Идрисиды

79

1.араб. Династия, правившая на Дальнем Магрибе (терр. Совр. Марокко) в 788-985, по др. Данным - 974. Основатель династии Идрис ибн Абдаллах (788-92 ), считавший себя потомком Али и Фатимы, бежал из Аравии после неудачного восстания в Медине против Аббасидов. В 788 поселился в Сеуте, заручившись поддержкой нек-рых берберских племен. В 789 основал г. Фес, к-рый при его сыне Идрисе II (792-828) стал столицей гос-ва И. Правитель Феса считался старшим и был номинальным главой всех идрисидских земель. После смерти Идриса II гос-во И. Распалось на удельные кн-ва.2.владетельная семья, правившая в 1907-30 в южноаравийском княжестве Асир. Установление власти И. Связано с усилением освободит. Движения на Аравийском п-ове в нач. 20 в.

Основатель династии - Мухаммед И. (1907-23), потомок марокканских Идрисидов, опирался в своей борьбе против турок и соседних аравийских князей на помощь европ. Держав. Сначала (во время итало-тур. Войны 1911-12) - Италии, а затем - Англии. В 1919, по соглашению с Англией, И. Заняли йеменскую Тихаму и содействовали англ. Политике изоляции Йемена. После смерти Мухаммеда (1923) И. Постепенно теряли свое влияние. Йеменские области были освобождены от власти И. Имамом Яхьей в 1924-25. Последний И. Хасан (1923-1930) в 1926 признал сюзеренитет Ибн Сауда над Асиром. В 1930 Асир был окончательно присоединен к Сауд. Аравии.Лит. Jacob H. F., Kings of Arabia, L., 1923..

Значения в других словарях
Идрисиды

арабская династия, правившая на территории современного Марокко в конце 8—10 вв. Основатель династии и государства И. Идрис ибн Абдаллах (правил в 788—792) бежал из Аравии после неудачного выступления против Аббасидов (См. Аббасиды). В 789 основал г. Фес, который при Идрисе II (правил в 792—828) стал столицей государства И. После смерти Идриса II государство распалось на удельные княжества, ликвидированные войсками Кордовского халифа в 974. Лит. Жюльен Ш. А., История Северной Африки, пер. С фра..

Идрисиды

ИДРИСИДЫ - арабская династия. Правила в Марокко в кон. 8-10 вв. Основатель - Идрис ибн Абдаллах. После смерти Идриса II (792-828) государство Идрисид распалось на отдельные княжества (возглавлявшиеся Идрисидами), ликвидированные войсками Кордовского халифа в 974 (или 985).. ..

Идрисиды

Или Эдрисиды — арабская династия на западе Сев. Африки в 791-926 г. Основатель ее Идрис, потомок Али, бежал в 784 г. От преследований Аббасидов в сев.-зап. Африку, где многие берберийские пленена, одни добровольно, другие вынужденные силой оружия, а равно князья Тлемсена, признали его имамом. После непродолжительного царствования он, по поручению Гарун-аль-Рашида, был отравлен в 791 г. Его единственный сын, Идрис II, род. После смерти отца, основал столицу Фец, расширил границы своего государств..

Идрисиды

Название первой арабской правящей династии в Марокко. Династия, которую основал в 788 Идрис I, находилась у власти почти до конца 10 в. Идрис I был праправнуком Фатимы, дочери пророка Мухаммеда и Али, чьи последователи, шииты, в 786 были вынуждены бежать из Хиджаза. Среди них был Идрис I, который поселился в Марокко и был признан имамом. В 788 он основал столицу в Улили (Волюбилис) и перед смертью (предположительно его отравил ядом посланец халифа Харун аль-Рашида) был признан марокканским святы..

Идрисиды

Арабская династия. Правила в Марокко в кон. 8-10 вв. Основатель - Идрис ибн Абдаллах. После смерти Идриса II (792-828) государство Идрисид распалось на отдельные княжества (возглавлявшиеся Идрисидами), ликвидированные войсками Кордовского халифа в 974 (или 985).. ..

Идрисиды

Династия шиитских имамов Марокко, правившая в 789-974 гг. Основатель государства Идрисидов Идрис I ибн Абдаллах ибн ал-Хасан ибн Али ибн Абу Талиб, по происхождению араб, считался потомком халифа Али и дочери Пророка Фатимы. Он был участником восстания Алидов, сражался при Фаххе (786) и счастливо избежал резни, последовавшей за победой Аббасидов. После этого, сопровождаемый одним только вольноотпущенником, верным Рашидом, Идрис в 788 г. Добрался до Танжера. Однако даже в этой далекой африканской..

Идрис Алаома

Алум, - правитель гос-ва Борну (1580-1617). При нем Борну достиг наибольшего могущества, включив в свой состав после длит. Войн ряд областей в районе озера Чад. И. А. Модернизировал армию Борну, к-рая впервые получила огнестрельное оружие, ввозившееся из Сев. Африки. В период правления И. А. В Борну укрепились позиции мусульм. Духовенства, обычное право было заменено шариатом.Лит. Urvoy J., Histoire de l'Empire du Bornou. P. 1949.. ..

Идриси

Аль-Идриси, иногда Эдризи, Абу Абдаллах Мухаммед ибн Мухаммед (1100-65, по другим данным 1161) - араб. Географ и путешественник. Род. В Сеуте (Марокко), учился в Кордове. После путешествий по Португалии, Франции, Англии, М. Азии ок. 1138 переехал в Палермо ко двору сицилийского короля Рожера II (1130-54). По поручению последнего создал свои труды. В конце жизни вернулся в Сеуту и там умер. Осн. Произв. И. - "Развлечение истомленного в странствии по областям" ("Нузхат аль-муштак фихтирак аль-афак..

Иевфай

(Ифтах) - полумифич. Вождь ("судья") заиорданских израильских племен, к-рый в 12 в. До н. Э. Нанес поражение войскам Моава. Известна легенда о принесении И. В жертву богу Яхве родной дочери и траурные обряды в память о ней, приуроченные к осеннему празднику увядающей природы.Лит. Desnoyers L., Histoire du peuple hébreu des Juges а la Captivité, v. 1, P., 1922.. ..

Дополнительный поиск Идрисиды Идрисиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идрисиды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идрисиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа