Иванюков

84

Иван Иванович (1844-1912) - рус. Экономист и публицист. Из дворян Волынской губ. Был на воен. Службе. В 1867 окончил Петерб. Ун-т. В звании профессора преподавал политич. Экономию в Варшавском ун-те, Петровской с.-х. Академии в Москве и Петерб. Политехникуме, одним из первых в России вводя в свои курсы обширные материалы по экономич. Истории. Активно сотрудничал в либерально-бурж. Органах. В "Рус. Ведомостях", "Вестнике Европы", широко популярными были его "Очерки провинциальной жизни" в "Рус. Мысли" (1893-98). Как бурж.-либеральный публицист И. Писал о лучшем обеспечении крестьян землей, о развитии кустарных промыслов, расширении сети школ и читален, о создании всесословной волости. В 1880-81 напечатал в "Отечеств. Записках" серию статей "Роль правительства, дворянства и лит-ры в крест.

Реформе", положенных в основу книги "Падение крепостного права в России" (СПБ, 1882). И. Доказывал, что крепостное право в России было отменено мирным путем при полном спокойствии народа и по доброй воле пр-ва и дворянства, побуждаемых передовой лит-рой. Книга И. Оказала заметное влияние на бурж.-либеральную историографию крест. Реформы (Г. А. Джаншиев, А. А. Корнилов и др.).Соч. (кроме назв. В ст.). Осн. Положения теории экономич. Политики с Адама Смита до настоящего времени, 2 изд., М., 1881. Очерк истории политич. Экономии, "РМ", 1883, No 10. 1884, No 4. Из Америки. Письмо первое, "Отечеств. Записки", 1868, No 8.Лит. Ковалевский М. М., И. И. Иванюков, "BE", 1912, No 5.C. C. Дмитриев. Москва..

Значения в других словарях
Иванюков

Иван Иванович [19(31).10.1844, Староконстантинов, ныне Хмельницкой области УССР, — 26.3(8.4).1912, Петербург], русский историк, экономист и публицист. Из дворян. В 1867 окончил Петербургский университет. С 1874 профессор политической экономии в Варшавском университете, Петровской с.-х. Академии в Москве и Петербургском политехникуме. Одним из первых в России ввёл в свои курсы материалы по экономической истории. С конца 60-х гг. Сотрудничал в журнале «Отечественные записки», с 80-х гг. — в журна..

Иванюков

(Иван Иванович) — современный русский экономист. Род. В 1844 г. В Волынской губернии, в дворянской семье. Окончил курс в СПб, 1-м кадетском корпусе, был кавалерийским офицером, но скоро оставил военную службу и поступил вольнослушателем на естественный факультет СПб. Унив., посещая также лекции филологического и юридического факультетов. По окончании в 1867 г. Курса со степенью кандидата, И. Ездил в Америку для ознакомления с бытом социалистических общин. В 1870 г. И. Защитил магистерскую диссер..

Иванюков

ИВАНЕНКО ИВАНЕЦ ИВАНОВЕЦ ИВАНОВИЧ ИВАНИШЫН ИВАНКО ИШУТИН ИВАНИШКО ИВАКИН ИВАКОВ ИВАНАЕВ ИВАНЕЕВ ИВАНЕНКОВ ИВАНИКОВ ИВАНИЛОВ ИВАНИН ИВАНИСОВ ИВАНИЧЕВ ИВАНИШЕВ ИВАНИШИН ИВАНИЩЕВ ИВАНКИН ИВАНКОВ ИВАННИКОВ ИВАНОВ ИВАНТЕЕВ ИВАНТЬЕВ ИВАНУСЬЕВ ИВАНУШКИН ИВАНЦЕВ ИВАНЦОВ ИВАНЧЕНКОВ ИВАНЧИКОВ ИВАНЧИН ИВАНЧОВ ИВАНШИНЦЕВ ИВАНЮТИН ИВАНЮШИН ИВАНЬЕВ ИВАНЬКОВ ИВАНЬШИН ИВАНЮКОВ ИВАСИШИН ИВАХИН ИВАХНЕНКО ИВАХНОВ ИВАЧЕВ ИВАШЕВ ИВАШЕНЦЕВ ИВАШЕЧКИН ИВАШИН ИВАШИНЦОВ ИВАШИННИКОВ ИВАШИШИН ИВАШКИН ИВАШКОВ ИВАШНЁВ ИВАШНИ..

Ивановский

1.Алексей Осипович (8(20).III. 1863 - 25.I (7.II).1903) - рус. Китаевед. Род. В г. Гдове. В 1885 окончил Вост. Ф-т Петерб. Ун-та. С 1887 - магистр, с 1889 - доктор, с 1894 - проф. Кит. Яз. Петерб. Ун-та. В 1889-91 находился в науч. Командировке в Китае. Крупный знаток маньчжурского, тибетского и кит. Языков и лит-ры. Один на первых в России специалистов по этнографии нац. Меньшинств Китая. Наиболее крупный труд И. - "Мат-лы для истории инородцев Юго-Зап. Китая" (т. 1-2, СПБ, 1887-89).2.Лев Конст..

Иванчин-писарев

Александр Иванович (30.III.1849 (1846?) - 27.VI.1916) - деятель народнич. Движения в России, литератор. Учился в Моск. И Петерб. Ун-тах. В нач. 70-х гг. Участвовал в создании моск. Группы чайковцев. Имение И.-П. В Ярославской губ. Было одним из центров "хождения в народ"в Поволжье. В 1875 бежал за границу, сотрудничал в "Работнике" и "Вперед", писал пропагандистские брошюры ("Внушителя словили" и др.). В 1877-79 входил в революц. Группу, союзную с "Землей и волей" (В. Н. Фигнер, Ю. Н. Богданович..

Иволгинское Городище

Остатки поселения кит. Перебежчиков в стране гуннов 1 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э. Расположено у р. Иволга в 16 км к Ю.-З. От г. Улан-Удэ Бурят. АССР. Укреплено поясом из 4 рядов невысоких валов и рвами (расположены с внутр. Стороны валов). Исследования 1927, 1928, 1949-62 обнаружили десятки полуназемных глинобитных жилищ Сочагами кит. Типа - канами. Занятие жителей - скотоводство, земледелие и ремесла (выплавка железа, изготовление металлич., керамич. И др. Орудий и изделий). Имелась тесная связь с..

Иври

(Ivry) - местечко во Франции (деп. Эр), близ к-рого 14 марта 1590 во время религ. Войн во Франции произошло сражение между гугенотскими войсками короля Генриха IV и войсками Католич. Лиги под команд. Герцога Карла Майенского. Несмотря на превосходство сил лиги (17 тыс. Против 11 у гугенотов), Генрих нанес решит. Поражение противнику. Поражение при И. Привело к значит. Ослаблению Католич. Лиги и упрочению позиций Генриха - гл. Претендента на франц. Престол.Лит. Лучицкий И. В., Католич. Лига и кал..

Дополнительный поиск Иванюков Иванюков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванюков" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванюков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа