Идрис Алаома

91

Алум, - правитель гос-ва Борну (1580-1617). При нем Борну достиг наибольшего могущества, включив в свой состав после длит. Войн ряд областей в районе озера Чад. И. А. Модернизировал армию Борну, к-рая впервые получила огнестрельное оружие, ввозившееся из Сев. Африки. В период правления И. А. В Борну укрепились позиции мусульм. Духовенства, обычное право было заменено шариатом.Лит. Urvoy J., Histoire de l'Empire du Bornou. P. 1949..

Значения в других словарях
Идигорас Фуэнтес

(YdГ­goras Fuentes), Мигель (p. 17.X.1895) - гос. И воен. Деятель Гватемалы. В 1915 окончил воен. Академию, затем инж. Ф-т Нац. Ун-та и Лондонский ин-т экономич. И политич. Наук. В 1918 - воен. Атташе в Вашингтоне, затем в Париже. В 1931-44 - губернатор в деп. Петен, Халапа, Сан-Маркос и Реталулеу. С 1945 - на дипломатич. Службе. В 1950 баллотировался на пост президента, но, потерпев поражение, эмигрировал в Сальвадор, где возглавил совет гватемальской контрреволюц. Эмиграции. В 1954 принимал уч..

Идрис I

Мухаммед Идрис аль-Махди ас-Сенуси (р. 12.III.1890) - король Ливии с дек. 1951. Род. В пров. Киренаика. Внук основателя ордена сенуситов (см. Сенусийя) Мухаммеда бен Али ас-Сенуси. В 1913-14 совершил паломничество в Мекку. После возвращения был провозглашен эмиром Киренаики. Заключил в 1917 соглашения с итал. Командованием в Ливии, в соответствии с к-рыми признавался суверенитет И. I над неоккупированной терр. Киренаики и прекращались воен. Действия между итал. Колонизаторами и ливийскими отряда..

Идриси

Аль-Идриси, иногда Эдризи, Абу Абдаллах Мухаммед ибн Мухаммед (1100-65, по другим данным 1161) - араб. Географ и путешественник. Род. В Сеуте (Марокко), учился в Кордове. После путешествий по Португалии, Франции, Англии, М. Азии ок. 1138 переехал в Палермо ко двору сицилийского короля Рожера II (1130-54). По поручению последнего создал свои труды. В конце жизни вернулся в Сеуту и там умер. Осн. Произв. И. - "Развлечение истомленного в странствии по областям" ("Нузхат аль-муштак фихтирак аль-афак..

Идрисиды

1.араб. Династия, правившая на Дальнем Магрибе (терр. Совр. Марокко) в 788-985, по др. Данным - 974. Основатель династии Идрис ибн Абдаллах (788-92 ), считавший себя потомком Али и Фатимы, бежал из Аравии после неудачного восстания в Медине против Аббасидов. В 788 поселился в Сеуте, заручившись поддержкой нек-рых берберских племен. В 789 основал г. Фес, к-рый при его сыне Идрисе II (792-828) стал столицей гос-ва И. Правитель Феса считался старшим и был номинальным главой всех идрисидских земель...

Дополнительный поиск Идрис Алаома Идрис Алаома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идрис Алаома" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идрис Алаома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа