Иври

81

(Ivry) - местечко во Франции (деп. Эр), близ к-рого 14 марта 1590 во время религ. Войн во Франции произошло сражение между гугенотскими войсками короля Генриха IV и войсками Католич. Лиги под команд. Герцога Карла Майенского. Несмотря на превосходство сил лиги (17 тыс. Против 11 у гугенотов), Генрих нанес решит. Поражение противнику. Поражение при И. Привело к значит. Ослаблению Католич. Лиги и упрочению позиций Генриха - гл. Претендента на франц. Престол.Лит. Лучицкий И. В., Католич. Лига и кальвинисты во Франции, К., 1877. Голицын Н. С., Всеобщая военная история сред. Времен, ч. 3, СПБ, 1878. Энгельгардт Р. Ю., Дюплесси Морнэ и гугеноты в кон. 16 в. И в нач. 17 в., "Уч. Зап. Кишиневского гос. Ун-та", т. 35, 1958. Lavisse E., Histoire de France, t. 6, pt 1, P., 1904..

Значения в других словарях
Иври

Мст. Во Франции, в дпт. Эры, около 10 в. От г. Дрё. Во время борьбы Генриха IV с католической лигой, войска его, 14 марта 1590 г., встретились близ И. С армией предводителя лиги, герцога майеннского, и, после ожесточенной схватки, совершенно разбили ее. Этой победой могущество лиги было сильно поколеблено, так что герцог майеннский только при помощи испанцев мог возобновить войну.. ..

Иври

(еврей) (1Пар 24.27)-аналог. Бено.. ..

Иванюков

Иван Иванович (1844-1912) - рус. Экономист и публицист. Из дворян Волынской губ. Был на воен. Службе. В 1867 окончил Петерб. Ун-т. В звании профессора преподавал политич. Экономию в Варшавском ун-те, Петровской с.-х. Академии в Москве и Петерб. Политехникуме, одним из первых в России вводя в свои курсы обширные материалы по экономич. Истории. Активно сотрудничал в либерально-бурж. Органах. В "Рус. Ведомостях", "Вестнике Европы", широко популярными были его "Очерки провинциальной жизни" в "Рус. М..

Иволгинское Городище

Остатки поселения кит. Перебежчиков в стране гуннов 1 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э. Расположено у р. Иволга в 16 км к Ю.-З. От г. Улан-Удэ Бурят. АССР. Укреплено поясом из 4 рядов невысоких валов и рвами (расположены с внутр. Стороны валов). Исследования 1927, 1928, 1949-62 обнаружили десятки полуназемных глинобитных жилищ Сочагами кит. Типа - канами. Занятие жителей - скотоводство, земледелие и ремесла (выплавка железа, изготовление металлич., керамич. И др. Орудий и изделий). Имелась тесная связь с..

Иву Велузу Да Силвейра

(Ivo Veloso da Silveira), Педру (1811-51) - капитан браз. Армии, один из руководителей вооруж. Респ.-демократич. Движения в Бразилии в 1848-49 (т. Н. Прайейра). Находился под влиянием идей утопич. Социализма. Борясь против монархии и рабства негров, И. Мечтал о республике "социальной солидарности". В вооруж. Борьбе с реакцией проявил незаурядные способности и большое мужество. Погиб при попытке к бегству из тюрьмы, куда был посажен за участие в восстании. И. - один из носителей революц. Традиции..

Ивэнуш

(Ivanus), Константин (11.XI.1886 - 23.XI.1928) - деятель рум. Рабочего движения. Род. В семье крестьянина-бедняка. В 1912 вступил в Социалистич. Партию Румынии. В годы 1-й мировой войны вел революц. Пропаганду среди солдат. После войны выступил одним из инициаторов объединения отд. Коммунистич. Групп, возникших в 1918-21, в единую Коммунистич. Партию Румынии (КПР). В мае 1921 накануне I съезда КПР был арестован. Позднее вошел в состав врем. Руководства партии. На II съезде (окт. 1922) был избран..

Иври

(Ivry)Религиозные войны во Франции. ..

Иври

Иври ("еврей"), левит, сын Иаазии (1Пар 24:27).. ..

Иври

(пришлец с той стороны) (1Пар.24:27 ) - левит Мераритянин, сын Иаазии - одно из лиц, избранных жребием для служения в Доме Господнем.. ..

Дополнительный поиск Иври Иври

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иври" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иври, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа