Ибн Аль-хатиб

156

Мухаммед Лисан-ад-дин (1313-1374) - араб. Ученый, поэт, историк, гос. Деятель. Род. В семье, близкой к эмирам Гранады. Занимал высокие адм. Должности при правителях Гранады и Феса. Автор ок. 60 трудов по истории, географии, философии, медицине, лит-ре. Осн. Ист. Соч. "Повествование по истории Гранады" ("аль-Ихата фи тарих Гарната") содержит биографии лиц, деятельность к-рых связана с Гранадой (полного критич. Изд. Нет. Сокращенное изд. В 2 томах, Каир, 1319 г. Х. - 1901), и "История мусульманской Испании" ("Тарих Исбанийя аль-исламийя", Бейрут, 1956). Эти труды - важный источник по истории мусульм. Испании..

Значения в других словарях
Ибн аль-Хатиб

Мухаммед Лисан-ад-дин (1313—1374), арабо-испанский учёный, поэт, историк, государственный деятель. Родился в семье, близкой к эмирам Гранады. Занимал высокие административные посты при правителях Гранады и Феса. Автор около 60 трудов по истории, географии, философии, медицине, литературе. Сочинения «Повествование по истории Гранады» и «Книга деяний выдающихся людей» — важный источник по истории мусульманской Испании. И. А.-Х. — мастер изысканных литературных сочинений в рифмованной прозе и стих..

Ибн Аль-хатиб

ИБН АЛЬ-ХАТИБ (1313-74) - арабо-испанский ученый, поэт. Ок. 60 трудов по истории, географии, философии, медицине, литературе, в т. Ч. По истории мусульманской Испании.. ..

Ибн Аль-асир

Изз-ад-дин Абу-ль-Хасан Али (1160-1234 или 1233) - араб. Историк. Род. В г. Джезират-ибн-Омар (на р. Тигре), умер в Мосуле. Его гл. Труд "Совершенный в истории" или "Полная история" ("аль-Камиль фи-т-тарих", в 12 тт. Европ. Критич. Изд. Chronicon quod perfectissimum inscribitur..., ed. С. J. Tornberg, v. 1-14, 1851-76) в своей большей части (от "сотворения мира" до 310 г. Х. - 922/923 н. Э.) является переработанным сокращенным изложением "Истории" ат-Табари, но с привлечением дополнит. Источнико..

Ибн Аль-кутийя

Абу Бекр Мухаммед ибн Омар (ум. 6.XI.977) - араб. Историк, поэт, филолог. Род. В Кордове, обучался у известных ученых в Севилье и Кордове. Его труд "История завоевания Андалусии" ("Тарих ифтитах аль-Андалус") - важный источник по истории народов Пиренейского п-ова от завоевания его арабами в нач. 8 в. До нач. 10 в.Соч. Histoire de la conquГЄte de l'Andalousie, éd. Par M. O. Houdas, P., 1889. Histoire de la conquГЄte de l'Andalousie par Ibn al Qoutiyah al Qortobi, Madrid, 1868 (на араб. Яз.). His..

Ибн Асакир

Али ибн аль-Хасан (1105 - 25.I.1176) - араб. Историк, представитель араб. Региональной историографии. Род. В Дамаске, образование получил в Багдаде и Иране. Преподавал в родном городе в медресе ан-Нурия. Написал "Историю Дамаска" ("Тарих Мадинат Димашк") в 80 томах, к-рая содержит гл. Обр. Биографии выдающихся людей, связанных с Дамаском, а также много ценных сведений по истории этого города и Сирии. Имеется издание первых двух томов соч. И. А. "История Дамаска" (("ат-Тарих аль-Кабир"), Дамаск, ..

Ибн Баттута

Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.II.1304 - 1377) - араб. Путешественник. Бербер из г. Танжера. Провел в путешествиях 25 лет (с 1325 по 1349). Побывал в Аравии, Египте, Иране, М. Азии, посетил Крым и юж. Области России, дойдя до Волги. Через Ср. Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там неск. Лет, а затем отправился в Индонезию и Китай. Возвратившись в Марокко, посетил между 1349 и 1352 мусульм. Испанию, а в 1352-53 путешествовал по Зап. И Центр. Судану, по-видимому, с..

Дополнительный поиск Ибн Аль-хатиб Ибн Аль-хатиб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Аль-хатиб" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Аль-хатиб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа