Ибадиты

171

См. Абадиты..

Значения в других словарях
Ибадиты

("ибады", "беяды") — мусульм. Секта, ветвь хариджитов, основана Абдаллахом ибн-Ибадом, при халифе Мерване II (744-749). Поддалась влиянию мотезилитских идей, особенно в учении о свободной воле человека. И. Существуют до настоящего времени в Омане и в Алжире (мозабиты).Литература предмета указана у Dugat. "Hist. A des philos. Et des theol. Mus." (П., 1878).. ..

И Цзин

(635-713) - кит. Путешественник и проповедник буддизма. В 671 отправился в Индию, где посетил ряд гос-в. 10 лет прожил в центре буддизма монастыре Наланда, на обратном пути неск. Лет провел в Бгоху (совр. Палембанг на о. Суматра). В 695 возвратился в Китай с большим собранием буддийских книг, включая "Трипитаку", - всего 400 текстов, состоявших из 500 тыс. Свитков. Став поборником текстов винаи (отрасль буддизма), И Ц. Основал школу последователей этого учения и вместе с 9 помощниками-индийцами ..

Иаков

Библейский персонаж, один из мифич. Предков евр. Народа, первоначально - один из местных племенных богов Палестины. По преданию, И. Хитростью отнял у своего старшего брата Исава право первородства. Боясь мести, бежал в Месопотамию. Жены И. Лия и Рахиль, за к-рых он служил их отцу Лавану 14 лет, считались родоначальницами израильских племен. Можно полагать, что в образе И. Имеются черты, первоначально свойственные Израилю, по имени к-рого стали называться израильские племена.. ..

Ибаррури

(Ibárruri), Долорес (p. 9.XII.1895) - деятель исц. И междунар. Рабочего движения. Род. В местечке Гальярта (пров. Бискайя) в семье горняка. В 1917 вступила в социалистич. Орг-цию г. Соморростро и начала выступать в рабочей печати под именем Пасионария (Пламенная). И. Была одним из организаторов компартии, осн. В апр. 1920. В последующий период И. - редактор ряда коммунистич. Газет, чл. Бискайского обкома КПИ. С 1930 - чл. ЦК, с 1932 - чл. Политбюро (с 1960 - Исполкома) КПИ. Вместе с Х. Диасом сы..

Ибене

(Ibéné), Эжезип (p. 8.IV.1914) - политич. Деятель Гваделупы. Род. В Сент-Анн (Гваделупа) в крестьянской семье. Получил юридич. Образование в г. Бордо (Франция). С 1940 живет на о. Гваделупа, работал адвокатом в г. Пуэнт-а-Питр. Был чл. Совета коллегии адвокатов. В годы 2-й мировой войны принимал участие в Движении Сопротивления, действовавшем на острове. В 1944-45 - один из создателей Коммунистич. Федерации франц. Компартии на Гваделупе. В 1946-52 - ген. Советник департаментского Совета, одновре..

Ибадиты

Приверженцы самой умеренной хариджитской секты. Основателем этой секты является Абдаллах ибн Ибад, который отказался выступить против Омейядов 65/684 году. Их вероубеждения близки к суннитам. По причине их умеренности они сохранились до сегодняшнего дня в ряде регионов Африки. Среди всех остальных хариджитских сект ибадиты выделялись тем, что сумели создать теоретические основы своих воззрений. Из их среды вышло много грамотных людей, которые написали много книг по различным аспектам ибадизма. В..

Ибадиты

Одна из исламских сект, образовавшихся после смерти Муххамеда. Образовалась в результате распада секты Хариджи. Занимали сравнительно мирные и умеренные позиции, отказавшись от вооруженной борьбы и восстаний, что позволило им занимать видное место в политической системе халифата.. ..

Дополнительный поиск Ибадиты Ибадиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибадиты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибадиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа