Иволгинское Городище

110

Остатки поселения кит. Перебежчиков в стране гуннов 1 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э. Расположено у р. Иволга в 16 км к Ю.-З. От г. Улан-Удэ Бурят. АССР. Укреплено поясом из 4 рядов невысоких валов и рвами (расположены с внутр. Стороны валов). Исследования 1927, 1928, 1949-62 обнаружили десятки полуназемных глинобитных жилищ Сочагами кит. Типа - канами. Занятие жителей - скотоводство, земледелие и ремесла (выплавка железа, изготовление металлич., керамич. И др. Орудий и изделий). Имелась тесная связь с Китаем. В 1 в. Н. Э. Поселение погибло от пожара, вызванного, по-видимому, набегом динлинов - сев. Соседей гуннов.Лит. Давыдова А. В. И Шилов В. П., Предварительный отчет о раскопках Нижне-Иволгинского городища в 1949 г., в сб. Зап. Бурят-Монг. Н.-и. Ин-та культуры, (т.) 13-14, Улан-Удэ, 1951-52.

Их же, К вопросу о земледелии у гуннов, "ВДИ", 1953, No 2. Давыдова А. В., Иволгинское городище. (К вопросу о гуннских поселениях в Забайкалье), в сб. CA (т.) 25, М., 1956..

Значения в других словарях
Иволгинское городище

остатки поселения китайских перебежчиков в стране гуннов (См. Гунны) 2—1 вв. До н. Э. — 1 в. Н. Э., у р. Иволга, в 16 км к Ю.—З. От г. Улан-Удэ Бурятской АССР. Укреплено поясом из 4 рядов невысоких валов и рвами (расположены с внутренней стороны валов). Исследованиями 1927, 1928, 1949—62 обнаружены десятки полуназемных глинобитных жилищ. Занятия жителей — скотоводство, земледелие и ремёсла. В 1 в. Н. Э. Поселение погибло от пожара, вызванного, по-видимому, набегом динлинов — северных соседей гу..

Иволгинское Городище

ИВОЛГИНСКОЕ ГОРОДИЩЕ - остатки укрепленного поселения гуннов 2-1 вв. До н. Э. - 1 в. Н. Э. На р. Иволга, близ Улан-Удэ (Бурятия). Валы, рвы, фундаменты глинобитных жилищ и др.. ..

Иволгинское Городище

ИВОЛГИНСКОЕ ГОРОДИЩЕ, остатки укреплённого поселения гуннов 2-1 вв. До н. Э. - 1 в. П. З. На р. Иволга, ок. Г. Улан-Удэ (Бурятия). Валы, рвы, полуземлянки и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иволгинское Городище

Остатки укрепленного поселения гуннов 2-1 вв. До н. Э. - 1 в. Н. Э. На р. Иволга, близ Улан-Удэ (Бурятия). Валы, рвы, фундаменты глинобитных жилищ и др.. ..

Иволгинское Городище

Археологический памятник, остатки укреплённого поселения племен хунну 2-1 вв. До н. Э. - 1 в. Н. Э. На р. Иволга, близ Улан-Удэ (Бурятия). Исследованы валы, рвы, фундаменты глинобитных жилищ и др. Население занималось скотоводством, земледелием, ремеслами.. ..

Иванчин-писарев

Александр Иванович (30.III.1849 (1846?) - 27.VI.1916) - деятель народнич. Движения в России, литератор. Учился в Моск. И Петерб. Ун-тах. В нач. 70-х гг. Участвовал в создании моск. Группы чайковцев. Имение И.-П. В Ярославской губ. Было одним из центров "хождения в народ"в Поволжье. В 1875 бежал за границу, сотрудничал в "Работнике" и "Вперед", писал пропагандистские брошюры ("Внушителя словили" и др.). В 1877-79 входил в революц. Группу, союзную с "Землей и волей" (В. Н. Фигнер, Ю. Н. Богданович..

Иванюков

Иван Иванович (1844-1912) - рус. Экономист и публицист. Из дворян Волынской губ. Был на воен. Службе. В 1867 окончил Петерб. Ун-т. В звании профессора преподавал политич. Экономию в Варшавском ун-те, Петровской с.-х. Академии в Москве и Петерб. Политехникуме, одним из первых в России вводя в свои курсы обширные материалы по экономич. Истории. Активно сотрудничал в либерально-бурж. Органах. В "Рус. Ведомостях", "Вестнике Европы", широко популярными были его "Очерки провинциальной жизни" в "Рус. М..

Иври

(Ivry) - местечко во Франции (деп. Эр), близ к-рого 14 марта 1590 во время религ. Войн во Франции произошло сражение между гугенотскими войсками короля Генриха IV и войсками Католич. Лиги под команд. Герцога Карла Майенского. Несмотря на превосходство сил лиги (17 тыс. Против 11 у гугенотов), Генрих нанес решит. Поражение противнику. Поражение при И. Привело к значит. Ослаблению Католич. Лиги и упрочению позиций Генриха - гл. Претендента на франц. Престол.Лит. Лучицкий И. В., Католич. Лига и кал..

Иву Велузу Да Силвейра

(Ivo Veloso da Silveira), Педру (1811-51) - капитан браз. Армии, один из руководителей вооруж. Респ.-демократич. Движения в Бразилии в 1848-49 (т. Н. Прайейра). Находился под влиянием идей утопич. Социализма. Борясь против монархии и рабства негров, И. Мечтал о республике "социальной солидарности". В вооруж. Борьбе с реакцией проявил незаурядные способности и большое мужество. Погиб при попытке к бегству из тюрьмы, куда был посажен за участие в восстании. И. - один из носителей революц. Традиции..

Дополнительный поиск Иволгинское Городище Иволгинское Городище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иволгинское Городище" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иволгинское Городище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа