"Иберийский Блок"

129

Воен.-политич. Союз Испании и Португалии. Практически действует с начала фаш. Мятежа в Испании (1936). Был оформлен договором О дружбе и ненападении между Испанией и Португалией, подписанным 17 марта 1939 в Лисабоне, и дополнит. Протоколами к нему (1940 и 1948). Назв. "иберийский" получил после проходивших в дек. 1942 в Лисабоне секретных испано-португ. Переговоров. В ходе этих переговоров было подтверждено решение о координации действий двух стран для "борьбы с международным коммунизмом". Впоследствии испано-португ. Сотрудничество было закреплено рядом новых соглашений. "И. Б." - одно из звеньев, связывающих Испанию с НАТО, поскольку ее партнер по "И. Б." - Португалия является членом этого агрессивного пакта.Д. Дмитриев. Москва..

Значения в других словарях
"И Цзин"

("Книга перемен") - один из древнейших кит. Письменных памятников. Наиболее ранняя его часть предназначалась для гадания по стеблям тысячелистника, причем предсказание делалось при помощи толкования сочетаний шести расположенных друг над другом черт, целых и прерванных посередине (т. Н. Гексаграмм). Каждая гексаграмма "И ц." (их всего 64) имеет определ. Название (напр., "Разлад", "Приближение" и т. Д.) и ей сопутствуют афоризмы, разъясняющие ее значение (напр., "неблагоприятен брод через великую..

"И. Г. Фарбениндустри"

(I. G. Farben- industrie Aktiengesellschaft) (I. G. -сокращение слова Interessen-Gemeinschaft) - химич. Трест, одна из крупнейших монополий ФРГ. Образовался в 1925 после слияния 6 герм. Химич. Фирм, объединенных с 1916 соглашением об "общности интересов". Монополизировал б. Ч. Химич. Пром-сти Германии (красители, взрывчатые вещества, продукция основной химии и т. Д.), имел филиалы за границей, был тесно связан с химич. Монополиями США и Англии. Субсидировал приход фашистов к власти, активно спос..

"Иван Великий"

Колокольня в Моск. Кремле. См. Кремль Московский.. ..

"Иванское Сто"

Объединение купцов в Новгороде в 12-15 вв. Вокруг церкви Ивана Предтечи на Опоках. К "И. С." принадлежали купцы, ведшие оптовую торговлю воском. Корпорации принадлежали монопольные права взвешивания воска, контроля за весом и мерой товаров. В церкви хранились эталоны мер, один из к-рых - "локоть еваньскый" (46,6 см) обнаружен при археол. Раскопках. Старосты "И. С." являлись постоянными представителями торг. Суда Новгорода, участвовали в заключении торг. Договоров и были членами правительств. Сов..

Дополнительный поиск "Иберийский Блок" "Иберийский Блок"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Иберийский Блок"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Иберийский Блок", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа