Ибн Маджид

154

Ахмед (р. Прибл. В 30-х гг. 15 в. - г. Смерти не уст.) - араб. Лоцман и теоретик мореплавания. В 1498 вел корабли Васко да Гамы от вост. Побережья Африки до Калькутты. Написал ок. 40 работ (б. Ч. В стихах), представляющих обстоятельный свод теории и практики мор. Дела арабов, осн. На богатом практич. Опыте и предшествующей лит-ре. В них описаны маршруты, к-рыми водили суда араб. Мореплаватели от Занзибара и Мадагаскара до Тайваня (Формозы) и отдаленных о-вов Индонезии. Опыт И. М. И др. Араб. Мореходов во многом помог развитию европ. Судоходства в Индийском ок. И прилегающих морях.Лит. Крачковский И. Ю., Араб. Геогр. Лит-ра, Избр. Соч., т. 4, М.-Л., 1957. Шумовский Т. A., Три неизвестные лоции Ахмада Ибн Маджида, араб. Лоцмана Васко да-Гамы, в уникальной рукописи Ин-та востоковедения АН СССР, М.-Л., 1957.А.

П. Новосельцев. Москва..

Значения в других словарях
Ибн Маджид

Ахмед, арабский лоцман и теоретик мореплавания. Из семьи навигаторов. Жил во 2-й половине 15 в. В 1498 вёл корабли Васко да Гамы от восточного побережья Африки до Калькутты. Написал около 40 работ (большей частью в стихах), представляющих собой обстоятельный свод теории и практики морского дела арабов, основанный на богатом практическом опыте и материалах предшественников. В них описаны маршруты, которыми водили суда арабские мореплаватели от Занзибара и Мадагаскара до Тайваня и отдалённых остр..

Ибн Джубаер

Мухаммед ибн Ахмед ибн Джубайр аль-Кинани (1145-1217), испано-араб. Путешественник и писатель. Род. В Валенсии, служил при дворе альмохадского наместника в Гранаде. Совершил три путешествия по араб. Странам. Путевой дневник первого из этих путешествий (1183-85) "Путешествие кинанита" ("Рихлят-аль-кинани") - важный источник по истории этих стран. Имеет ценность также как источник по истории материальной культуры описанных им стран.Соч. Viaggio in Ispagna, Sicilia, Siria e Palestine, Mesopotamia, ..

Ибн Исхак

Абу Абдаллах Мухаммед (704-768 или 767), араб. Историк, автор наиболее ранней из дошедших до нас биографий Мухаммеда. Род. В Медине. В 733 переселился в Египет, а с 749 жил в Ираке. Труд И. И., завершенный в Багдаде, дошел до нас в редакции егип. Филолога Ибн Хишама (ум. В 834) под назв. "Книга жития посланника аллаха" ("Китаб сират расул аллах"). Несмотря на то, что соч. И. И. Наряду с достоверным ист. Материалом содержит много легенд и вымышленных поэтич. Цитат, оно остается ценным источником ..

Ибн Мискавейх

Абу Али Ахмед ибн Мухаммед (ум. 1030) - арабоязычный историк, философ, медик и филолог. Написал всеобщую историю "Книга опытов народов" ("Китаб таджариб аль-умам", т. 1-3, 1914-1915). Особый интерес представляет последняя часть этого соч., в к-рой содержатся ценные сведения о социально-экономич. Отношениях в Халифате 10 в.Соч. The Tajârib al-umam or history of Ibn Miskwayh..., with a preface and a summary by Caetani L., v. 1-6, в "E. J. W. Gibb memorial" series, v. 7, Leiden, 1909-19. Pars sexta..

Ибн Рошд

(точнее - Ибн Рушд. Латинизир. - Аверроэс. Averroёs), Абу-ль-Валид Мухаммед ибн Ахмед (1126 - 10.XII.1198) - араб. Философ, врач и правовед. Род. В Кордове. В 1169 был назначен на должность кади (судьи) в Севилье, в 1171 - кади в Кордове. Умер в Марокко.И. Р. Был не только комментатором произв. Аристотеля, развивавшим материалистич. Элементы в его учении, но и создателем оригинальной филос. Системы, согласно к-рой мир материален и так же вечен, как и бог, мир бесконечен во времени и в нем господ..

Дополнительный поиск Ибн Маджид Ибн Маджид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Маджид" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Маджид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа