"Илэтхэл Шастир"

208

(полное название - "Jarlig - ivar togtagagsan gadagadu monggol qotong ayimag - un vang güng-üd-ün iletgel sastir" - "Высочайше утвержденное сочинение о (биографиях и родословных) князьях Внешней Монголии и Туркестана") - сборник родословных и биографий монг. И туркестанских князей, впервые составленный в 1779 параллельными сериями в 120 тетрадях на монг., маньчжурском и кит. Языках по распоряжению императора Китая Цяньлуна. Второе, несколько сокращенное издание "И. Ш." было подготовлено в 1795, но отпечатано только в 1802 и разослано по монг. Хошунам позднее (1815). Третье (1840) и четвертое (1859) издания были пополнены новыми мат-лами, полученными из Монголии, где в каждом хошуне велись записи, содержащие сведения о хошунных князьях и различных событиях их правления.

"И. Ш." представляет ценный источник по истории Монголии 17-19 вв. В княж. Родословных и биографиях имеются важные сведения по истории и обществ. Строю монголов, а также приводятся полные тексты различных док-тов. Редкое первое издание хранится в Ленингр. Отделении Ин-та народов Азии АН СССР.Лит..Позднеев А. M., Монг. Летопись "Эрдэнийн эрихэ", СПБ, 1883, с. 30-31. Котвич В. Л., Рус. Архивные док-ты по сношениям с ойратами в XVII-XVIII вв., "ИРАН", 1919, No 15, с. 803. Пучковский Л. С., Монг., бурят-монг. И ойратские рукописи и ксилографы Ин-та востоковедения, т. 1, М.-Л., 1957, стр. 53-55. Heissing W., Mongolische Handschriften, Block drücke, Landkarten, Wiesbaden, 1961, S. 9-10..

Значения в других словарях
"Икария"

(фр. Icarie, англ. Icaria) - утопич. Коммунистич. Страна, описанная франц. Утопич. Коммунистом Этьенном Кабе в романе "Путешествие в Икарию" (Е. Cabet, Voyage. En Icarie, P., 1840). "И." именовались коммунистич. Общины в США в 1848-95, созданные Кабе и его последователями. В 1848 в Техасе, в 1849-1856 в Иллинойсе, в 1858-64 в Миссури. В 1860-78 в Айове, в 1884-87 в Калифорнии. Последняя из общин - "Новая Икарийская община" прекратила свое существование в 1895.Настойчивые попытки энтузиастов созд..

"Илиада"

(Ilias) - др.-греч. Эпич. Поэма, приписываемая Гомеру (см. Гомеровский вопрос). Время создания поэмы, по-видимому, 8-7 вв. До н. Э. В "И." изображаются трагич. События последнего года Троянской войны (нач. 12 в. До н. Э.). Ист. Реальность описываемой в "И." объединенной морской экспедиции ахейских басилеев под команд. Царя Микен полностью подтверждается хеттскими табличками из Богазкёйского архива, раскопками Трои и различных центров микенской культуры. Содержание "каталога кораблей" из 2-й песн..

"Именитые Граждане"

Одна из сословных категорий гор. Населения в России. Введена Екатериной II по Жалованной грамоте городам 1785. В число "И. Г." включались лица свободных профессий (дипломированные ученые, художники, музыканты) и высший слой развивавшейся буржуазии (оптовые торговцы, банкиры с объявл. Капиталом св. 100 тыс. Руб., предприниматели с объявл. Капиталом св. 50 тыс. Руб., служебная верхушка города). "И. Г." освобождались от телесных наказаний, имели право держать фабрики, следовать в образе жизни дворя..

"Импириал Кемикал Индастрис"

(Imperial Chemical Industries) - англ. Военно-химич. Концерн, является одной из крупнейших монополий Англии. Образовался в 1926 после слияния "Браннер, Монд энд КВ°", "Юнайтед алкали КВ°", "Нобель индастрис лимитед" и "Бритиш дайстафс корпорейшен". Занимает ведущее место в произ-ве взрывчатых веществ, пластиков и т.д. В 1962 концерн скупил 38% акций крупнейшего в Англии производителя синтетич. Тканей - фирмы "Кортолд". Имеет св. 100 дочерних компаний и филиалов. В 1962 активы - 881 млн. Ф. Ст., ..

Дополнительный поиск "Илэтхэл Шастир" "Илэтхэл Шастир"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Илэтхэл Шастир"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Илэтхэл Шастир", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа