Ибн Биби

166

Насиреддин Яхья ибн Меджедеддин Мехмед (ум. В 1272) - летописец Сельджукского гос-ва в М. Азии (см. Конийский султанат). Его хроника (т. Н. Хроника Ибн Биби) охватывает события с 1188 по 1272 и является важнейшим источником для изучения истории сельджукидов периода после нашествия монголов в М. Азию. Содержит сведения о феод. Структуре гос-ва, о борьбе феод. Группировок и т. П.Соч. Houtsma M. Th., Recueil de textes relatifs а l'histoire des Seldjoucides, v. 3. Histoire des Seldjoucides de l'Asie Mineur, d'après Ibn Bibi, Leide, 1891, text turc. V. 4, Leide, 1902, text persan. Anadolu Selçuki devleti tarihi, Г‡eviren M. Nuri Gençosman - F. N. Uzluk, Ankara, 1941. El-evamirü'l-ala'iyye fi'l-umuri'l-ala'iyye, cilt 1, Ankara, 1956. Duda H., Die Seltschukengeschichte des Ibn Bibi, Kbn, 1959.Лит.

Гордлевский В. A., Гос-во Сельджукидов Малой Азии, Избр. Соч., т. 1, М., 1960..

Значения в других словарях
Ибн Асакир

Али ибн аль-Хасан (1105 - 25.I.1176) - араб. Историк, представитель араб. Региональной историографии. Род. В Дамаске, образование получил в Багдаде и Иране. Преподавал в родном городе в медресе ан-Нурия. Написал "Историю Дамаска" ("Тарих Мадинат Димашк") в 80 томах, к-рая содержит гл. Обр. Биографии выдающихся людей, связанных с Дамаском, а также много ценных сведений по истории этого города и Сирии. Имеется издание первых двух томов соч. И. А. "История Дамаска" (("ат-Тарих аль-Кабир"), Дамаск, ..

Ибн Баттута

Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.II.1304 - 1377) - араб. Путешественник. Бербер из г. Танжера. Провел в путешествиях 25 лет (с 1325 по 1349). Побывал в Аравии, Египте, Иране, М. Азии, посетил Крым и юж. Области России, дойдя до Волги. Через Ср. Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там неск. Лет, а затем отправился в Индонезию и Китай. Возвратившись в Марокко, посетил между 1349 и 1352 мусульм. Испанию, а в 1352-53 путешествовал по Зап. И Центр. Судану, по-видимому, с..

Ибн Даста

См. Ибн Руста.. ..

Ибн Джубаер

Мухаммед ибн Ахмед ибн Джубайр аль-Кинани (1145-1217), испано-араб. Путешественник и писатель. Род. В Валенсии, служил при дворе альмохадского наместника в Гранаде. Совершил три путешествия по араб. Странам. Путевой дневник первого из этих путешествий (1183-85) "Путешествие кинанита" ("Рихлят-аль-кинани") - важный источник по истории этих стран. Имеет ценность также как источник по истории материальной культуры описанных им стран.Соч. Viaggio in Ispagna, Sicilia, Siria e Palestine, Mesopotamia, ..

Дополнительный поиск Ибн Биби Ибн Биби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Биби" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Биби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа