Зама

211

(Zama) - в древности город в Сев. Африке (120 км юго-западнее Карфагена), в р-не совр. Эль-Кеф, близ к-рого 19 окт. 202 до н. Э. Произошло сражение между прибл. Равными по численности (35-40 тыс.) рим. Войсками во гл. С Публием Корнелием Сципионом и карфагенскими войсками во главе с Ганнибалом. Решающее значение в бою сыграло превосходство рим. Армии в коннице (6 тыс. Против 2 тыс.) благодаря переходу на сторону Рима вост.-нумидийского царя Масиниссы. В результате удара конницы в тыл карфагенянам их войско было разбито. Сражение при З. Окончательно решило в пользу Рима исход 2-й Пунической войны.Лит. Разин Е. A., История воен. Иск-ва, т. 1, M., 1955. Дельбрюк Г., История воен. Иск-ва в рамках политич. Истории, пер. С нем., т. 1, M., 1936..

Значения в других словарях
Зама

(Zama) древний город в Северной Африке (120 км юго-западнее Карфагена, в районе современного Эль-Кеф), близ которого 19 октября 202 до н. Э. Римская армия Публия Корнелия Сципиона разбила карфагенскую армию Ганнибала (в обеих армиях по 35—40 тыс. Чел.). Решающее значение в победе римлян сыграл переход на их сторону до сражения восточно-нумидийского царя Масиниссы, что дало римлянам подавляющий перевес в коннице, которая, разбив конницу карфагенян, нанесла удар в тыл их главным силам. Сражение пр..

Зама

ЗАМА - древний город в Сев. Африке, около современного г. Эль-Кеф (Тунис). Около Зама римская армия Сципиона 19.10.202 до н. Э. Разбила карфагенскую армию Ганнибала, решив исход 2-й Пунической войны в пользу Рима.. ..

Зама

Гор. В др. Нумидии, на расстоянии трех дней пути от Карфагена, между Сиккою и Гадруметом. Обыкновенно отождествляют его с нынешним Сиди-Амор-Джедиди. В окрестностях З. В 202 г. До Р. Хр. Сципион Старший разбил Ганнибала и тем покончил Вторую Пуническую войну. Нумидийский царь Юба хранил свои сокровища в З., служившей обыкновенно его столицею.. ..

Зама

(Zama), битва при Заме, последнее сражение 2-й Пунической войны. Переговоры о заключении мира, происходившие на протяжении 203 до н.э., были уже почти завершены, однако зимой из Италии вернулся Ганнибал, и военная партия в Карфагене решила возобновить конфликт. В 202 до н.э. Карфагенская армия под командованием Ганнибала встретилась с римским войском, возглавляемым Сципионом, на равнине близ Замы (место не установлено). Ганнибал надеялся, что 80 его слонов сомнут римлян, однако римлянам удалось ..

Зама

Древний город в Сев. Африке, около современного г. Эль-Кеф (Тунис). Около Зама римская армия Сципиона 19.10.202 до н. Э. Разбила карфагенскую армию Ганнибала, решив исход 2-й Пунической войны в пользу Рима.. ..

Зама

- древний город в Северной Африке (в 120 км к юго-западу от Карфагена), близ которого 19 октября 202 г. До н.э. Римская армия Публия Корнелия Сципиона разбила карфагенскую армию Ганнибала. Это сражение решило исход 2-й Пунической войны в пользу Рима.. ..

Залхи

Назв. Страны в Сирии, упоминаемое в аккадской клинописной форме в одном письме из Амарнского архива, где говорится, что З. И Угарит являлись областями, откуда для Египта доставлялось дерево уркарину. З. Упоминается также в списке областей, покоренных Тутмосом III, и в надписях Аменхотепа II.Лит. Badawi A. M., Die neue historische Stele Amenophis II, "Annales du service des Antiquités de l'Égypte", 1943, v. 42, p. 10-11. Mercer S. A. В., The Tell El-Amarna tablets, v. 1, Toronto, 1939, p. 417.В. ..

Зальцбург

(Salzburg) - город в Австрии, адм. Ц. Церк. Кн-ва, затем земли Зальцбург в Австрии. В древности на терр. З. Существовала рим. Колония Ювавум (Juvavum). С 739 З. - резиденция епископа, с 798 - архиепископа. С 11-12 вв. Экономич. Значение З. Определялось наличием в р-не города крупных разработок соли (отсюда назв. Города) и золота. В кон. 15 - нач. 16 вв. Горожане вели ожесточ. Борьбу с сеньором З. - архиепископом, но самостоятельности городу добиться не удалось. Во время Крест. Войны 1524-25 крес..

Заман-баба

Поселение и могильник оседлых земледельцев эпохи поздней бронзы (сер. 2-го тыс. До н. Э.) у оз. Заман-Баба, к З. От Бухарского оазиса (Узб. ССР). Жилища З.-Б. Состояли из овальных землянок с шалашным перекрытием. Вскрыто 45 погребений в овальных бескурганных ямах и катакомбах. Костяки скорченные, лежат на левом боку. Погребальный инвентарь. Плоскодонная и круглодонная керамика, без наружных украшений, хорошего обжига, изготовленная без гончарного круга. Найдены также бронз. Изделия (дисковидное ..

Заметаев

Игнатий Петрович (ок. 1735 - ноябрь 1775) - один из видных последователей Е. И. Пугачева после подавления Крест. Войны 1773-75. Был широко известен в народе под именами Метелкина, Метлина, Заметайлы. Уроженец Переславля-Залесского, беглый солдат Кизлярского полка. В нач. 1775 собрал отряд из бурлаков, действовавший в низовьях Волги и на сев. Побережье Каспийского м., разбил высланную против него из Астрахани команду. Теснимый карат. Войсками, З. С частью отряда пытался пробиться в центр. Уезды Р..

Зама

(Zama)2-я Пуническая война. ..

Зама

(Zama). Город в Нумидии, на границе карфагенских владений. Здесь Сципион Старший разбил наголову Ганнибала в 202 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Зама

Зама от чорбы отличается прежде всего тем, что в ее состав входит сырое яйцо, взбитое вместе со сметаной. Кроме того, овощной набор замы гораздо уже. Только морковь, лук, петрушка, сельдерей, иногда зеленая фасоль, картофель — но их по количеству больше. Вместо кваса для замы используют лимонный сок. Наконец, заму приготовляют только из курицы, цыпленка, потрохов птицы. Овощи нарезают тонкой соломкой. Заправляют заму зеленью укропа и петрушки, красным перцем.. ..

Дополнительный поиск Зама Зама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зама" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа