Иберия

226

1.(греч. Ibnria, лат. Hiberia) - название Пиренейского п-ова у др.-греч. И рим. Географов и историков. Населена многочисл. Племенами иберов, а также племенами кельтов и пунийцев. Согласно произв. Авиена, термин "Иберия" в трудах антич. Географов первоначально относился к юж. И вост. Побережью п-ова, точнее к терр. Совр. Пров. Уэльва. Название "И." применительно ко всему Пиренейскому п-ову впервые встречается у греч. Географа Эратосфена (сохранено у Страбона) и относится к 230 до н. Э.Источн. Fontes Hispaniae Antiquae, publ. Por A. Schulten y P. Bosch Gimpera, Barcelona-В., 1922. То же, publ....por A. Schulten у L. Pericob, Barcelona, 1952.Лит. Мишулин А. В., Антич. Испания, М., 1952.2.(греч. Ibnria, лат. Hiberia) - древнее назв. Вост. Грузии (Картли), упоминаемое антич.

И визант. Авторами. На рубеже 4-3 вв. До н. Э. На терр. И. Образовалось сильное раннерабовладельч. Гос-во, к-рое охватывало терр. Совр. Вост. Грузии и часть Зап. Грузии. Население низменных р-нов И. В осн. Занималось земледелием, жители гор - скотоводством. Часть объединенных в общины земледельцев была свободной ("эри"), другие ("глехи") находились в подчиненном положении от царского рода и знати. Труд рабов (в осн. Из военнопленных) использовался на строит. И др. Тяжелых работах, а также в дворцовом х-ве. В И. Было немало городов и поселений гор. Типа с выстроенными по архитектурным правилам домами, рынками и др. Самым значит. Городом была столица И. - Мцхета. В Мцхета, Урбниси, Уплисцихе и др. Городах И. Процветали ремесла (произ-во черепицы, керамич., ювелирных изделий и др.) и торговля.

Большую роль играли жрецы, составлявшие привилегиров. Сословие. В первых вв. Н. Э. В И. Применяли греч. И арамейскую ("армазскую") письменность. В 65 до н. Э. В И. Вторглись римляне, однако они не смогли прочно утвердиться здесь и довольствовались установлением союзнич. Отношений с И. Значит. Усиление И. Произошло в первых веках н. Э., особенно в царствование Фарсмана II (2 в. Н. Э.). Во 2 в. Н. Э. И. Проводила активную внеш. Политику, используя сев.-кавказ. Племена для усиления своих позиций во взаимоотношениях с Римом и Парфией. В 4 в. В И. Начинают развиваться феод. Отношения. В 337 христианство было объявлено гос. Религией. В конце 4 в. И. Была подчинена Персии и обложена тяжелой данью. Население И. Боролось против иноземных захватчиков. В 5 в. Во главе восстания против власти Сасанидов стал царь Иберии Вахтанг I Горгасал.

После поражения восстания персы упразднили царскую власть в И., превратив ее в свою провинцию.Лит. История Грузии, т. 1, Тб., 1962. Мцхета. Итоги археологич. Исследований, т. 1, Тб., 1958. Болтунова А. И., Описание Иберии в "Географии" Страбона, "ВДИ", 1947, No 4. Ее же, Возникновение клас. Об-ва и гос. Власти в Иберии, там же, 1956, No 2;Меликишвили Г. A., К истории др. Грузии, Тб., 1959. Джанашиа С. Н., Грузия на пути ранней феодализации, в его кн. Труды, т. 1, Тб., 1949 (на груз. Яз.). Его же, Феод. Революция в Грузии, там же..

Значения в других словарях
Иберия

IИбе́рия (греч. Iberia, лат. Hiberia) название Испании в древности (до завоевания её римлянами в конце 3—2 вв. До н. Э.) по имени племён иберов (См. Иберы), первоначально населявших южное и восточное побережье полуострова. Впервые название И. Встречается у греческого автора Гекатея Милетского (6 в. До н. Э.). IIИбе́рия (греч. Iberia, лат. Hiberia) древнее название Восточной Грузии (Картли), упоминаемое античными и византийскими авторами. На рубеже 4—3 вв. До н. Э. На территории И. Образовалось г..

Иберия

ИБЕРИЯ (Иверия) - античное и византийское название Вост. Грузии (Картли).. ..

Иберия

ИБЕРИЯ (латинское Iberia), 1) древнее название Испании, затем всего Пиренейского полуострова (Испания и Португалия) по наименованию иберов, древних племен Испании. 2) Иберия (Иверия) - античное и византийское название местности по реке Кура, где жили восточно-грузинские племена иберов (современная Грузия).. ..

Иберия

1) западная. Так греки называли Испанию (Ίβηρία), вероятно по р. Иберу (Ср. Р. Инд и Индия), к С от которого у подножия Пиренеев расположены были массилийские колонии Роды и Емпории. Отсюда греки, а после них и римляне стали объединять туземные племена под общим наименованием иберов (Ίβηρες), отличая, однако, от них пришлые кельтские племена артабров, ареваков и проч. Иберы в доисторическую эпоху жили далеко за пределами Испании. Часть их (сорды, сарды) переправилась на судах в Сардинию и в Сици..

Иберия

Лат. Древнее название Пиренейского полуострова.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иберия

Испания, картли, грузия, иверия. ..

Иберия

См. Испания. ..

Иберия

(Iberia Lineas Aéreas de Esрana) — национальная авиакомпания Испании. Осуществляет перевозки внутри страны, а также в страны Европы, Америки, Африки, Ближнего и Дальнего Востока. Основана в 1940. В 1989 перевезла 14,89 миллионов пассажиров, пассажирооборот 21,12 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 86 самолётов.. ..

Иберия

– древнее название Испании. Античное и византийское название Восточной Грузии (Хартли).. ..

Ибене

(Ibéné), Эжезип (p. 8.IV.1914) - политич. Деятель Гваделупы. Род. В Сент-Анн (Гваделупа) в крестьянской семье. Получил юридич. Образование в г. Бордо (Франция). С 1940 живет на о. Гваделупа, работал адвокатом в г. Пуэнт-а-Питр. Был чл. Совета коллегии адвокатов. В годы 2-й мировой войны принимал участие в Движении Сопротивления, действовавшем на острове. В 1944-45 - один из создателей Коммунистич. Федерации франц. Компартии на Гваделупе. В 1946-52 - ген. Советник департаментского Совета, одновре..

Ибер

(Iberus) - лат. Название р. Эбро на С.-В. Испании.. ..

Иберы

1.(греч. Ibnres, лат. Hiberes, или Hiberi) - племена, с глубокой древности населявшие Ю.-В. Побережья Испании и распространившиеся затем (7-3 вв. До н. Э.) по всей терр. Пиренейского п-ова и на Ю.-З. Галлии. Из мн. Племен греко-рим. Авторы выделяют наиболее многочисл. И воинственных - турдетанов (на Ю.), кельтиберов (в центре, на плоскогорье), лузитанов (на З.), кантабров, астуров и галлаиков (на С.-З.). Важнейший центр иберийской культуры - юж. Часть п-ова, область турдетанов (совр. Андалусия),..

Ибн Абд Раббихи

Абу Омар Ахмед ибн Мухаммед (860-940) - араб. Поэт, филолог и историк. Род. В Кордове. Составленная им антология "Редкостное ожерелье" ("аль-Икд аль-фарид") содержит ценные сведения по истории и лит-ре двух первых веков Халифата (7-8 вв.). Отрывки из соч. И. Переведены на рус. Яз. В труде Н. А. Медникова "Палестина от завоевания ее арабами до крестовых походов", 1897-1903.Соч. Аль-Икд аль-фарид, Булак, 1293 г. Х. (1876), Каир, 1953.. ..

Иберия

(Iberia). Древнее название Испании.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Иберия Иберия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иберия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иберия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа