"История Фабрик И Заводов"

182

("ИФЗ") - название серии книг и изд-ва в Москве, осуществлявшего их издание в 1931-38. Первые в сов. Лит-ре работы по истории пром. Предприятий СССР были предприняты в 20-х гг. Рабочими-корреспондентами, историками, писателями, местными истпартами и истпрофами. 7 сент. 1931 в "Правде" и в "Известиях" была опубл. Статья А. М. Горького, призвавшего придать этой важной для коммунистич. Воспитания и развития сов. Ист. Науки и лит-ры работе организованный и массовый характер и создать науч. По содержанию, художеств. По форме ист. Очерки предприятий. Одобрив инициативу Горького, ЦК ВКП(б) 10 окт. 1931 принял постановление об издании сборников "История заводов" и утвердил Гл. Редакцию издания (А. М. Горький, П. П. Постышев, А. А. Андреев, Н. M. Шверник, А.

В. Косарев, Л. З. Мехлис, Д. Е. Сулимов, Н. Н. Попов, А. И. Стецкий, А. М. Панкратова, В. В. Иванов, Л. Н. Сейфуллина, Ю. Н. Либединский и др.). На местах были созданы респ., обл. И заводские комиссии "ИФЗ". С помощью парт. И обществ. Орг-ций они проводили подбор авторских коллективов, сбор документов и воспоминаний рабочих, организовывали выставки, обсуждение рукописей. Широкое участие рабочих в подготовке и написании истории своих предприятий придало изданию небывалый размах коллективного творчества. В создании "ИФЗ" активно участвовали Союз сов. Писателей, Об-во историков-марксистов, Ин-т истории Комакадемии, архивы, ун-ты. Авторскими коллективами руководила Гл. Редакция "ИФЗ" и лично А. М. Горький, к-рый читал и рецензировал рукописи почти всех книг, вел переписку с авторами и т.

Д. Гл. Редакцией в 1932-34 были изданы 12 номеров методич. Бюллетеня "История з-дов", мат-лы "ИФЗ" широко публиковались в "Истории пролетариата СССР", "Борьбе классов" и др. Журналах. На 7-й междунар. Конгресс историков в Варшаве (1933) сов. Делегация представила доклад А. М. Панкратовой, посвященный задачам и методам работы над "ИФЗ". В 1931-38 было издано ок. 250 книг по истории предприятий, в т. Ч. В серии "ИФЗ" - более 30 книг. Сб. Док-тов, воспоминания рабочих, очерки и науч.-художеств. Монографии. Лучшие из них. Книга рабочего Н. П. Паялина "Завод им. Ленина" (Л., 1933), "История Ижорского завода" С. Завьялова (т. 1, М., 1934), "Обуховцы" М. Розанова (Л., 1938), "Были горы Высокой. Рассказы рабочих Высокогорского железного рудника о старой и новой жизни" (М., 1935), "Люди Сталинградского тракторного" (М., 1934), монография М.

Мительмана, В. Глебова, А. Ульянского "История Путиловского завода" (М.-Л., 1939) и др. (последние 3 работы были переизданы). В 1938, в обстановке культа личности Сталина, изд-во "ИФЗ" было ликвидировано (архив его хранится в ЦГАОР СССР). Работа над историей предприятий резко сократилась (в 1938-55 вышло лишь ок. 70 работ). После XX съезда КПСС и принятия ЦК КПСС постановления "О книгах по истории фабрик и заводов" (21 окт. 1958) работа по созданию "ИФЗ" вновь приняла массовый характер. Она ведется гл. Обр. На обществ. Началах. В 1956-62 издано св. 200 сб. Док-тов, науч. И науч.-популярных очерков и брошюр фаб.-зав. Серии. В отличие от изданий 30-х гг. (подавляющее большинство их освещало лишь досоветский период), гл. Внимание исследователей ныне обращено на историю предприятий после Окт.

Революции. Работа над историей фабрик и заводов ведется также в ГДР, Чехословакии и др. Социалистич. Странах.Лит. Справочник парт. Работника, в. 2, М., 1959, с. 513-514. А. М. Горький и создание истории фабрик и заводов. Сб. Док-тов и мат-лов, М., 1959 (библ.). Создадим историю заводов Ленинграда. Л., 1958. Тарле Г. Я., Ранние опыты организации собирания мат-лов по истории фабрик и заводов, "ИСССР", 1959, No 2. Рогачевская Л. С., Нек-рые итоги научения истории фабрик и заводов, "ВИ", 1963, No 3.Л. М. Зак. Москва..

Значения в других словарях
"История Пролетариата Ссср"

Периодич. Сборники, издавались в Москве в 1930-35 Ин-том истории Комакадемии. Периодичность издания - 4 сб. В. Год. Вышло 22 сб. В "И. П. СССР" публиковались статьи, докумен. Публикации, обзоры архивных фондов, рецензии и библиографич. Обзоры по истории формирования, положения и движения рабочего класса дореволюц. России и СССР, профсоюзов и др. Пролет. Орг-ций. Большое внимание редакция уделяла методике работы в области истории фабрик и заводов. Ответств. Редактор "И. П. СССР" - А. М. Панкратов..

"История Ссср"

("ИСССР") - науч. Журнал, орган Ин-та истории АН СССР. Издается в Москве с 1957. Периодичность - 6 номеров в год. Публикует исследоват. Статьи и сообщения по проблемам истории СССР. Значит. Место уделяет сов. И дореволюц. Историографии, анализу зарубежной лит-ры. Разделы журнала. Статьи, сообщения и заметки, дискуссии, творч. Опыт сов. Историков, критика и библиография, история СССР за рубежом, науч. Жизнь. Гл. Редакторы "ИСССР" - М. П. Ким (1957-60), В. Д. Мочалов (с 1960).. ..

"Итальянская Забастовка"

Термин, вошедший в обиход рус. Прессы в связи с борьбой (весной 1905) итал. Железнодорожников против попыток пр-ва лишить их права забастовки. В этой борьбе они прибегли к приему "обструкции" или "саботажа" (в то время пропаганди- ровавшемуся франц., итал. И др. Анархо- синдикалистами), применив его в своеобразной форме. Железнодорожники пунктуально до мельчайших деталей соблюдали сложный регламент жел. Дорог, что приводило к значит. Замедлению работы последних.Впоследствии в рус. Печати стали п..

И

1.(или Дун-и - восточные И) - кит. Наименование племен, обитавших в древности на В. Китая. Согласно преданиям, И с незапамятных времен населяли б. Ч. Китая. Впоследствии иньцы, а затем чжоусцы оттеснили И на восток. Наименование "И", видимо, носило более географич., нежели этнографич. Окраску и относилось к группе разнородных племен ("племена востока"). Сев.-вост. Ветвь И рассматривается нек-рыми учеными как прототунгусский народ. Восточные И в эпоху Чжоу подразделялись на ряд племен - хуай-и (б..

Дополнительный поиск "История Фабрик И Заводов" "История Фабрик И Заводов"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""История Фабрик И Заводов"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "История Фабрик И Заводов", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 26 символа