Игорь

148

(ум. 945) - вел. Князь киевский с 912. Фактич. Родоначальник династии Рюриковичей. Летописец приписывает И. Происхождение от полулегендарного Рюрика. И. Продолжал деятельность своего предшественника Олега, подчинил своей власти вост.-слав. Племенные объединения между Днестром и Дунаем, подавил восстание древлян. В 913 войско И., двигаясь вдоль побережья Каспийского м., достигло Баку, в 943 овладело Бардой. В 941 совершил неудачный поход на Константинополь (ладьи И. Были сожжены "греческим огнем"), во время похода 944 визант. Пр-во предложило И. Выкуп, между греками и русскими был заключен договор (см. Договоры Руси с Византией). И. Первый из рус. Князей столкнулся с печенегами, с к-рыми заключил перемирие на 5 лет. Убит древлянами при попытке собрать с них вторично дань.

И. - типичный князь раннефеод. Гос-ва, глава дружины, предпринимавшей далекие воен. Походы и сопровождавшей князя во время сбора дани (полюдье). Деятельность И. Была известна зарубежным писателям.Лит. Повесть Временных лет, ч. 1-2, М.-Л., 1950. Греков Б. Д., Киевская Русь, (М.), 1953..

Значения в других словарях
Игорь

(год рождения неизвестен — ум. 945) великий князь киевский с 912 (летописец приписывает И. Происхождение от полулегендарного Рюрика). И. Продолжал деятельность своего предшественника Олега, в годы правления подчинил своей власти восточнославянские племенные объединения между Днестром и Дунаем, подавил восстание древлян (См. Древляне). В 941 совершил неудачный поход на Константинополь. Во время похода 944 византийское правительство предложило И. Выкуп, между греками и русскими был заключён догово..

Игорь

ИГОРЬ (?-945) - великий князь киевский с 912. В 941 и 944 совершил походы в Византию, с которой заключил договор. Убит древлянами, восставшими во время сбора дани.. ..

Игорь

ИГОРЬ (?-945), великий князь киевский с 912. В 941 совершил морской поход на Византию, окончившийся неудачей. Поход Игоря в 944 приостановлен греками предложением мира. Заключил договор с Византией, содержавший ряд ограничений для русских купцов. Убит древлянами, восставшими во время сбора дани.Источник. Энциклопедия "Отечество"великий князь Черниговский и Киевский (ск. 19.09.1147), в крещении Георгий, в схиме Давид, сын кн. Черниговского Олега Святославича. Блгв. Князь пытался остановить междоу..

Игорь

ИГОРЬ (. - 945), великий князь> киевский с 912. Муж княгини Ольги. В 941 и 944 совершил походы в Византию, с которой заключил договор>. Убит древлянами, восставшими во время> повторного сбора дани.. ..

Игорь

Воинственный. Игорька, Игорёк, Игоряша, Игорюха, Игорюша, Горя, Игоша, Гоша, Гога, Готя, Игуля, Гуля, Игуся, Гуся. ..

Игорь

Имя собств., др.-русск. Игорь (Пов. Врем. Лет, СПИ и т. Д.), ср.-греч. ᾽Ιγγωρ (Конст. Багр., Dе adm. Imp. 9, 5), также др.-русск. Ин(ъ)гваръ (СПИ). И то и др. Из др.-сканд. Lngvarr – то же. См. Томсен, Ursprung 57, 74. Шёльд, LG 16. Первая форма более народная, вторая – ближе сканд. Источнику.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Игорь

- племянник («неть») князя Игоря. В договоре 945 года между Византией и Русью его интересы представлял Слуды. ПВЛ. 34,231.. ..

Игорь

Имя имеет скандинавское происхождение от слова "вар" и означает "воинство, сила". Мальчики Игори - живые и подвижные дети. Они очень способны, хорошо учатся, больше всего им удается математика. Но из-за неугомонного характера ведут себя на уроках беспокойно, и родителям приходится часто наведываться в школу для общения с учителями. Игори внешне больше похожи на мать, а характером на отца. Увлекаются спортом, могут добиться очень больших достижений. Не всегда Игорям удается получить высшее образо..

Игнатьев

1.Алексей Алексеевич (1877-1954) - рус. Дипломат, ген.-л. Сов. Армии, писатель. Окончил Академию Генштаба (1902). Участник рус.-япон. Войны 1904-05. В 1906 - и. О. Воен. Агента России во Франции, В 1908-12 - воен. Агент в Дании, Швеции и Норвегии. В 1912-17 - воен. Агент во Франции. После Окт. Революции стал на сторону Сов. Власти и помог сохранить для СССР ден. Средства, принадлежавшие России и вложенные на его имя во франц. Банки. До 1937 работал в сов. Торгпредстве в Париже. После возвращения..

Иголумя

(Igolomia) - село близ Кракова (Польша). В окрестностях И. И соседних сел (Тропишев, Зофполе) польск. Археологами открыто в 1924 большое количество относящихся в осн. К 4 в. Н. Э. Гончарных печей для обжига глиняных сосудов. Обнаружены остатки железоплавильных горнов первых веков н. Э., а также ряд поселений и погребений различных времен (от неолита до средневековья). Исследования показали, что в первых веках н. Э. В р-не И. Находился крупнейший производственный центр. Продукция к-рого (в частно..

Игорь Ольгович

(ум. 1147) - князь новгородсеверский, с 1146 - вел. Князь киевский. Участник феод. Войн 12 в. На стороне черниговских князей. Попытка И. О. В 1146 получить вел. Княжение в Киеве в качестве наследства его брата Всеволода привела к восстанию гор. Низов, требовавших гарантий от княж. Произвола. Киевское боярство пожертвовало И. О., он был убит восставшим народом. Христ. Имя И. О. - Георгий.Лит. Бережков М. Н., Блаженный Игорь Ольгович кн. Новгородсеверский и вел. Кн. Киевский, Чернигов, 1893. Тихом..

Игорь Святославич

(1151-1202) - новгородсеверский князь с 1178, черниговский - с 1198, сын Святослава Ольговича, кн. Черниговского. Герой "Слова о полку Игореве". Участник феод. Войн 12 в. За киевский стол, в к-рых он, приглашая на помощь половцев, способствовал разорению Юж. Руси. Усиление натиска кочевников привело к тому, что И. С. В союзе с др. Князьями вступил в борьбу с половцами, организовал неудачный поход 1185 и попал в плен. Поход 1185 послужил сюжетной основой для "Слова о полку Игореве". В дальнейшем ..

Дополнительный поиск Игорь Игорь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игорь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игорь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа