"Итальянская Забастовка"

132

Термин, вошедший в обиход рус. Прессы в связи с борьбой (весной 1905) итал. Железнодорожников против попыток пр-ва лишить их права забастовки. В этой борьбе они прибегли к приему "обструкции" или "саботажа" (в то время пропаганди- ровавшемуся франц., итал. И др. Анархо- синдикалистами), применив его в своеобразной форме. Железнодорожники пунктуально до мельчайших деталей соблюдали сложный регламент жел. Дорог, что приводило к значит. Замедлению работы последних.Впоследствии в рус. Печати стали по аналогии называть "И. З." разные др. Формы "пассивного сопротивления", издавна применяемые или применявшиеся рабочими как в Италии, так и в др. Капиталистич. Странах и имеющие свои собств. Местные названия (в частности, в Италии - стачку, во время к-рой рабочие приходят на работу, но бездействуют у рабочего места, называют "белой стачкой", а разноврем.

Приостановку работы по отд. Цехам - "шахматной стачкой").М. С. Слободской. Москва..

Значения в других словарях
"История Ссср"

("ИСССР") - науч. Журнал, орган Ин-та истории АН СССР. Издается в Москве с 1957. Периодичность - 6 номеров в год. Публикует исследоват. Статьи и сообщения по проблемам истории СССР. Значит. Место уделяет сов. И дореволюц. Историографии, анализу зарубежной лит-ры. Разделы журнала. Статьи, сообщения и заметки, дискуссии, творч. Опыт сов. Историков, критика и библиография, история СССР за рубежом, науч. Жизнь. Гл. Редакторы "ИСССР" - М. П. Ким (1957-60), В. Д. Мочалов (с 1960).. ..

"История Фабрик И Заводов"

("ИФЗ") - название серии книг и изд-ва в Москве, осуществлявшего их издание в 1931-38. Первые в сов. Лит-ре работы по истории пром. Предприятий СССР были предприняты в 20-х гг. Рабочими-корреспондентами, историками, писателями, местными истпартами и истпрофами. 7 сент. 1931 в "Правде" и в "Известиях" была опубл. Статья А. М. Горького, призвавшего придать этой важной для коммунистич. Воспитания и развития сов. Ист. Науки и лит-ры работе организованный и массовый характер и создать науч. По содерж..

И

1.(или Дун-и - восточные И) - кит. Наименование племен, обитавших в древности на В. Китая. Согласно преданиям, И с незапамятных времен населяли б. Ч. Китая. Впоследствии иньцы, а затем чжоусцы оттеснили И на восток. Наименование "И", видимо, носило более географич., нежели этнографич. Окраску и относилось к группе разнородных племен ("племена востока"). Сев.-вост. Ветвь И рассматривается нек-рыми учеными как прототунгусский народ. Восточные И в эпоху Чжоу подразделялись на ряд племен - хуай-и (б..

И Цзин

(635-713) - кит. Путешественник и проповедник буддизма. В 671 отправился в Индию, где посетил ряд гос-в. 10 лет прожил в центре буддизма монастыре Наланда, на обратном пути неск. Лет провел в Бгоху (совр. Палембанг на о. Суматра). В 695 возвратился в Китай с большим собранием буддийских книг, включая "Трипитаку", - всего 400 текстов, состоявших из 500 тыс. Свитков. Став поборником текстов винаи (отрасль буддизма), И Ц. Основал школу последователей этого учения и вместе с 9 помощниками-индийцами ..

Дополнительный поиск "Итальянская Забастовка" "Итальянская Забастовка"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Итальянская Забастовка"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Итальянская Забастовка", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа