"Известия Академии Наук Ссср. Серия Истории и Философии"

263

Науч. Ист.-филос. Журнал, орган Отделения истории и философии АН СССР Выходил в Москве с янв. 1944 по июнь 1952 раз в 2 месяца. Гл. Ред. Б. Д. Греков, с No 5 за 1947 - В. П. Волгин. Вопросы, освещавшиеся в "ИАН СССР", в дальнейшем нашли отражение в журн. "Вопросы истории" и "Вопросы философии"..

Значения в других словарях
"Иванское Сто"

Объединение купцов в Новгороде в 12-15 вв. Вокруг церкви Ивана Предтечи на Опоках. К "И. С." принадлежали купцы, ведшие оптовую торговлю воском. Корпорации принадлежали монопольные права взвешивания воска, контроля за весом и мерой товаров. В церкви хранились эталоны мер, один из к-рых - "локоть еваньскый" (46,6 см) обнаружен при археол. Раскопках. Старосты "И. С." являлись постоянными представителями торг. Суда Новгорода, участвовали в заключении торг. Договоров и были членами правительств. Сов..

"Иверия"

("Грузия") - лит.-политич. Газета на груз. Яз., издавалась в Тифлисе в 1877-1906, сначала как еженедельная, в 1879-85 - как ежемесячный журнал, с 1886 - ежедневная газета. Основатель и редактор (до дек. 1901) И. Чавчавадзе, редакторы А. Сараджишвили (дек. 1901-03), Г. Кипшидзе (1903-05), Ф. Гогичайшвили (1905-06). В "И." в различное время сотрудничали выдающиеся груз. Писатели и обществ. Деятели. А. Церетели, Н. Николадзе, К. Лордкипанидзе, С. Месхи, В. Пшавела, А. Казбеги, Э. Ниношвили и др. "И..

"Известия"

Советов депутатов трудящихся СССР - ежедневная общеполитич. Газета, издаваемая Президиумом Верх. Совета СССР. No 1 под назв. "Известия Петрогр. Совета рабочих и солдатских депутатов" вышел 28 февр. (13 марта) 1917 в Петрограде. После 1-го Всеросс. Съезда Советов с 1 авг. 1917 (с No 132) выходила под назв. "Известия Центр. Исполнит. Комитета и Петрогр. Совета рабочих и солдатских депутатов". С 27 окт. (9 нояб.) 1917 после 2-го Всеросс. Съезда Советов "И." становятся офиц. Органом ВЦИК. С 12 марта..

"Икарийский Коммунизм"

Одно из направлений домарксистского утопич. Коммунизма, пропагандировавшееся франц. Коммунистом-утопистом Э. Кабе, автором соч. "Путешествие в Икарию" (1840).. ..

Дополнительный поиск "Известия Академии Наук Ссср. Серия Истории и Философии" "Известия Академии Наук Ссср. Серия Истории и Философии"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Известия Академии Наук Ссср. Серия Истории и Философии"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Известия Академии Наук Ссср. Серия Истории и Философии", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 56 символа