"Индекс Запрещённых Книг"

102

(лат. "Index librorum prohibitorum") - издаваемый Ватиканом офиц. Список произв., к-рые католич. Церковь запрещает читать верующим под угрозой отлучения. Первый список запрещенных книг был напечатан в 1559 при папе Павле IV, хотя и до издания офиц. "И. З. К." церковь неоднократно прибегала к мерам запрещения неугодных ей книг. В 1571 Пий V учредил конгрегацию Индекса - канцелярию Ватикана, ведающую делами цензуры, к-рая просуществовала до 1917 и была слита с "конгрегацией свящ. Канцелярии" (инквизицией). Не ограничиваясь кругом догматич. Вопросов и религ. Тем, католич. Церковь включает в "И. З. К." произв. По социальным, политич., культурным и моральным вопросам, в к-рых отстаиваются взгляды, расходящиеся с учением и политикой католич.

Церкви. В "И. З. К." внесены лучшие произв. Человеческой мысли (соч. Бруно, Декарта, Гоббса, Вольтера, Прудона и др.). В руках католич. Церкви "И. З. К." является одним из средств борьбы с передовой наукой, с прогрессивными и революц. Воззрениями..

Значения в других словарях
"Именитые Граждане"

Одна из сословных категорий гор. Населения в России. Введена Екатериной II по Жалованной грамоте городам 1785. В число "И. Г." включались лица свободных профессий (дипломированные ученые, художники, музыканты) и высший слой развивавшейся буржуазии (оптовые торговцы, банкиры с объявл. Капиталом св. 100 тыс. Руб., предприниматели с объявл. Капиталом св. 50 тыс. Руб., служебная верхушка города). "И. Г." освобождались от телесных наказаний, имели право держать фабрики, следовать в образе жизни дворя..

"Импириал Кемикал Индастрис"

(Imperial Chemical Industries) - англ. Военно-химич. Концерн, является одной из крупнейших монополий Англии. Образовался в 1926 после слияния "Браннер, Монд энд КВ°", "Юнайтед алкали КВ°", "Нобель индастрис лимитед" и "Бритиш дайстафс корпорейшен". Занимает ведущее место в произ-ве взрывчатых веществ, пластиков и т.д. В 1962 концерн скупил 38% акций крупнейшего в Англии производителя синтетич. Тканей - фирмы "Кортолд". Имеет св. 100 дочерних компаний и филиалов. В 1962 активы - 881 млн. Ф. Ст., ..

"Индии"

Неопределенный геогр. Термин, возникший в 14 в. После распространения в Зап. Европе "Книги Марко Поло", где встречаются названия "Великая Индия" и "Индия" (относившиеся к п-ову Индостан с Индо-Гангской низменностью), "Малая Индия" (Индокитай) и "Средняя Индия" (Эфиопия). Т. О., в 14-15 вв. "Индиями" назывались страны Юж. И Юго-Вост. Азии и часть Вост. Африки. Составитель наиболее известной карты мира того времени (1457) венецианец Фра Мауро поместил к В. От Персии последовательно три Индии. "Пер..

"Индустриальные Рабочие Мира"

("ИРМ") (англ. Industrial Workers of the World или I. W. W.) - профсоюзная орг-ция США, осн. В 1905 в условиях подъема амер. Рабочего движения. Была создана как боевой революц. Союз, стоявший на позициях производств. Юнионизма, борьбы против политики "клас. Сотрудничества". Программа "ИРМ" исходила из необходимости уничтожения капитализма как системы. В создании "ИРМ" деят. Участие принимали Б. Хейвуд, Ю. Дебс, Д. Де Леон. Орг-ции "ИРМ", строившиеся по производств. Принципу, объединяли гл. Обр. ..

Дополнительный поиск "Индекс Запрещённых Книг" "Индекс Запрещённых Книг"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Индекс Запрещённых Книг"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Индекс Запрещённых Книг", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа