уходить от феодала для поисков денег, а также обращаться в суд с жалобами на господина. В случае побега З. Мог быть превращен в раба. Обращение З. В раба без законного основания влекло осво..

Дополнительный поиск Законы Ману Законы Ману

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законы Ману" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законы Ману, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа