И Цзин

188

(635-713) - кит. Путешественник и проповедник буддизма. В 671 отправился в Индию, где посетил ряд гос-в. 10 лет прожил в центре буддизма монастыре Наланда, на обратном пути неск. Лет провел в Бгоху (совр. Палембанг на о. Суматра). В 695 возвратился в Китай с большим собранием буддийских книг, включая "Трипитаку", - всего 400 текстов, состоявших из 500 тыс. Свитков. Став поборником текстов винаи (отрасль буддизма), И Ц. Основал школу последователей этого учения и вместе с 9 помощниками-индийцами перевел 56 этих текстов, в 730 томах. Он написал записки о своем путешествии в Индию и составил неск. Компилятивных работ, посвященных теории и практике буддизма.Путешествие И Ц. И его активная переводческая деятельность сыграли заметную роль в истории культурных связей Китая с Индией.

Написанные им труды имеют важное значение для изучения истории буддизма, географии, истории, лит-ры и культуры Индии. Нек-рые из них переведены на зап.-европ. Языки.Соч. Mémoire composé а l'époque de la grande dynastie T'ang..., P., 1894. A record of the Buddhist religion..., Oxf., 1896.Л. С. Васильев. Москва..

Значения в других словарях
И цзин

(«И цзин») древнекитайский письменный памятник, первоначально использовавшийся при гадании и затем вошедший в конфуцианский канон (Пятикнижие). Наиболее ранний слой «И ц.» включает 64 графические фигуры (так называемые гексаграммы) с афоризмом при каждой из них, разъясняющим её значение. Этот слой датируется приблизительно 8—7 вв. До н. Э. В 4—3 вв. До н. Э. Появились многочисленные интерпретации гексаграмм и афоризмов (так называемых десять крыльев), заложившие основу специфического направления..

И Цзин

И ЦЗИН (635-713) - китайский путешественник, ученый, буддийский монах. В 671-695 совершил плавание в Индию, сообщил ценные географические сведения.. ..

И Цзин

(635- 713 гг.) - китайский путешественник и проповедник буддизма. В 671 г. Посетил ряд индийских государств. Десять лет прожил в буддийском монастыре Наланда, по пути на родину несколько лет провёл на острове Суматра. В 695 г. Возвратился в Китай с большим собранием буддийских книг (включая Трипитаку). Вместе с помощниками-индийцами переводил эти тексты на китайский язык. Автор записок о своём путешествии в Индию.. ..

"Итальянская Забастовка"

Термин, вошедший в обиход рус. Прессы в связи с борьбой (весной 1905) итал. Железнодорожников против попыток пр-ва лишить их права забастовки. В этой борьбе они прибегли к приему "обструкции" или "саботажа" (в то время пропаганди- ровавшемуся франц., итал. И др. Анархо- синдикалистами), применив его в своеобразной форме. Железнодорожники пунктуально до мельчайших деталей соблюдали сложный регламент жел. Дорог, что приводило к значит. Замедлению работы последних.Впоследствии в рус. Печати стали п..

И

1.(или Дун-и - восточные И) - кит. Наименование племен, обитавших в древности на В. Китая. Согласно преданиям, И с незапамятных времен населяли б. Ч. Китая. Впоследствии иньцы, а затем чжоусцы оттеснили И на восток. Наименование "И", видимо, носило более географич., нежели этнографич. Окраску и относилось к группе разнородных племен ("племена востока"). Сев.-вост. Ветвь И рассматривается нек-рыми учеными как прототунгусский народ. Восточные И в эпоху Чжоу подразделялись на ряд племен - хуай-и (б..

Иаков

Библейский персонаж, один из мифич. Предков евр. Народа, первоначально - один из местных племенных богов Палестины. По преданию, И. Хитростью отнял у своего старшего брата Исава право первородства. Боясь мести, бежал в Месопотамию. Жены И. Лия и Рахиль, за к-рых он служил их отцу Лавану 14 лет, считались родоначальницами израильских племен. Можно полагать, что в образе И. Имеются черты, первоначально свойственные Израилю, по имени к-рого стали называться израильские племена.. ..

И цзин

"ЧЖОУ И" "И цзин"Наиболее авторитетное и ориг. Произв. Кит. Канонич. И филос. Лит-ры, стоящее во главе как "Тринадцатиканония" ("Ши сань цзин"), так и "Пятиканония" ("У цзин") и оказавшее фундаментальное нормативное воздействие на всю культуру традиц. Китая, стран Дальнего Востока и Юго-Вост. Азии. Каждый из двух иероглифов, составляющих название "Ч. И.", может быть понят по крайней мере двояко. "Чжоу" - 1) имя династии, правившей в Китае с конца 2 тыс. До н.э. По сер. 3 в. До н.э., и хронологич..

И Цзин

("Книга перемен", также "Чжоу и" - "Чжоус-кие перемены" по названию династии Чжоу [11-3 вв. До н.э.] или "Кругоспиральные перемены" по нарицательному значению иероглифа "чжоу") - одна из систем формирования др.-кит. Культуры дао, связанная по архетипу у син с даосизмом и конфуцианством. Состоит из канонической графической и комментаторской иероглифической частей. Основу графических построений "И ц." образуют два типа черт - целая и прерванная, символизирующие космические ритмы ян и инь (см. Инь ..

Дополнительный поиск И Цзин И Цзин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И Цзин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И Цзин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа