"Интернационал Анархистский"

89

Встречающееся в лит-ре название междунар. Объединения, начало к-рому было положено на сепаратном конгрессе в Сент-Имье (Швейцария, 15-17 сент. 1872) отколовшимся от 1-го Интернационала анархистским меньшинством. Организационно оформилось в 1873 на конгрессе в Женеве и включило отд. Бывшие секции и федерации 1-го Интернационала, попавшие под влияние мелкобурж. Анархистских и реформистских элементов, а также итал. Анархистов и нем. Лассальянцев, не состоявших в 1-м Интернационале. Объединение присвоило себе наименование "Междунар. Товарищества Рабочих" и на этом основании вело счет своим конгрессам как очередным конгрессам 1-го Интернационала (так, конгресс "И. А." в Женеве (1-6 сент. 1873) считало 6-м конгрессом Междунар.

Товарищества Рабочих. Последующие конгрессы "И. А." состоялись. 7-13 сент. 1874 в Брюсселе, 26-29 окт. 1876 в Берне и 6-8 сент. 1877 в Вервье (Бельгия)). Секции "И. А." (существовали в Швейцарии, Испании, Италии, Бельгии и нек-рых др. Странах) отказались признать решения Гаагского конгресса 1-го Интернационала (2-7 сент. 1872), в частности включенную конгрессом в Общий устав ст. 7а о необходимости завоевания пролетариатом политич. Власти и создания в каждой стране самостоят. Политич. Партии рабочего класса. В связи с этим Ген. Совет 1-го Интернационала 30 мая 1873 постановил, что эти секции "...сами поставили себя вне рядов Международного Товарищества Рабочих и не являются больше его членами".Решения конгрессов "И. А." отражали оппортунистические, сектантские, мелкобуржуазные взгляды его участников, враждебные науч.

Коммунизму. Участники конгрессов "И. А." высказывались за всеобщую экономич. Забастовку как "единственное и вернейшее средство социального переворота", против политич. Деятельности пролетариата, отрицали всякое гос-во, включая гос-во диктатуры пролетариата, проповедовали отказ от "всяких авторитетов" и полную автономию местных орг-ций, неподчинение меньшинства большинству и т. Д. В "И. А." выявилась полная несостоятельность попыток анархистских сектантов выработать теоретич. Программу рабочего движения, их неспособность создать массовую междунар. Орг-цию пролетариата. Под воздействием клас. Борьбы и роста рабочего движения в кон. 70-х гг. 19 в. Часть бельг., франц., итал. Социалистов и нек-рые др. Порвали с "И. А." и перешли на социалистич.

Позиции. После междунар. Социалистич. Конгресса в Генте (1877), продемонстрировавшего поворот большей части участников "И. А." к социализму, "И. А." фактически распался. В 1881, 1891, 1893 и 1896 анархисты предпринимали попытки оживить свое движение, они созывали междунар. Конференции, к-рые по существу представляли небольшие собрания сектантов.Лит. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., т. 18, с. 652-653. Там же, т. 19, с. 130. Стеклов Ю. М., Первый Интернационал, М., 1923. Фостер У. З., История трех Интернационалов, пер. С англ., М., 1959.В. Э. Кунина. Москва..

Значения в других словарях
"Интернационал 3-й"

См. Коммунистический Интернационал.. ..

"Интернационал 4-й"

Название, присвоенное междунар. Орг-ции троцкистов, возникшей в 1938 и объединившей различные троцкистские группы, а также отдельные ревизионистские элементы, исключенные в 1928-38 за антиленинскую фракц. Деятельность из рядов Коминтерна. Троцкистские орг-ции И. 4-го существуют (1964) в Великобритании, Аргентине, США, Франции, Японии и некоторых других странах. По своей численности эти организации невелики и их влияние в массах незначительно.Деятельность И. 4-го строится на основе антиленинских ..

"Интернационал"

(франц. Internationale, от лат. Inter - между и natio - народ) - междунар. Пролет. Гимн. Текст "И." был написан франц. Поэтом-коммунаром Э. Потье (1816-87) в июне 1871 и опубл. Им в 1887 в его сб. "Революц. Песни". В 1888 франц. Композитор П. Дегейтер (1848-1932) написал музыку на текст "И.". Впервые "И." был исполнен в июне 1888 на рабочем празднике в Лилле (Франция). В нач. 90-х гг. "И." получил большую популярность в рабочих центрах Сев. Франции, Бельгии и нек-рых др. Стран Зап. Европы. Рус. ..

"Искра"

1.первая общерусская политич. Марксистская нелегальная газета, созданная В. И. Лениным в 1900 для организации революц. Марксистской партии России. Капитализм в Росеии в это время перерос в свою последнюю стадию - империализм, в стране назревала бурж.-демократич. Революция, целью к-рой было свержение самодержавия. Гегемоном этой революции в новых ист. Условиях мог быть только рабочий класс. Но эту свою задачу пролетариат мог выполнить только при наличии у него боевой марксистской партии. План соз..

Дополнительный поиск "Интернационал Анархистский" "Интернационал Анархистский"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Интернационал Анархистский"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Интернационал Анархистский", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 28 символа