"Историческое Обозрение"

95

Непериодич. Сборник, издававшийся Ист. Об-вом при Петерб. Ун-те с 1890 по 1916. Редактор - Н. И. Кареев. Печатались исследования по рус. И всеобщей истории, статьи по теории науки и методике преподавания истории, сведения о деятельности науч. Учреждений, рецензии и обзоры лит-ры по истории и праву, ист. Источники, мат-лы о работе Ист. Об-ва. Активные сотрудники. Кареев, А. С. Лаппо-Данилевский, В. И. Семевский, И. В. Лучицкий, А. Е. Пресняков и др. Представители бурж.-либерального, частично народнич. Направления в ист. Науке. Всего издан 21 том.Лит. Краткий обзор деятельности Ист. Об-ва за 25-летие 1889-1914, "Ист. Обозрение", Сб. Ист. Об-ва при Петроград, ун-те, т. 20, П., 1915..

Значения в других словарях
"Исторический Вестник"

Рус. Ежемесячный исторический (историко- литературный) журнал, изд. В Петербурге в 1880-1917. Издатели. А. С. Суворин, затем Б. Б. Глинский. Редакторы. С. Н. Шубинский (1880-1913), Б. Б. Глинский (1913-17). Наиболее распространенный научно-популярный ист. Журнал в России. В 1880 насчитывал 2,4 тыс. Подписчиков, в 1913 уже 12 тыс. Имел консервативно-монархич. Характер. После 1905 в журн. Помещались откровенно-реакционные и контрреволюц. Мат-лы, великодержавно-шовинистич. Статьи (особенно в 1914-1..

"Исторический Журнал"

Ежемесячный научно-популярный журнал, издавался в Москве в 1937-45 (как продолжение журн. "Борьба классов") Об-вом историков-марксистов при Коммунистич. Академии и ее Ин-том истории. С дек. 1941 - орган Ин-та истории АН СССР. В 1941 с "И. Ж." объединился журн. "Историк-марксист". В 1945 на No 5 издание прекратилось, вместо "И. Ж." стал выходить журн. "Вопросы истории". "И. Ж." публиковал популярные и исследоват. Статьи по истории СССР и КПСС, всемирной истории, о новейших археол. Открытиях, по п..

"История Агван"

(агваны (арм.) - албанцы) - свод сведений о политич. И церк. Истории Албании Кавказской до 10 в. Написана Мовсесом Дасхуранци (10 в.) на др.-арм. Яз. 1-я часть "И. А." осн. Преим. На трудах Мовсеса Хоренаци, Егише, житиях святых и легендах. Наиболее ценны 2-я и 3-я части, в к-рых сохранены док-ты 6-7 вв., а изложение ведется нередко от имени их авторов (Вироя, Адриана и др.). "И. А." долгое время датировалась 7 в. И приписывалась Мавсесу Каганкатваци.Изд. История Агван Моисея Каганкатваци, писат..

"История Пролетариата Ссср"

Периодич. Сборники, издавались в Москве в 1930-35 Ин-том истории Комакадемии. Периодичность издания - 4 сб. В. Год. Вышло 22 сб. В "И. П. СССР" публиковались статьи, докумен. Публикации, обзоры архивных фондов, рецензии и библиографич. Обзоры по истории формирования, положения и движения рабочего класса дореволюц. России и СССР, профсоюзов и др. Пролет. Орг-ций. Большое внимание редакция уделяла методике работы в области истории фабрик и заводов. Ответств. Редактор "И. П. СССР" - А. М. Панкратов..

Дополнительный поиск "Историческое Обозрение" "Историческое Обозрение"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Историческое Обозрение"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Историческое Обозрение", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа