Земские Собрания

96

(уездные и губернские) - распорядит. Органы земских учреждений в России в 1864-1917 (см. Земская реформа 1864). По "Положению о губ. И уездных земских учреждениях" (1864) З. С. Проводили каждые 3 года выборы земских управ и контролировали их работу, утверждали земский бюджет, ведали раскладкой земских повинностей. Пред. З. С. Был предводитель дворянства (уездный - для уездных З. С., губернский - для губ. З. С.). З. С. Были очередные, созывавшиеся один раз в год (губ. З. С. Созывались на срок не св. 20 дней, уездные - не св. 10 дней), и чрезвычайные. Гласные губ. З. С. Избирались на уездных З. С. Из числа уездных гласных, а последние выбирались на основе имуществ. Ценза и куриальной системы, обеспечивавшей значит. Преобладание в З. С. Дворян. Новым положением 1890 была создана особая дворянская избират.

Курия с облегченным цензом, крестьяне были вовсе лишены представительства. Они выбирали только кандидатов от волостных сходов, а выборы крест. Гласных производил губернатор по представлению земского начальника.В. В. Гармиза. Москва..

Значения в других словарях
Земские собрания

уездные и губернские, распорядительные органы земских учреждений в России в 1864—1917 (см. Земская реформа 1864). З. С. Каждые 3 года избирали земские управы (См. Земская управа), контролировали их работу, утверждали земский бюджет, ведали раскладкой земских повинностей. Председатель З. С. Был предводителем дворянства. Гласные губернские З. С. Избирались на уездных З. С. Из числа уездных гласных, а последние выбирались на основе имущественного ценза и куриальной системы, обеспечивавшей значител..

Земские Собрания

ЗЕМСКИЕ СОБРАНИЯ - уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские Собрания

ЗЕМСКИЕ СОБРАНИЯ, уездные и губернские, распорядительные органы земств в 1864-1917, состояли из выборных гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчёты земских управ, ходатайства перед правительством о местных нуждах. Собирались ежегодно под председательством губернского или уездного предводителя дворянства.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Земские Собрания

Уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские собрания

Уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские Собрания

— уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские Повинности

Система местного обложения в дореволюц. России. По уставу 1851 все З. П. Разделялись на денежные и натуральные. Денежные З. П. (государственные, губернские и частные (сословные)) шли на содержание полицейских и суд. Органов, адм. И земских учреждений, школ, больниц, пожарной охраны. Крестьяне, составлявшие осн. Массу лиц, несших З. П., кроме того, исполняли многочисл. Натуральные повинности. Строительство и ремонт дорог и мостов, поставка подвод, снабжение квартирами войск, почтовая повинность и..

Земские Соборы

Центральные сословно-представит. Учреждения России в сер. 16-17 вв. Появление З. С. - показатель объединения рус. Земель в единое гос-во, ослабления княжеско-боярской аристократии, роста политич. Значения дворянства и отчасти верхов посада. Первые З. С. Созваны в сер. 16 в. В годы обострения клас. Борьбы, особенно в городах. Нар. Восстания заставили различные группы феодалов сплотиться для проведения политики, укрепляющей гос. Власть, экономич. И политич. Положение господствовавшего класса. Опре..

Земский И Городской Союзы

(Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам и Всероссийский союз городов) - общеросс. Орг-ции либеральных помещиков и буржуазии, созданные в 1914 в целях помощи царизму в организации тыла для ведения империалистич. Войны. Земский союз был осн. 30 июля 1914 на съезде уполномоченных губ. Земств в Москве, Союз городов - на съезде гор. Голов (Москва, 8-9 авг. 1914). Съезды избрали гл. К-ты союзов во главе с главноуполномоченными (земского - близкий к кадетам кн. Г. Е. Львов, городско..

Земский Начальник

Представитель адм.-суд. Власти в рус. Деревне с 1889 до 1917. Назначался по закону о З. Н. От 12 июля 1889, как правило, из потомственных дворян, владевших недвижимой собственностью. В руках З. Н. Сосредоточивалась адм. Власть над органами крест. Обществ. Управления (контроль за деятельностью сел. И вол. Управления, утверждение должностных лиц и вол. Судей). В суд. Отношении З. Н. Передавались функции мировых судей. Эти функции были формально упразднены законом 15 июня 1912, восстанавливавшим ин..

Дополнительный поиск Земские Собрания Земские Собрания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земские Собрания" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земские Собрания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа