Иван Подкова

149

(ум. 16.VI.1578) - молд. Господарь, до этого был одним из предводителей запорожских казаков. Молд. Летописи называют его И. П. Крецул (Кучерявый). После поражения в 1574 нац.-освободит. Движения во главе с Иваном Лютым (Грозным) в Молдавии росло недовольство народа гнетом турок и их ставленника господаря Петра Хромого. И. П. Объявил себя братом Ивана Лютого и во главе отряда в 1000 казаков, в к-рый входили и молдаване, направился в Молдавию. Его поддержали нар. Массы, мелкие и средние феодалы. В кон. Нояб. 1577 занял столицу Яссы и провозгласил себя господарем. Против него выступили тур. Войска и войска местных бояр. В самом нач. 1578 И. П. Был вынужден отступить на Украину, где был арестован польск. Властями и по требованию султана казнен во Львове.Лит.

Мохов Н. A., Боевое содружество укр. Казаков и молдаван в 70-80-х гг. XVI в. И деятельность И. Подковы, "Уч. Зап. Ин-та истории, яаыка и лит-ры Молд. Филиала АН СССР. Серия историч.", т. 6, 1957..

Значения в других словарях
Иван Подкова

(год рождения неизвестен — умер 16.6.1578) в 1577 молдавский господарь, до этого был одним из предводителей запорожских казаков. После поражения в 1574 национально-освободительного движения во главе с Иваном Лютым в Молдавии росло недовольство народа гнётом турецких феодалов. И. П. Объявил себя братом Ивана Лютого и во главе отряда в 1000 казаков, в который входили и молдаване, направился в Молдавию. Его поддержали народные массы. В конце ноября 1577 занял столицу Яссы и провозгласил себя господ..

Иван Подкова

ИВАН ПОДКОВА (?-1578) - молдавский господарь, один из руководителей запорожских казаков. Объявил себя братом Ивана Лютого, в 1577 захватил Яссы и провозгласил себя господарем. В 1578 турецкие войска и дружины молдавских бояр вынудили Ивана Подкову к отступлению на Украину, где он был казнен польскими властями.. ..

Иван Лютый

(ум. 1574) - молд. Господарь (1571-74). В молодости нек-рое время жил в России. Став господарем, добивался усиления центральной власти. В 1574 начал вооруж. Освободит. Войну против тур. Гнета. На помощь Молдавии пришел отряд запорожских казаков во главе с гетманом Сверчовским. Разгромив тур. Силы, молдавско-казацкие отряды вступили на терр. Валахии и заняли Бухарест. Но крупные бояре, опасавшиеся усиления власти господаря, в решающей битве у Кагульского оз. 10 июня 1574 изменили и с дружинами пе..

Иван Михайлович

(1357-1425) - вел. Князь тверской с 1399, сын вел. Кн. Михаила Александровича. Стремился сохранить самостоятельность Тверского кн-ва. Упорно и успешно боролся с сепаратизмом удельных князей, поддерживаемых моск. Князьями. Для разрешения споров с ними в 1407, 1412 ездил в Орду. В 1408 по требованию Едигея выступил с войском и пушками для осады Москвы, но от Клина вернулся обратно. Пытался сблизиться с литов. Кн. Витовтом, послав ему в 1422 войска на помощь в борьбе против Ливонского ордена. Для с..

Иван Срацимир

Страцимир (ум. После 1396), - болг. (видинский) царь (1359-65 и 1370-96). Сын Ивана Александра. В 1365-70 был в плену у Лайоша I Венгерского. Порвав отношения с Тырновским царством и болг. Патриархом, подчинил видинскую церковь константинопольскому патриарху. Поощрял торговлю Видина с городами Трансильвании.Лит. Иречек К., Български цар Срацимир Видински, "Периодическо списание на Българското Книжовно Дружество", С., 1882, кн. 1. Дуйчев И., България при Шишмановци, в кн. Мутафчиев П., История на..

Иван Чёрный

Писец при дворе моск. Вел. Кн. Ивана III, в 80-х гг. 15 в. Деятельный участник моск. Кружка религ. Реформаторов, возглавлявшегося Ф. Курицыным, выходец из демократич. Среды (клирошанин). Среди книг, переписанных И. Ч., особенно большое значение имеет Еллинский летописец (второго вида), восходящий к редакции 1392 и оказавший большое влияние на развитие ист. Знаний в 15-17 вв. (Русский хронограф, Лицевой свод, Хронограф второй редакции). Летописец был одним из источников в формировании политич. Ид..

Дополнительный поиск Иван Подкова Иван Подкова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Подкова" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Подкова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа