Зализняк

156

Максим - один из предводителей крест. Восстания 1768 на Украине. См. Железняк М..

Значения в других словарях
Зализняк

Максим (гг. Рождения и смерти неизвестны), один из предводителей крестьянского восстания 1768 на Украине. См. Железняк М. ..

Зализняк

ЗАЛИЗНЯК Андрей Анатольевич (род. 1935), языковед, академик РАН (1997). Труды в области грамматики, славянской и русской акцентологии, славяно-русской палеографии, а также общего языкознания, теории составления лингвистических задач, грамматики санскрита и др. Исследовал новгородские берестяные грамоты. "Грамматический словарь русского языка" (1977).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Залежский

Владимир Николаевич (парт. Псевд. - Юрий, Владимир) (1880-1957) - активный участник революц. Движения в России (с 1899). Чл. Коммунистич. Партии с 1902. Парт. Работу вел в Поволжье, Екатеринославе, Петербурге, в 1911 участвовал в транспортировке парт. Лит-ры. Неоднократно подвергался репрессиям царского пр-ва. В 1912 сослан в Нарымский край, откуда бежал в 1915. В 1916 снова арестован в Петербурге и предан воен. Суду. После Февр. Революции 1917 З. - чл. Исполнит. Комиссии Петерб. К-та РСДРП (б),..

Залесское Княжество

ПЕРЕЯСЛАВСКОЕ (ЗАЛЕССКОЕ) КНЯЖЕСТВО - феод. Княжество Руси 12-13 вв. С центром в г. Переяславль-Залесский (Суздальский). Занимало территорию вокруг Плещеева озера. Возникло в 1175-76. Первым князем П. (З.) к. Был Всеволод Большое Гнездо. В 1238 П. (З.) к. Подверглось тат. Разорению, но и после оно продолжало играть важную роль в политич. Жизни Сев.-Вост. Руси, в системе земельных отношений вел. Князей владимирских, оставаясь обычно за старшим в роде. В 1262 в П. (З.) к. Вспыхнуло народное восста..

Залка

(Zalka), Мате (23.IV.1896 - 11.VI.1937) - венг. Писатель, герой гражд. Войны в СССР и нац.-революц. Войны в Испании. Чл. Коммунистич. Партии с 1920. Род. В д. Матолч (Венгрия) в семье деревенского корчмаря. Окончил коммерч. Училище. В 1915 добровольно вступил в австро-венг. Армию и участвовал в боях на Итал. И Вост. Фронтах в чине младшего офицера. В 1916 под Луцком ранен и попал в плен, отправлен в лагерь под Хабаровском. Под влиянием Окт. Революции стал коммунистом. Создал интернац. Красногвар..

Залозный Путь

Древний юго-вост. Торг. Путь. Киев-Переяславль-Канев, далее по водоразделу между Днепром и Северским Донцом к верховьям р. Кальмиус. Назв. Этого пути свидетельствует о том, что он уходил "за лозы", т. Е., вероятно, за плавни в р-не Днепровской луки и находящиеся восточнее ее речные долины, поросшие лозой. Связывал Поднепровье с Азовским и Черным м., Тмутороканью. В летописях упоминается в 12 в. По археол. Данным, особенно важное значение имел для Руси в 8-10 вв.Лит. Кудряшов К. В., Половецкая ст..

Дополнительный поиск Зализняк Зализняк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зализняк" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зализняк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа