"Истикляль"

94

Аль-Хизб аль- Истикляль (Партия независимости), - марокканская партия, оформившаяся в янв. 1944 из "Нац. Партии для осуществления требований". Организаторами и лидерами ее являлись А. Балафредж, М. Лиазиди, Алляль аль-Фаси. Отражает интересы гл. Обр. Крупной и части средней гор. Буржуазии, бурж. Интеллигенции и крупных землевладельцев. Активно участвовала в борьбе за независимость Марокко. В апр. 1951 вместе с др. Бурж. Партиями образовала Марокканский нац. Фронт. В дек. 1952 была запрещена франц. Властями и находилась на нелег. Положении до 1956. В 1956-59 и в 1960 - янв. 1963 - партия правительственного большинства. С 1963 - в оппозиции к пр-ву. В 1959 от "И." откололось левое крыло, образовавшее партию Нац. Союз нар. Сил. Печатный орган - "Аль-Алям" ("Знамя").Лит.

Алляль аль-Фаси, аль-Харакат аль-Истиклялийя фи-ль-Магриб аль-араби (Освободит. Движение в Марокко), Каир, (б/г). Rezette R., Les partis politiques marocains, P., 1955..

Значения в других словарях
"Искра"

1.первая общерусская политич. Марксистская нелегальная газета, созданная В. И. Лениным в 1900 для организации революц. Марксистской партии России. Капитализм в Росеии в это время перерос в свою последнюю стадию - империализм, в стране назревала бурж.-демократич. Революция, целью к-рой было свержение самодержавия. Гегемоном этой революции в новых ист. Условиях мог быть только рабочий класс. Но эту свою задачу пролетариат мог выполнить только при наличии у него боевой марксистской партии. План соз..

"Ислазская Конституция"

(ConstituЕЈia dela Izlaz) - проект бурж. Конституции кн-ва Валахия. Чтение 9 (21) июня 1848 перед народом в с. Ислаз (отсюда назв.) проекта конституции, являющегося составной частью воззвания, составленного рум. Революц. Демократом Н. Бэлческу, послужило сигналом к началу революции 1848 в Валахии. "И. К." состояла из 22 пунктов и по существу являлась программой революции. "И. К." фактически провозглашала Валахию республикой, декларировала политич. Равноправие всех граждан, бурж.-демократич. Своб..

"Истинные Левеллеры"

См. Диггеры.. ..

"Истинный Социализм"

Немецкий социализм ("Der wahre Sozialismus"), - одна из разновидностей мелкобурж. Социализма, получившая распространение в 1844-47 среди интеллигенции и ремесленников Германии и нем. Эмигрантов в др. Странах. Гл. Представители "И. С." - К. Грюн, М. Гесс, О. Люнинг, Г. Пютмани др. В Швейцарии идеи "И. С." пропагандировал Г. Кульман, в США - Г. Криге. В художеств. Лит-ре взгляды "И. С." нашли отражение в творчестве поэтов К. Бека, А. Мейснера, К. Эка и др. "И. С." выражал настроение нем. Мещанства..

Дополнительный поиск "Истикляль" "Истикляль"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Истикляль"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Истикляль", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа